О черном вреде смородины

топ 100 блогов sandro_iz_che07.07.2012 Лето летит быстро. Наверное, поэтому так и называется.
Вот уже и черная смородина поспела. Ягода тоже с говорящим названием. Явно не случайно получившая в народе прозвище черной. Потому что при всем изобилии витаминов и прочей пользе для организма, способна доставить и немало неприятностей.


Есть у меня старый товарищ. Очень положительный с самого детства и послушный сын своих родителей. Как-то раз, помнится, период созревания смородины совпал с аналогичным состоянием наших юных организмов, так вы просто не поверите, какой выбор он сделал! Намечалось в выходной одно мероприятие, сулящее много новых ощущений, а он говорит: не могу, родителям обещал съездить в сад собрать смородину. Единственное, на что согласился - на мою помощь. Если, говорит, вдвоем быстро справимся, то, может, и поспеем потом к неизведанному.
Надо ли говорить, что я в этот сад спозаранку прибыл, раньше него. Нашел улицу, дачу... Впрочем, какая тогда "дача" - так, участок со слабо отмеченными границами да фанерным домиком, лишь бы было куда грабли сложить. Еще и деревья толком не выросли, но смородина - да, уродилась знатная, раскидистая.
Чтобы время зря не тратить, нашел какие-то ведра и начал собирать. И так это у меня споро и славно пошло по утренней прохладе, что товарищ мой только-только с автобуса сошел, а я уже навстречу с полными ведрами. Успели мы тогда, конечно. Хотя, честно сказать, сбылось далеко не все.
Теперь и товарищ мой давно уже вырос, и деревья - еще больше, и соседи по даче у него уже не те, а их внуки. Но через поколения так и сохранились о нем отголоски дурной славы, как о человеке, однажды своровавшем чужую смородину ведрами.

А другой мой товарищ собирать черную смородину сразу поехал с девушкой. Ну, наверное, наплел ей чего-нибудь. Вряд ли бы девушка так охотно соблазнилась собирательством. Но немножко пособирали, да. С пол-ведра где-то. А потом было самое интересное. В смысле, не только у них в домике, но и в том плане, что товарищ вдруг случайно в окно глянул - а там по саду ходит чужая тетка и собирает его смородину!
Ситуация возмутительная, тетку надо, конечно, гнать в три шеи. Но ведь любая нормальная девушка справедливо подумает, что ты куркуль и жлоб, если вот так внезапно бросить все эти крючочки и бретельки на полпути к результату и побежать гонять чужую тетку. Поэтому он даже в окошко ничего кричать не стал, подумал только про себя: до чего же, мол, бесстыжие люди бывают!
Ха! Он еще не знал - до чего. Эта тетка вообще в самый кульминационный момент в домик вперлась.
Нет, конечно, покраснела слегка и извинилась. У нее, оказывается, вопрос по делу:
- Я, - говорит, - заберу и те полведра, что у крыльца?
Ну, тут уже товарищ не сдержался, заорал:
- Да хоть весь сад обчисти, дура, только скройся с глаз!
И даже ботинком вслед кинул.
Домой потом вернулся совсем без смородины, думал, мама расстроится. А она такая веселая:
- Давай, - говорит, - иди знакомиться - это тетя Ира из Хабаровска, помнишь, я тебе рассказывала?
Работящая такая тетя Ира, шустрая на подъем, уже у плиты стоит, варенье из смородины варит.

Я, кстати, смородиновое не очень уважаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, у меня для вас печальная новость! Ирина Аллегрова навсегда покидает Россию. Императрица российской эстрады недавно объявила поклонникам о том, что решила уйти со сцены. Но на пенсию певица не собирается, она распродает свою московскую ...
Раньше я удивлялась: почему откровенные маргиналки, алкоголички, и прочие дамы, оказавшиеся на самом дне жизни, всегда при мужичке, да не при одном. За них дерутся такие же опустившиеся кавалеры, вокруг них разыгрываются настоящие шекспировские страсти, в то время как умницы и ...
Как правильно писать "Рисовать цветными карандашами" или "Рисовать цветным карандашом"? И так и так правильно. В 98-ом году мне подарили цветной карандаш magic koh-i-noor И появились у меня вот такие наброски. И даже какие то рисуночки. Но вскоре карандаш был заброшен, потому что ...
Друзья, это ежедневный пост марафона #зимавместе !  Расскажите в комментариях к этой записи о постах, которые вы написали для марафона и добавили в ваш чеклист . #зимавместе ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Предыдущий выпуск Если хотите, можете выбрать лучший демотиватор: View Poll: #1961588 ...