Об уголовном наказании детей при царе

топ 100 блогов burckina_new14.10.2018 Помнится лет 10 назад ни одно выступление либералов и прочих антисоветчиков не обходилось без разоблачений "ужасов сталинизма", заключавшихся в рассказах о том, что при Сталине, якобы, расстреливали детей от 14 лет за преступления. Эти дебилы, как обычно, все переврали и перепутали. Сейчас, вроде, поутихли, хотя от особо йопнутых особей и сейчас можно всякое услышать. Но вернемся к теме.

Коллега d_clarence выложил у себя материал по статистике осужденных детей в возрасте 10-17 лет до революции.

Уголовная ответственность в Российской империи начиналась в возрасте 10 лет без гендерного различия. Условных наказаний предусмотрено не было и дети получали реальные приговоры. Нижняя планка была установлена в 1765 году секретным указом Екатерины, который уточнял и конкретизировал попытки еще Елизаветы Алексеевны смягчить наказания для несовершеннолетних (совершеннолетие в РИ - 21 год). В 1742 году Елизавета отменила пытки и кнут для лиц недостигших 17 лет, и заменила их батогами, ссылкой в монастырь и заковыванием в кандалы. Однако, спустя два года, указ был отменен по настоянию Святейшего Синода, так как понижение наказания детям старше 12 лет было признано противоречащим церковным правилам. Что делать с не достигшими 12 лет, было не очень ясно, вот Екатерина и уточнила.

1833 году Николай I уточнил, что лица в возрасте 17-21 года подлежат тем же наказаниям, что и взрослые, но с уменьшением на 1/3. Дети в возрасте 10-17 лет наказываются как и 17-21-летние, но только если в их отношении доказано "разумение своих поступков". Если не "разумеют", то направляются в исправительные учреждения. Единственное послабление для осужденных детей: на каторгу теперь отправляли только с 14 лет. Десятилеток можно было только сажать в тюрьмы или отправлять в ссылку на поселение. Бить их тоже можно было.

Последний закон, гуманизирующий отношение к несовершеннолетним преступникам в РИ, был принят 2 июля 1897 года. Отныне дети в возрасте 10-14 лет не могли быть осуждены на срок более 5 лет, а 14-17 лет - не более чем на 12 лет. Дети в возрасте 10-14 лет должны были содержаться в особых помещениях при тюрьмах, отдельно от совершеннолетних.

Но из-за отсутствия подобных помещений, более 50% малолеток продолжали сидеть со взрослыми до 1915 года (за 1916-17 нет подобной статы).
"Гуманизация" ни к чему не привела: детская преступность в РИ показывала уверенный рост к 1910-м годам:
Об уголовном наказании детей при царе
Согласно ежегодному отчету Главного Тюремного Управления за 1915 год (ч.1), в 1912 году в тюрьмах и в помещениях для ареста содержалось 15.882 ребенка в возрасте 10-12 лет. Среди рецидивистов, осужденных в 1913 году в десятый и более чем в десятый раз 16% впервые сели в возрасте 10-14 лет, а 64% в возрасте 14-21 года (Журнал министерства юстиции, 1915, номер 2, с. 144).

Большевики, придя к власти, отменили в 1918 году суды и ввели для несовершеннолетних до 18 лет "комиссии о несовершеннолетних, обвиняемых в общественно-опасных деяниях". Комиссия не имела репрессивных полномочий и применяла только меры медицинского, педагогического характера и различные средства предупреждения. Но, из-за резкого роста детской преступности в разгоревшейся Гражданской войне, было уточнено, что в особо "трудных" случаях комиссии могут передавать дела лиц, достигших 14 лет, в народные суды. Ответственность для детей до 14 лет исключалась.

В 1921 году было отдано под присмотр родственников 7.742 ребенка, под присмотр "обследователей-воспитателей" 3.425 детей, сделано внушение 13.719 детям, принудительно отправлено в школу 604 ребенка, помещено в детские дома 1.672 ребенка, помещено в детдома для дефективных детей (алкоголики, проститутки, наркоманы, олигофрены) 3.078, устроены на работу 1.479 несовершеннолетних в возрасте 17-18 лет,передано в народные суды 3.762 дела (М.Н. Гернет. Моральная статистика. Москва, 1922, с. 108).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 1995 году Шон Тимоти Нельсон , бывший военный потерял работу водопроводчика. Ночью он пробрался на базу Национальной Гвардии в Сан-Диего и угнал танк M60A3 Patton. Ломом он вскрывал люки и пытался завести боевую машину (танк заводится с кнопки и не требует ключей зажигания). Первые ...
Авторская кукла Gerlinde Feser. ч. 4 Великолепные)))))) Первые части смотрите по ссылке ЗДЕСЬ!!!!   santa3 ...
     Принц Гэндзи, сын императора Кирицубо от его любимой наложницы, нёго из павильона Павлоний, был несказанно хорош собой. Кажется не было во всей стране ни одного рыбака или носильщика, который бы не слышал об удивительной красоте, обаянии и добром сердце юного ...
Ой, мама, забери меня отсюда, я залипла. Я только увидела эту фишку Сбербанка. Нет, я, конечно, знала раньше, что бывают карты с индивидуальным дизайном, но что можно получить в итоге такое... Я просто не могу остановиться… Глядите, как прелесть! Просто берешь фото и загружаешь сюда... ...
Вот первое письмо, где колпаки гномов сыграли с автором злую шутку. zolotoy_sneg Добрый вечер, Эволюция. Постаралась соблюсти правила, открыла жж, и наконец, есть возможность написать сюда. (Здесь уже заметна привычка объяснять очевидное и ненужное. Как думаете, отчего ...