Об ошибках оппозиции

топ 100 блогов v_fedotov13.06.2013 Очередное оппозиционное шествие предсказуемо закончилось ни чем. Что ж, сами виноваты.

Несколько тезисов о «Марше против палачей», который прошел сегодня в Москве. Я сейчас нахожусь на сессии МШПИ в Голицыно и за внешней политической повесткой слежу лишь вполглаза, однако кое-какие соображения высказать все-таки рискну.

1. Подобный формат оппозиционных действий явно себя изжил. Участников всё меньше, ибо почти никто не видит перспектив. Если раньше многим казалось «вот выйдет 200 тысяч – и многое изменится», то теперь, во-первых, ясно, что автоматических изменений ждать не приходится, а, во-вторых, выход 5-6 тысяч на очередной марш — событие более вероятное, чем выход желаемых 200 тысяч.

Грубо говоря, людям надоело. Полтора года продолжаются митинги, а толку – ноль. Видимым следствием болотных выступлений стало лишь закручивание гаек и политические репрессии против оппозиционных активистов. Этих активистов многих жалко, но даже симпатизирующие оппозиции люди между выходным днем на даче и очередным шествием по проспекту выбирают первое. Потому что второе – бесцельно.

Задачей людей, которые считаются «лидерами протеста» была в том, что вовремя уловить эти настроения и предложить оппозиционно-настроенным гражданам новый формат. А в идеале – перевести их возмущение в практическую плоскость. Например, в победу на выборах московских муниципальных депутатов (которые проходили в марте 2012, на волне протестов), и дальнейшую борьбу за столицу. Тогда могло показаться, что это мелочь, но сегодня мы убеждаемся, насколько эта борьба могла бы стать важной. Ведь теперь регистрация Навального, Удальцова и прочих оппозиционных лидеров в качестве кандидатов в мэры упирается в то, что у оппозиции нет необходимого количество муниципалов для прохода через «муниципальный фильтр».

Об ошибках оппозиции pic_585ed5721e759b40998ad103d0f4c3902. Среди портретов узников «болотного дела» несли и портрет Сергея Удальцова. Удальцова, действительно, преследуют по политическим соображением, но у меня, тем не менее, возникает вопрос: брать иностранные деньги на «революцию в России» - это что, по-вашему, нормально? Понятно, что революцию на такие деньги не сделаешь, так, развели грузинского лоха на прокорм своих активистов, согласно большевистским традициям. И, тем не менее, либо трусы, либо крестик. Либо твердая позиция «мы боремся за светлое будущее страны из своих убеждений, а НТВ — лжёт», либо портреты таких, как Удальцов. Не надоело дискредитировать себя и играть на руку кремлевской пропаганде?

3. Примечательный момент: Когда колонны вышли к повороту на Болотную, взору манифестантов открылся ряд плакатов с изображением "палачей" – сотрудников правоохранительных органов, которые, по мнению оппозиционеров, сфабриковали дело о беспорядках. Среди плакатов было и фото сотрудника центра по борьбе с экстремизмом Алексея Окопного. Внезапно сам Окопный, как сообщило "Эхо Москвы", выскочил из толпы и сорвал свою фотографию, после чего скрылся за двумя кордонами полиции.

Значит, проняло. Значит, так и надо. «Бойцы невидимого фронта» надеются, что будут делать подлости по-тихому. Надо лишить их этой возможности. Больше портретов, больше персональной огласки. Чтобы в глаза людям было стыдно смотреть. Чтобы в ресторанах не обслуживали. Чтобы ребенок, вернувшись из школы, спрашивал: «папа, а правда, что ты невиновных людей сажаешь в тюрьмы, потому что Путин тебе приказал?»

4. И последнее: с праздником! С Днем России! Календарь послал оппозиции шанс сделать свое мероприятие патриотичным – таким, какими и должны быть выступления национальной оппозиции. Однако оппозиция шансом не воспользовалась. Даже государственных флагов на шествии было удручающе мало, про остальное и говорить нечего. А ведь после пения Кашина на прошлом митинге могло показаться, что разворот в правильную сторону («мы не небольшой субстрат населения, а весь народ») начался... Однако, похоже, в итоге победила линия «все (т. е. остальное население страны, не участвующее в митингах) в дерьме, а мы — в белом фраке». Электорально, очевидным образом, бесперспективная. Что ж, если люди не хотят учиться на своих ошибках, насильно их этому не научишь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Слушайте, я знаю, чего не хватает в инстаграме. Вы же пробовали в гугле "поиск по картинкам"? Гугловский искусственный интеллект успешно опознаёт любые объекты, изображенные на фото; например, понимает, что дом - это дом, ромашка - это ромашка, а кот - это кот. Так вот. Если ...
Китайский космический зонд "Чанъэ-5" пролетев от Земли 112 часов, успешно запустил двигатель торможения мощностью 3000 Н на расстоянии около 400 километров от поверхности Луны. Примерно через 17 минут двигатель отключился согласно программе. Зонд "Чанъэ-5" плавно вышел на орбиту вокруг ...
Если кто смотрел неплохой английский сериал "Мистер Бин", тот помнит, что частенько автомобильчик Бина конфликтовал с синим трёхколесным собратом. Reliant Regal. Так представьте моё удивление, когда я на улице Буянова обнаружил ярко-красное трехколёсное чудо инженерной мысли британских ...
Здравствуйте всем. Моя дочь учится в 5 классе. Сегодня рассказала как мальчик-одноклассник вроде как "прикалывается" над девочками. Попросил рассказать поподробнее. Дочь сначала стеснялась , но потом потихоньку выведал , думаю, всё. И стало страшно, так как этот выродок засовывает свою ...
Всем привет! Меня зовут Анна, мне 25 лет. Уже 4,5 года живу в Праге. У меня свой бизнес сразу в нескольких направлениях, работаю как частный гид, как фотограф, ещё немного занимаюсь рекламой, недвижимостью, торговлей ювелиркой и сейчас планирую ...