Об определении цивилизации.

топ 100 блогов sl_lopatnikov05.01.2010 .






Это внеочереднй пост, вызванный тем, что в одной дискуссии мне пришлось озвучить идею, над которой я сейчас на досуге работаю в плане публикации. И я считаю данную идею конструктивной и важной.

Речь о том, как определить "русскую цивилизацию".
Мой ответ следующий

Я не знаю насчет "русской циливзации", у меня подход качественно иной.

Я рассматриваю цивилизацию - КАК ЗАМКНУТОЕ ОБЩЕСТВО, ЗАМКНУТУЮ СИСТЕМУ.

Это идеализация, в том смысле, что на Земле в качестве замкнутого общества можно рассматривать только человечество в целом. Как в физике есть только одна "замкнутая система" - мир как таковой.

Но эта идеализация полезна, когда рассматриваются "почти замкнутые системы". Это значит, что система может считаться замкнутьй, если влиянием окружения (среды) в ДАННОМ ОТНОШЕНИИ И В ТЕЧЕНИЕ ВРЕМЕНИ НАБЛЮДЕНИЯ можно пренебречь и в данном отношении систем эволюционирует так, как если бы окружения не было.

Что важно в моем понимании?

О цивилизации (замкнутой системе) можно говорить только если определены ПАРАМЕТРЫ ПО ОТНОШЕНИЮ К КОТОРЫМ данное общество хочется рассматривать как цивилизацию и ВРЕМЯ, в тиечение которого данные параметры рассматриваются.

Например язык. Ясно, что язык в течение 10 лет язык практически неизменен. И в отношении языка русская цивиизация существует не менее 10 лет.

Обратный пример. Одежда. Ясное дел, что отношении одежды русскую цивилизацию выделись сегодня нельзя. Но на протяжении, скажем, 200 лет - можно. Но можно выделить цивилизацию европейской моды, явло отличающуюся от африканской цивидизации одежды.

И т.д.

Такой подход имеет супер-смысл, поскольку тогда можно рассматривать взаимодействиен цивилизаций колическтвенно.

Скажем по интенсивности заимствований можно ввести языковой "химпотенциал" и вычислить коэффициенты диффузии языковых инноваций, можно связать языковые инновации с диффузией, скажем, технологических инноваций и т.д.

Я полагаю, только так можно привнести конструктивность в теорию цивилизаций.

PS. Прошу прощения, но на эту идею - я готовлю публикацию в научном журнале по этому поводу, -  я бы просил ссылаться хотя бы как на частное сообщение. Я не жадный. но считаю, что это прорывная идея в культурологии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вслед за терактом в Иерусалиме -- чисто по времени, -- и одновременно с произошедшим в Иране достаточно сильным землетрясением произошла загадочная атака "мини-дронов", как официально утверждают в Иране, на военный завод в центре страны Момент взрыва на военном заводе в Исфахане ...
Как-то не похоже, что оно само рассосётся. Пока получается скорее наоборот... . PS: Авторами и организаторами вышеупомянутого хэппенинга заявлены: некий фонд "Моё поколение" (кто это?), некая Общественная палата (известно, кто это), и некая ...
Пришел и сутки капал на всю подряд. Противный, нудный. А я его люблю. За то, что можно взять зонтик и не открыть. Надеть тонкую весеннюю куртку вместо всей зимней сбруи. За то, что он подъест остатки этого кошмарного грязного снега, а потом сам уйдет в ливневки. И с ним ничего не нужно ...
В Тульской области адвоката Дмитрия Сотникова избили дважды за день — сначала в суде, а потом в Следственном комитете. Дмитрий Сотников. Фото: Facebook 12 сентября адвокат Дмитрий Сотников приехал в Новомосковский городской суд Тульской области на заседание к своему ...
Что за повязка на лице у девушек? ...