Антидот -

топ 100 блогов sl_lopatnikov01.01.2010 .







Это дом, в котором я родился и мысленно живу всю свою жизнь:

Это снимок 1955 года, на будий год я пойду в школу. Переход через Горького на первом плане мне памятен по-своему. На стороне моего дома - на синимке не видно, - стояла милицейская будка. В ней дежурил милиционер дядя Дима, с которым я дружил, когда мне бло 8-9 лет. У меня был приятель, который жил напротив и у нас были настоящие кобуры, оставшиеся с войны. Вы надевали эти кобуры на школьные ремни и помогали дяде Диме "ловить преступников" - тех, кто перебегал улицу Горького на красный свет или по переходу. Дядя Дима был фронтовик, дошедший до Берлина и потому знавший несколько слов по-немецк. Я по-немецки в детстве говорил почти свободно, а понимал вообще все (сейчас почти забыл). Но я учил его Лорелей Гейне: "Их вяст нихт вас зол эс бедойтен, дас их зо траурих бин..." , а он рассказывал о войне.

Чтобы попасть к моему подъезду. надо войти в ворота. Если это центральные ворота, которые хорошо видны на снимке, то потом надо войти в них  Прямо будет замечательный дом, который был в тридцатые годы снят с фундамента и передвинут. Кстати, мой дом 1934 года. В этом доме, в левом подъезде жил Николай Бурляев. Он был старше нас на три года. Но в том же подъезде жил Саша Сысоев, а во внутреннем дворе - еще несколько человек из нашего класса: Боря Мясков, Оля Савицкая, Неля Хамзина.

В корпусе, который выходит на улицу жили Сережа Багоцкий, от стал биологом и Андюша Соколов в том же подхезде. где артист Ливанов.

Если пойти налево от ворот, перпеникулярно к главному корпусу  были два - четверный и пятый. Вот в этом пятом корпусе я и жил , как говорила бабушка " в "бельэтаже" - то есть в квратире на высоком первом этаже. В моем подъезде жил Вася Горчаков, с которым я в детсве дружил, хотя он был чуть младше. У его отца, Овидия Горчакова, была роскошная коллекция немецких орденов. Еще на этаже на нами дла Лена Быстрицкая из нашего класса.


Антидот -

Обратите внимание на "вышиванку". Они были модны, как узбекские тюббетейки, продавлись повсюду и мнгие в них ходили, потому что сы все были одним народом.

Посмотрите, разве эти люди  плохо одеты и выглядят голодыми?

Вот не воевавший Нью-Йорк в 1955 году:

Антидот -

Так ли уж велика разница, чтобы ради этого ломать страну и жизни десятков миллионов людей?  Разве ТАКИХ реформ - с фашистами  на Украине и в Прибалике, с галстукоедом в Грузии мы  ждали?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ровесники украинской независимости - 20-летние - украинскому языку предпочитают русский. Лишь 20 процентов опрошенных выбрали анкеты на украинском. И только 25 процентов назвали украинскую независимость "ценностью" 20,2% 20-ти летних опрошенных (по ...
Полная свобода возможна только как полное одиночество (Тадеуш Котарбиньский) До сих пор в разговорах то и дело возвращаемся к теме свободы. Хотя, казалось бы, всё уже выяснили. Ведь даже уточнили, что может быть "постылая свобода" и "сладкое одиночество". И согласились с тем, что лю ...
Решила еще раз выложить пост отличных упражнений. Кол-во цитирований  более ...
Некогда в одной дискуссии меня обвинили в том, что создаю слишком тепличные условия жизни для дочери - у нее нет шансов не то чтобы пообщаться, но даже и увидеть детей из семей, где, например, вопросы принято решать кулаками, где формат травли - это что-то вроде школы выживания, ...
Киев отведет силы у Станицы, когда древние греки переведут Диогена на украинский - глава ЛНР . Вероятность разведения сил подобна нахождению в Древних Афинах полного собрания Диогена, причем на украинском языке. Но некоторые в это верят" . Гм.. Изречения подобные вышеописанному ...