Об изменениях личности

топ 100 блогов daniel_grishin04.11.2021 В диалоге, в котором появилась тема "Каждому по вере его", был и такой вопрос: а в чем именно выражались изменения личности?

Хм. Вопрос был задан в ужасающе некорректной форме, а диалог с задавшим его читателем не оставлял надежд на то, что тот способен понять ответ.
И тем не менее: тему следует завершить.

Итак, извольте: топик пятилетней давности.
После 5 лет в дочке Дойче Телекома я оказался в небольшой фирме, с тем самым "гондоном-начальником" но зато с интересными проектами.

Довелось мне как-то работать в одной местной конторе - дочернем предприятии местного полугосударственного телекоммуникационного монстра.
Платили так себе, а чтоб народ не особо рыпался - проклёвывали каждому мозг. Каждого убеждали в том, что он - ничтожество, и это-то место получил благодаря невероятному везению, и по-хорошему надо бы давно этого места лишить да уж больно мы добрые и социально ответственные, а посему ладно уж, живи. Наслаждайся стабильностью
Искусство убеждения персонала в его никчемности в этой конторе было развито до невероятных высот.
О крупных успехах и прорывах можно было, конечно, не думать, но оно и не надо было: материнский концерн щедро подбрасывал заказы. Неэффективность средств покрывалась повышением тарифов населению: "А не будут брать - отключим газ телефон"

По молодости, неопытности и свойственной некоторым новичкам-иммигрантам неуверенности проработал я там довольно долго - 5 лет. И ушел только потому, что игнорировать изменения собственной личности из-за постоянной приниженности уже не мог.
По-русски говоря - почувствовал что слетаю с катушек и побаиваюсь не то что принимать технические или менеджерские решения ,а даже чашку кофе себе налить: как бы чего не вышло.

На первой же фирме мне сказали:
- Ваши компетенции выше всяких похвал, да и с креативностью порядок - нестандартное мышление работает, и тд. Но есть у вас крупный недостаток, многое перечеркивающий: вы очень забиты. Топ-менеджмент, и наш и партнеров-клиентов-смежников, вам не доверяет: вы выглядите неуверенным в себе. Это срочно надо менять!..

****

Прошло три с половиной года.
Недавно я был на собеседовании на одну вполне уважаемую позицию: некоему местных масштабов гиганту страхового рынка понадобился эксперт, способный с ходу возглавить разработку архитектуры BI-проекта. А в недалеком будущем - и весь проект.
Несмотря на то, что рекрутер считал дело решенным ("От вашего резюме там все в таком восторге, что испортить дело уже просто невозможно!"), я подошел к собеседованию ответственно.
Я продумал несколько стратегий, составив их так, чтобы можно было перепрыгнуть с одной на другую по необходимости, не выглядя при этом безвольным флюгером.
Я раскопал в сети все что мог разыскать о самой фирме, об отделе и о личностях тех, с кем мне предстоит беседовать
Я набросал речь, отрепетировал ее, вызубрил основные тезисы и тщательно очистил ее от слов и выражений, которые не смогу на местном языке произнести достаточно чисто.
Наконец, я выкроил себе пару лишних часов сна.

Интервью прошло просто великолепно: полтора часа пролетели как одна минута. Я сражал наповал компетенциями и воскрешал павших чувством юмора. Когда я удивлял - аудитория распахивала глаза, когда я шутил - она заливалась бодрым смехом. (Не наоборот, это важно! :) ).

Несмотря на то, что сама фирма выглядела не столь блестяще как я сам, в успехе я был уверен. Вопрос стоял , пожалуй, лишь о сумме, за которую они захотят получить к себе такую звезду.
Поэтому их отказ меня , что уж там, удивил.

Рекрутер, позвонив мне, заикался от шока:
- Они сказали, что вы невероятно компетентны, очень образованны, дружелюбны, коммуникабельны и легки в общении, etc, etc. Но самое главное - вы очень открыты, спокойны и уверены в себе. И вообще в вас видна харизма и Starke Persönlichkeit (сильная личность, сильный характер - нем.) Поэтому вы не подойдете в команду, там начальство с диктаторскими наклонностями, оно хотело бы видеть послушных исполнителей.

***

Кажется, я неплохо поработал над собой за эти годы.
Но вот вопрос: а что мне теперь делать с этим потрясающим результатом?


С тех пор я, конечно, худо-бедно разобрался с тем, что же с этим делать.
Ну или просто привык.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
22:25-23:40 Ленинский район, улица Хилокская. По информации очевидца у кафе «Водий» в коллекторе слышен голос мужчины, который зовёт на помощь. Проведена разведка, сбор информации. Осмотрено два коллектора. Никого не ...
Адлер - самый южный район города Сочи, исторический и административный центр Адлерского района Сочи, бывший до 1961 года курортным посёлком городского типа на Чёрном море. История Адлера начинается с 1837 года, когда на обширной равнине у устья реки Мзымта было основано русское ...
Малый бизнес в России, как мне кажется, дышит на ладан. Причина в том, что единый социальный налог поднимают до 34% - платить такие деньги многим просто не по силам. В общем, спасибо дорогому правительству - поддержка малого бизнеса, как всегда, ...
Одну из самых тяжёлых обид я испытал в первом классе. Тогда я жил в интернете, так как русская школа была только в городе, до которого 25 км. Домой я приезжал лишь на выходные.  И вот возвратясь как-то вечером после прогулки в интернат, я был обвинён в краже денег. Конкретно в ...
1. Артур Уильям Патрик, Его Королевское Высочество герцог Коннаутский и Стратернский 1. Артур Уильям Патрик, Его Королевское Высочество герцог Коннаутский и Стратернский 2. Майор лондонского Тауэра Генерал-лейтенант сэр Брайан Милман 3. Сотский Тауэра 4. ...