об играх, в которые играют люди

топ 100 блогов murmele10.11.2011 Кое-какие знания в области популярной психологии распространились в народе очень широко. Так, например, каждый первый знает (или, может быть, интуитивно дошел своим умом) об игре в "да, но" -- простом, но эффективном защитном механизме.

Ну, вы знаете, как это бывает. Вам кажется, что ваш ближний живет плохо и неправильно и вам следует срочно сделать что-нибудь для того, чтобы его жизнь стала лучше, то есть дать ему добрый совет. Вы подходите к ближнему и даете ему этот добрый совет, легко, бесплатно, от всей своей щедрой души. И что делает этот неблагодарный лузер? -- он отвечает: да, но... Вы разбиваете его нелепое, беспомощное "но" вторым блестящим советом, а он опять: да, но... У вас наготове и третий совет, но снова он блеет -- да, но... И так продолжается до тех пор, пока водящему не надоедает и он не подытоживает игру блестящим умозаключением: да ты просто не хочешь!

Что это именно игра и что играют в нее обе стороны, причем помогающая сторона заинтересована в игре даже в большей степени, чем сторона, от помощи отказывающаяся, -- легко убедиться. Надо вместо "да, но", которое в девяноста процентах случаев продиктовано простой вежливостью, четко и ясно отвечать: я не хочу. Вы удивитесь, насколько мало это повлияет на ход процесса. Водящий отлично обойдется и без ваших реплик.

Сегодня совершенно непонятно к чему -- собственно, к тому, что за прошедшее лето я ни разу не купалась в реке, -- мне было сказано: ты должна купить машину. Я не хочу, ответила я. И не говори мне, что у тебя нет денег, продолжал водящий, ты можешь взять кредит и выплатить его за несколько лет. Я не хочу, повторила я. Конечно, это будет не шикарное авто и даже не новое, продолжал он, он зато ты сможешь на нем ездить куда захочешь! Я никуда не хочу, уточнила я. И у тебя будет стимул завести новые знакомства с мужчинами, хотя бы даже на автокурсах... Я не хочу, напомнила я. Еще пары итераций я, к сожалению, не помню, но упоминались знакомства водящего в ГИБДД, благодаря которым мне легко было бы получить права и отмазываться от штрафов, и перечислялись охраняемые автостоянки в радиусе пары километров от моего дома. Я не хочу, отвечала я на каждый пассаж, просто уже из спортивного интереса. И наконец дождалась. Он озарился радостью Архимеда, которому наконец-то удалось помыться, наставил на меня указующий перст и заявил: да ты просто не хочешь! Я тебе уже полчаса говорю, что не хочу, напомнила я. Он посмотрел на меня странно и сказал в пространство, что некоторые всегда готовы придумывать отмазки, вместо того чтобы хоть что-нибудь сделать.

В следующий раз попробую агрессивную стратегию: если меня попытаются убедить в том, что я что-то должна (чего мне на самом деле сто лет не нужно), я в ответ буду агитировать агитатора/агитаторшу сделать операцию по смене пола.

Ну или хотя бы потолка.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Если у тебя в руках вкуснейшее пирожное,а на ...
...
Очень много задач стоит одновременно. Тайм менеджмент рулит. Главное - отдавать приоритет основному, а не стирке-уборке-готовке. Приостанавливаю social life. До 1 event в неделю. Замьютила все телеграм-каналы. Тьюторить студентов мне в миллион раз спокойнее, чем работать на ...
Егор пишет на своём канале пишет, что в Норвегии были протесты против бургера Homestyle Bandera Beef из норвежского Макдоналдса. Но, к Степану Бандере не имеет никакого отношения. Бургер создавался с отсылкой к мексиканской кухне, а с испанского bandera переводится как "флаг". В ...
Итак, про путешествие в Казахстан. Мы выехали 17-го июня из Тюмени такой компанией Александр Леонтьевич, его дочка Лена и я. Видели на дороге сбитую косулю и то, как "цапля серая в камыши". Заехали в село Окунёво Бердюжского района, где купались в озере Солёном и в озере Долгом. За въезд ...