О "здоровой" вагине

топ 100 блогов feminism22.05.2014 На протяжении многих лет считалось, что в женской вагине преобладают бактерии вида Lactobacillus. Они производят молочную кислоту, понижая таким образом рН, что является токсичным для многих патогенных микробов. При снижении количества Lactobacillus рН приближается к нейтральному, и повышается риск инфекций.

Это представление постепенно меняется, так как исследования выявили значительные вариации в вагинальной микрофлоре разных женщин: ee cостав и стабильность отличаются в зависимости от расы, возраста и на уровне индивидуальных вариаций. Таким образом, стало ясно, что понятие "нормальной", "здоровой" микрофлоры не может быть описано просто с помощью процентного состава видов бактерий.

О здоровой вагине

Вагинальное разнообразие
В июне 2010 года были опубликованы результаты исследования вагинальной микрофлоры 400 женщин. Хотя у большинства в микрофлоре доминировал один из штаммов Lactobacillus, более четверти женщин не подходили под это описание. В их вагинах было меньше Lactobacillus при большем количестве других бактерий, однако среди них обязательно были бактерии видов, способных производить молочную кислоту.

По многим параметрам микрофлора этих женщин была похожа по составу на микрофлору женщин, страдающих бактериальным вагинозом. Тем не менее, у них отсутствовали какие-либо клинические симптомы.

Исследователи также обнаружили, что состав вагинальной микрофлоры зависел от расы. У 80% азиаток и 90% белых женщин преобладали Lactobacillus, в то время как среди латиноамериканок и темнокожих – только у 60%.
Также отличается кислотность вагинальной среды -- у латиноамериканок и темнокожих она равна 5.0 и 4.7, соответстванно, а у азиаток и белых – 4.4 и 4.2.

Это поднимает вопрос о роли микрофлоры в преждевременных родax, риск которыx связывается с бактериальным вагинозом и с низким уровнем Lactobacillus, и к тому же в полтора раза чаще встречается у афроамериканок, по сравнению с белыми. В масштабах страны преждевременные роды случаются примерно в 10% беременностей, но среди темнокожих и латиноамериканок этот процент приближается к 20. В новом проекте MOMS-PI (Multi-Omic Microbiome Study-Pregnancy Initiative) будут собраны образцы микрофлоры 2000 женщин во время их визитов к врачу, на протяжении всей беременности.

Интересно, что при изучении многих образцов только часть микроорганизмов удается идентифицировать – других просто нет в базах данных. Таким образом, остается еще выяснить, что это за организмы.

Изменяющаяся флора?
Также все еще остается неясным происхождение вагинальной микрофлоры. Откуда берутся бактерии?
Многие думают, что это происходит в процессе вагинальных родов. Но подростковая микрофлора, например, не похожа на таковую у взрослой женщины, так как в ней (подростковой) намного меньше Lactobacillus. Это ведет к предположению, что может иметь место колонизация вагины в два этапа. Кроме того, неяснo, как это происходит в случае родов с помощью кесаревого сечения.

Микрофлора также нестабильна и во взрослой жизни. Известно, что после менопаузы она меняется в сторону уменьшения количества Lactobacillus, по сравнению с женщинами репродуктивного возраста. Исключением являются женщины, прибегающие к заместительной гормональной терапии.

A недавнее исследование показало, что состав вагинальной микрофлоры может меняться даже в течение 24 часов. В 2012 году было проведено исследование, в котором у 32 женщин брали образцы микрофлоры дважды в неделю в течение 4 месяцев. При этом были выявлены значительные изменения микрофлоры за относительно короткие временные промежутки. И снова оказалось, что имеют место индивидуальные различия, так как у некоторых женщин состав микрофлоры оказался более стабильным, чем у других.

Временная динамика вагинальной микрофлоры поднимает важный вопрос о развитии диагностики и терапии на основе анализа микрофлоры. В некоторых случаях результаты диагностического теста могут отличаться в зависимости от дня, в который данный тест был проведен. Это может иметь важное значение для принятия решения о лечении.

Источник: The Scientist
Перевод: hexacorallia

-------------------------------------------------------

Модераторкам: мне кажется, не хватает тeга "здоровье" или "женское здоровье".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пятьдесят шестая выжимка твитов из моего твиттеровского аккаунта . Да запомните же наконец! Надеть одежду, одеть Надежду, вызвать ей такси, пообещать, что созвонитесь, а потом не отвечать на её звонки. Всё! *** Красота спасет мир. А саму красоту спасет алкоголь. *** Купите ...
Этим всего две недели отроду. Буквально только-только прорезались глазки. Разумеется, внешне они практически ничем не отличаются от собачьих щенят, но разница все-таки есть... Собачьи щенки всегда вызывают умиление. Многие люди заводят собак именно из-за их мило-несчастных взглядов. ...
Вести блог - это и хобби, и работа, и развлечение. Говорить о себе и о жизни - вот что значит вести блог. Это серьезное дело, такое же серьезное, как рисование, как пение, как рукоделие и кулинария. Это занятие, которому человек посвящает личное время. Значит это уже круто. И становится ещ ...
Ясень во дворе уже совсем пожелтел и светится, как солнышко. На календаре 23 сентября. Сегодня день сравнялся с ночью, и дальше будет уменьшаться. По идее уже должна быть осень. А погода отчаянно сопротивляется. Даже сегодня хоть и пасмурно, но все равно тепло: до +24. И ближайший ...
Недели 2 назад на автобусной остоновке увидела гордо проходившего рядом расссскошного перса. Подумав, вот бы моей персючке такую шерсть странные хозяева такого красавца выпускать гулять.  Сегодня снова там еду и вот, все еще хуже ОН БРОШЕННЫЙ, ...