О запретах на фотосъёмку

топ 100 блогов luvida22.06.2015 Впервые столкнулись с этим в Ватикане. Поскольку мы с мужем оба путешествуем с фотоаппаратами, то там, где это требуется, всегда покупаем право на фотосъёмку. То же было и в Ватикане, однако снимать можно было везде, кроме Сикстинской капеллы. Экскурсовод объяснила, что последняя реставрация церкви производилась частной компанией, и запрет на фотосъёмку – требование её владельца.



В Музее изобразительных искусств Норвегии можно было фотографировать везде, кроме зала, где расположилась временная выставка Эдварда Мунка.

В Амстердаме существует запрет на фотосъёмку улицы Красных фонарей.

В наших музеях тоже есть такие ограничения. Вот, к примеру, в архитектурно-парковом ансамбле Кусково категорически запрещается фотографировать внутри павильонов «Эрмитаж» и «Оранжерея». Кстати, «Эрмитаж» открылся для посетителей лишь в 2013 году.

«На просторах интернета» нашла ответ на этот вопрос начальника отдела по связям с общественностью Третьяковской галереи Лары Бобковой:
«В основной экспозиции Третьяковской галереи фотосъёмка возможна за отдельную плату и без вспышки. Ограничения, как правило, возникают на временных выставках. На такие выставки мы привозим экспонаты из десятка разных коллекций. Например, на выставке Натальи Гончаровой, которая сейчас проходит у нас в музее, более 400 произведений из 23 музеев и частных собраний. И каждый владелец ставит свои условия, многие просят ограничить фотосъёмку.
Возможности камер достигли такого уровня, что даже на небольшой фотоаппарат можно сделать профессиональные фотографии, а потом использовать изображения в коммерческих целях. В отличие от известных всему миру картин, выставляемых в Третьяковке на постоянных экспозициях, многие из работ Гончаровой не растиражированы в интернете, в свободном доступе хороших фотографий многих картин просто нет. В этом и смысл временных выставок, которые готовятся очень долго, два или три года, — найти и отсмотреть целый пласт произведений, которые находятся в разных собраниях, найти вещи, не опубликованные ранее.
Соответственно, принимая на временное хранение работы, мы подписываем множество юридических документов, в том числе обязуемся обеспечить защиту от фотографирования.»




А ещё вспомнила, что в тунисском Карфагене нельзя было даже наводить фото- и видео-объективы в сторону территории, окружённой белой стеной, над которой развевается государственный флаг Туниса. Это резиденция президента Туниса, которую очень строго охраняют, поэтому любой блик может быть принят за оптический прицел…

Снято из-под полы...
О запретах на фотосъёмку

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Много раз помногу лет счёт идёт на тех, кто есть, и на тех кого уж нет, все они сидели дома, не приемля яркий свет, сразу вспыхнувший от счастья появления на свет, а где были вы до света, для людей большой секрет, заключающийся в том, что он прячется на небе новорожденным дождём, самое ...
Все цитаты я взял из абсолютно открытых источников – из комментариев. Наталья Кошарель. Одна из лидеров рейтинга блогеров (12-е место). Весьма неоднозначная персона. Я ее уважаю за многое, в том числе за то, что она всегда готова бескомпромиссно отстаивать свою позицию – даже тогда, ког ...
Вот такой ролик из Луганска: Если кто-то считает, что пост издевательский - он прав. Пост действительно издевательский. Но не над теми людьми, которых можно увидеть в ролике. Злой юмор здесь в том, что все слова и характеристики в нем - абсолютная истина. Что мы видим в ролике? Мы в ...
Если бы кто-то умел читать наше внутреннее состояние, мысли, чувства. Взглянул бы, и тут же картина нашего мира отразилась бы в голове, ну или в сердце. А что, если попробовать пожить какое-то время, представив, что такие люди есть и нам предстоит встретить их? Жизнь, как мне кажется, ...
я ошиблась, их не 3, их - 4! Просто они так сливались с Мией, когда она их кормила, что не разглядела:) Три черненьких, один - полосатый:) Круг подозреваемых папаш расширился:))) ...