рейтинг блогов

О заблуждениях левых на тему т.н. голодомора

топ 100 блогов burckina_new13.11.2018 Обидно, когда нагло врут антисоветчики про СССР, но вдвойне обиднее, когда добросовестно заблуждаются левые по некоторым эпизодам советской истории. Наглядный пример таких заблуждений имеет место в беседе Кагарлицкого с Колгановым:

Сперва они ведут вполне адекватный разговор о причинах и следствиях тех или иных решений советской власти, начиная с 1917 года: военный коммунизм, НЭП, коллективизация, индустриализация. Но как только добрались до причин голода 1933 года, как начался трэш.

Во-первых, они зачем-то используют бандеровский термин "голодомор", что говорит о изначально неправильном понимании этого термина. Голодомор означает геноцид с планомерными действиями по уничтожению определенных групп населения с помощью голода. Этого как раз и не было. Не было ни в логике событий, ни в неких тайных планах Москвы.

Потом называют ложные причины голода:
1. Косные бюрократические действия исполнителей на местах и высшей бюрократии в Политбюро.
2. Климатические причины.

В реальности климатические причины, конечно, были, но главным образом для Поволжья и Центральной России, а вот для Украины и Кубани они были второстепенными. Там в первую очередь сыграл человеческий фактор и национальные особенности украиноязычного населения. Но об этом позже.

Вернемся к "косной бюрократии". Видимо, товарищи подразумевали, что в начале года сверстали план хлебозаготовок, но из-за неурожая он оказался завышенным и невыполнимым, но бюрократия его упорно не снижала. Но в реальности все было не так.

Во-первых, план верстают не с потолка, а исходя из засеянных площадей и предполагаемой урожайности данного года.

А во-вторых, в конкретном 1932 году план снижался неоднократно (4 раза минимум) на уровне Политбюро для каждого региона. К примеру, для Украины он был снижен на 40%(!), а для Кубани план был снижен на 30-50%, но даже этот сильно заниженный план не был выполнен, что видно на примере Армавирского района Краснодарского края:
О заблуждениях левых на тему т.н. голодомора
Цинк.

И хлебозаготовки не предполагают отъем всего урожая у колхозников и единоличников. Они никогда не превышали в тот период 25-30% от всего урожая, а в 1932 году они были рекордно низкие:
О заблуждениях левых на тему т.н. голодомора
Остальная часть урожая шла на семена и собственное потребление крестьян и колхозников.

Так почему же случился голод? Просто на местах начался массовый саботаж сельхозработ: из под палки сеяли и из под палки убирали, а на верх докладывали обратное. В итоге поздний сев и поздняя уборка урожая на Украине и Кубани привели совершено недостаточному урожаю и к огромным потерям того, что собрали. А из того, что собрали часть ушла на хлебозаготовки - ведь город тоже нужно кормить. Причем, в Москве и не предполагали, что весной это все выстрелит массовым голодом, что и зафиксировано официальной статистикой смертности:
О заблуждениях левых на тему т.н. голодомора
О заблуждениях левых на тему т.н. голодомора
О заблуждениях левых на тему т.н. голодомора
Цинк.

Причем, самый жестокий голод был на Украине и на Кубани, где более всего сработал тот самый человеческий фактор, приведший к саботажу: забою скота и не проведению сельхозработ в 1932 году.

Что касается числа жертв голода, то Колганов тут озвучивает завышенные цифры в 3 млн. По приведенной мною ссылке превышение смертности 1933 года над смертностью 1932 года на Украине составляет 1 240 947 человек (1 909 105 - 668 158) , а для РСФСР - 1 144 746 человек. По Белоруссии все гораздо скромнее - 22 477 человек. По Казахстану точных цифр вообще нет, так как там из-за кочевого образа жизни населения регулярный учет не был поставлен, а в 1932-33 году многие вообще откочевали в соседний Китай и вот сейчас их и записывают в жертвы "голодомора".

В общем, при желании все документальные цифры и факты по этим событиям есть - было бы желание в них разобраться, чего я и желаю товарищам Кагарлицкому и Колганову на будущее, прежде чем воспроизводить либеральную ложь.

Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Некропостинг из 2016 года. Сейчас я изложу пару своих сумбурных мыслей. Несмотря на ритуальные фразы о том, что это ИМХО, и вообще мой блог, что хочу, то туда и пишу , набегут люди, обязанные: Познакомить меня со своим мнением, точнее, с тем, как оно сильно отличается от моего; ...
23 апреля 215 года до нашей эры на Капитолийском холме воздвигли храм Венеры... А в Санкт-Петербурге в 1836 году в этот день вышел первый номер основанного А.С. Пушкиным журнала "Современник" В 1851 году в Канаде увидел свет "трёхпенсовый бобёр" - первая почтовая марка протектората. ...
Начало тут: http://traveller2.livejournal.com/391219.html http://traveller2.livejournal.com/391542.html http://traveller2.livejournal.com/392186.html Гротендик конечно не был правоверным коммунистом в понимании, скажем, Мориса Тореза, но он несомненно был левых убеждений, что ...
В Якутии введено посещение любых госорганов по любому вопросу только по QR-коду. С учетом того, что якутские власти рапортуют о 20% вакцинации, четыре пятых населения лишены возможности решать текущие проблемы. Пока до такого не дошла даже Москва, хотя уж кто-кто, а Собянин строит бараки ...
Странный вчера был день.... День святого Валентина я провела с двумя мужчинами. На работу я не пошла. Чувствовала себя ужасно. Не выспалась безумно, в основном из-за ссоры с Витей, в которой он стал пересылать мои е-маилы и смс Пете (пиздец, по бабски ...