рейтинг блогов

О югославском сценарии для Путина До развязки осталось недолго?

топ 100 блогов a_nalgin21.03.2023 Теги: Путин О югославском сценарии для Путина До развязки осталось недолго?

А зря «власть предержащие» так гоготали над ордером Гаагского суда. И «Ониксом» грозили тем более зря. Как оказалось, это была не только «чёрная метка», но и первая ласточка. Или первый шаг из многих, нацеленных на то, чтобы Россия повторила судьбу Югославии 1990-х, а её президент — участь Слободана Милошевича.

Последовали и другие шаги в этом направлении.

Уже совсем не «бумажные».

Замминистра обороны Британии баронесса Голди в понедельник официально заявила в ответ на парламентский запрос коллеги лорда Хилтона, что Лондон передает снаряды с обеднённым ураном для обеспечения ВСУ. «Наряду с предоставлением Украине основных боевых танков Challenger-2 мы будем поставлять боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, содержащие обеднённый уран. Такие снаряды обладают высокой эффективностью при поражении современных танков и бронетехники», — опубликовала свой ответ министр на официальном сайте британского парламента.

Уран отличается высокой плотностью и твёрдостью. Благодаря этим качествам он используется как при производстве военной брони, так и боеприпасов — преимущественно, сердечников для бронебойных снарядов. И если «урановую броню» на предназначенные Украине «Абрамсы» Соединённые Штаты решили не устанавливать, то в отношении американских снарядов с обеднённым ураном определённости нет. Ранее Белый дом отказался подтверждать поставку #США таких снарядов для Украины, но и опровергать ничего не стал. А вот британцы свои намерения подтвердили официально.

Хотя впервые снаряды с обеднённым ураном американцы применяли ещё во время «Войны в Заливе» 1990-1991 гг., в России о них стало широко известно в период натовских бомбардировок Югославии в 1999 году. До сих пор идут споры, насколько это оружие токсично. Многочисленные исследования, проведённые на солдатах, которые его применяли, каких-то особо разрушительных последствий для их здоровья не выявили. В отношении тех, в кого выстреливали эти боеприпасы, таких исследований очень мало, особенно независимых, проведённых не на гранты США.

Но главное даже не в этом. «Снаряды с обеднённым ураном» — это, скорее, символ. И вполне прозрачный намёк со стороны НАТО.

Он ведь понятен без перевода?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новая модель "Крым - 2014". Летние курорты, улучшение образования, выделение финансирование на развитие малого бизнеса. Полуостров потихоньку приходит в идеальное состояние. И я думаю, что на следующие лето я точно съезжу туда. А вы? Если, где-то месяц назад я переживал, что вот где-то ряд ...
«Спасибо, мэм». Дань уважения королеве - сегодня Лондон празднует наступление 2023 года и отмечает уход любимого монарха. И вступление на престол короля Карла III. ...
Камраду konstantinus_a огромное спасибо за это видео: Один из самых авторитетных на сегодня православных богословов, профессор Московской духовной академии Алексей Ильич Осипов. ________________ Заканчивая холивар на тему России, ислама и кавказцев, обращаюсь ко всем ...
Сегодня я получила по почте долгожданный сборник, в котором опубликованы мои стихи. Издательство "Перископ-Волга". Симпатично оформили, приятно взять в руки. И этот будоражащий запах новой книги! Я в последнее время читаю чаще всего с экрана планшета или смартфона. Но бумажная книга - все ...
Пиздец, больше всего на свете меня бесит, когда употребляют слово "довлеть" в значении доминировать, преобладать, быть над. Довление - это нихуя не давление. Довление не давит. Довлеть - значит быть достаточным. Тут тот же корень довл, что и в слове "удовлетворять". А еще есть мудаки, ...
  • tacos_corn : RT @prof_preobr: Три новости: 1. Путин заявил, что всё готово для строительства ещё одного газопровода в Китай 2. Путин заявил о готовности…

  • kefirinia1602 : @ian_matveev О, боже. ПВО Украины тут. Хаймерсы Украины там. Еще и уран им доставят. А виноват Путин, да?

  • mkacapov : RT @newnad_rod: ❗️❗️❗️❗️❗️ "Лондон готов идти не просто на риски, но и на военные преступления": так прокомментировал Сергей Лавров возможн…

  • bogoroditzaDina : RT @alburov: Путин обязательно ответит за всё https://t.co/LuCx27PsbS

  • Wuyko1Wuyko : RT @finanzru: Китай отказался подписывать новый газовый контракт с Путиным Хотя Путин называл Си Цзиньпина "дорогим другом" и говорил по-к…

  • ekorda2 : RT @lex54774308: Сегодня Путин вручил государственные награды деятелям в области литературы и искусства для детей и подростков, а главное,…

  • 5_00am : RT @pan_dok: Не пойму, когда этот Путин всё и успевает. И ракетные удары по жилым домам наносить, и в соцсетях им радоваться. https://t.co/…