о ядерном соглашении с ираном

топ 100 блогов avva15.09.2015 Вынесу в отдельную запись то, что написал в комментариях недавно о теме ядерного соглашения с Ираном, которое подготовила администрация Обамы, и против которого активно лоббирует израильское правительство. Подробное описание пунктов соглашения можно прочитать в википедии по-английски.

1. Трудно оценить то, насколько хорошо соглашение. Одни говорят "у иранцев можно было больше выбить за отмену санкций". Другие говорят "то, что выбили - это уже отлично, иранцы бы на большее не пошли". Реальной информации о том, кто прав, почти нет, и большинство комментаторов выбирают одну из этих сторон на основании своих политических симпатий.

2. Я думаю, что у соглашения есть неплохой шанс отдалить получение ядерного оружия Ираном примерно на поколение. Но даже в этих рамках это всего лишь шанс, а не уверенность.

3. Вместе с тем было похоже на то, что без соглашения Иран довольно уверенно шел к бомбе, и санкции его не останавливали. В частности Нетаниягу каждый год примерно последние 10 лет обещает, что у Ирана через год будет бомба. Он, конечно, ведет себя как последний клоун, но мне кажется вероятным, что в альтернативной вселенной, где этой истории с соглашением вообще нет, Иран получает бомбу намного вероятнее и заметно раньше. Поэтому мне непонятна критика соглашения в духе "это плохо и всего этого не нужно было делать".

Официальная позиция Израиля, например - это что соглашение плохое, а вместо этого надо было в 100500 раз усилить санкции, пока у них там не затрещало бы все. Но никакого реального шанса на такое усиление санкций не было и нет, ни в Европе, ни в Америке никто реально этого не хотел. Поэтому если "не надо соглашения вообще", то то, что происходит, это ЯО поскорее. Единственная разумная критика - это "надо, очень надо соглашение, но не это, а намного лучше". А такой критики как раз довольно мало.

4. Я полагаю вероятным, что Иран приобретет ЯО в течение 1-2 поколений, невзирая на соглашение. Это неприятно, но это не конец света. Израильские политики привыкли довольно цинично использовать угрозу ЯО у Ирана как способ перевести стрелки с любого другого вопроса на "ААААААААААА угроза существованию Израиля!!!!", как во внутренней политике, так и во внешней. Во внутренней это особенно хорошо видно по тому, как (до этого соглашения) об "иранской угрозе" вспоминают исключительно перед выборами, и тогда эту тему цинично педалируют, а на следующий день после выборов ее больше не существует.

Полагаю, что в армии и разведке Израиля нормальные профессионалы, которые занимаются этим делом, давно понимают, что ЯО у Ирана - хоть не предопределенный, но вполне возможный вариант, работают с ним, строят планы, готовятся к нему.

5. Довольно разумная критика соглашения с произраильской позиции, без истерики и демагогии, есть тут:
http://blogs.timesofisrael.com/the-vienna-accord-only-postpones-confrontation-with-iran/

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Госдума установила новый праздник: 28 июля - День крещения РусиГосдума сегодня ...
1. Вот раздражает. Довольно сносный кофе можно купить даже на какой нибудь задрипанной заправке. С чаем же беда. Даже в довольно приличном ресторане тебе принесут кружку кипятка и грёбанный чайный пакетик. По вкусу получается крашенная горячая вода с запахом чая. Даже у турков! Чёрный чай ...
что я не получаю комменты по почте, а смотрю в ленте и у себя - не изменилась ли цифирка. что я не ставлю каррент муды, т.к. не знаю английский. что за окном грибной буран. что у меня развалился зуб мудрости. что у меня сейчас очень важный и сложный ...
Левый злоехидный олень спрашивает у правого: - А ты всю свою фасоль съел? Правый, не менее злоехидный, отвечает: - Тринадцать банок! Санте предстоит веселая, музыкальная и ароматная поездка. С Рождеством! ...
Папа Франциск призвал 26 января родителей не осуждать своих детей с иной сексуальной ориентацией, а предоставлять им поддержку. Как сообщает "Рейтер", об этом он заявил на еженедельной аудиенции в Ватикане. Понтифик обратился к "родителям, которые видят в своих детях иную сексуальную ...