история буквы ё

топ 100 блогов avva13.09.2015 Довольно симпатичная недлинная лекция об истории буквы ё, в которой в первую очередь, как и следует, объясняется возникновение звука, для которого нужно вводить эту букву, а не самой буквы.



Что я бы добавил к этому, в таком формате "10-минутная лекция для неспециалистов":

1. Автор справедливо отмечает, что превращение /э/->/о/ после мягких согласных и перед твердыми происходило в 13-14 веках в разных русских говорах по-разному, и то, что в современном стандартном языке "ё пишется только под ударением" - это всего лишь историческая случайность, следствие того факта, что в тех диалектах, которые позже легли в основу стандартного произношения, это изменение произошло только в ударном слоге. В других диалектах это было по-другому, например, "будёт" в северных говорах (с ударением на первом слоге). Или можно сравнить русское "ему" и украинское "йому" - это то же самое явление, в украинском е переходило в ё и в безударных слогах тоже.

Но при этом хорошо было бы указать, что - если я правильно понимаю - все-таки в этих среднерусских говорах смещение было только в ударных слогах не случайно, а как прямое следствие аканья. Т.е. это те места, в которых /о/ после твердого согласного в безударном слоге уже к тому времени исчезло, или было в процессе исчезания - поэтому неудивительно, что новое /о/ после мягкого согласного (не существовавшее до того) вообще не возникло в безударном слоге.

У внимательного слушателя при этом все равно возникнет вопрос: если в произношении и "ё только под ударением", и "о только под ударением" (из-за аканья), почему на письме это правило касается только ё? Это просто потому, что к времени возникновения аканья письменная традиция уже утвердилась, и аканью не удалось ее изменить - в русском языке. В использовании буквы "о" в безударных слогах нет ничего неизбежного и беспрекословного, это вопрос традиции; в белорусском, например, решили по-другому, и у них "о только под ударением".

2. Важно упомянуть хотя бы вкратце огромный пласт книжных и церковнославянских слов, в которых ё не появляется, потому что они были созданы в рамках или под влиянием церковнославянского произношения. Грот в своих "Спорных вопросах русского правописания" сравнивает "подмётки" и "предмет", замечая, что оба слова происходят от глагола "метать", но во втором никакого ё, конечно, не было и нет.

2. Автор предлагает гимназистам 19-го века правило написание ятей на основании того, есть или нет форма с "ё" в ударном слоге перед твердым согласным: раз есть произношение "мёд", то это "е", а раз, с другой стороны, "лес", а не "лёс", значит, это "ять". Думаю, он шутит, говоря, что в 19-м веке не нашлось мудрого человека, который смог бы это правило объяснить ученикам. На самом деле, увы, оно слишком часто не работает, причем в обе стороны: есть слова с ятем, но при этом имеющие форму с ё, хоть таких и мало (например, "звезды"), и есть очень много слов, которые писали через "е", но у них не было формы с "ё". Эти и слова, которые в древности писали через ять, а потом оно было утеряно, и вышеуказанные книжные и церковнославянские слова (например, "небо"), и много других отдельных исключений. На практике такое правило только приводило бы к ошибкам; единственные пути к правильному написанию ятей в корнях слов были - зубрежка и зрительная память.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
09.09.2015 о пчелах
Архив записей в блогах:
Первые часы диеты на 9 дней. 3 дня рис без всего, вареный, даже без соли и много пить и можно чай без всего 3 дня при тех же условиях курица (у меня будет индейка) 3 дня овощи и фрукты. Я уже лезу на стенку, жру этот стакан риса как сумасшедшая, он у меня ...
В Одессе теперь запрещено носить галстуки. Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили назначен губернатором Одесской области. Об этом сообщил замглавы администрации Президента Украины Валерий Чалый. Чалый уточнил, что советник Порошенко станет главой региона с 99-процентной вероятно ...
Наш сын был ее первым ребенком, с 0,5 до 4. Общаемся до сих пор, два раза в год вожу ее стричь маму. Никаких специальных образований, но — сердечно любит детей, добродушная и добросовестная.  Родители выросших детей поднанимают ее на уборку, временную работу, всякую подмену. Сегодня ...
Мультиварка - чудо горшочек появившийся совем недавно, но успевший стать популярным. Со времен появления первой мультиварки, на нашей кухне, прошло чуть более двух лет. Самая простая не брендовая с минимальным набором необходимых программ и ставшая незаменимым помощником на кухне. Но время ...
...