О вступлении в ВТО | Кирилл Шишкин

топ 100 блогов Кирилл Шишкин17.03.2012

Так получается, что меня многие люди, в самых разных сетях, часто просят высказаться по вопросу вступления России в ВТО. И не просто в комментариях, а написать статью.
Первой реакцией моей было конечно отказаться. Поскольку, в отличие от большинства пользователей Интернета, которые охотно высказывают своё мнение по вопросам, в которых ни черта не смыслят, я всегда пишу только о том, что хорошо знаю.

Темы, же подобные вступлению в ВТО меня просто не интересуют – ну не интересна мне эта сфера жизни. Однако, кое-что об этом сказать могу, причем с той стороны, с которой никто этот вопрос вроде бы и не озвучивал.

Прошлой осенью довелось мне иметь беседы с двумя людьми. Оба бывшие наши граждане, уже давно оставившие Родину, но, как многие, ностальгирующие по ней (один детей отправляет учиться исключительно в Петербургский университет).
Один из них финансовый аналитик с Уоол-стрит, второй топ-менеджер банка в Германии.
Оба они, практически слово в слово высказали следующую мысль: для Запада прием России в ВТО, и некоторые другие международные организации, практически равнозначен появлению армады наших танков на улицах Парижа и Лондона.
Потому что это не просто прием очередной страны – это вступление в их организацию державы, у которой огромный рынок, очень много денег, и, что самое страшное, Россия проводит (почти агрессивно) политику соблюдения только собственных интересов и не в чьих играх участвовать не хочет, если ей это не выгодно.
Короче, они нас боятся. Боятся потому, что вступление России однозначно изменит баланс среди игроков, и кого-то сильно потеснит.
Ну а важнейшее правило в бизнесе гласит, что если тебя начинают бояться, значит, ты поступаешь правильно.

Кроме того, есть ещё один аспект, о котором тоже никто не говорит. Хотя вроде бы напрямую с вопросом не связанный.
Мне запомнился один разговор в самом начале кризиса 2008 года, когда стали закрывать фирмы, начали народ выгонять с работы массово, и все задавали вопрос: «Что же будет дальше?»
Разговор этот был за чашкой кофе с одним из директоров валютной биржи – то есть человеком, для которого кризис - это самое лучшее время, ибо он на них наживается.
И сказал он буквально следующее: «Не надо тратить наши резервы на поддержку предприятий и банков. Надо на эти деньги скупать активы наиболее крупных и нужных предприятий, поскольку только в кризис есть шанс их купить, да ещё и подешевке».
После этого я стал обращать внимание на зарубежные новости по этой теме. И хотя они редко выходят на первую полосу, но очень-очень часто проскальзывает информация о том, что где-то контрольный пакет, или просто внушительный пакет, акций некой ведущей компании был куплен Россией.

Я уже неоднократно поднимал эту тему, и хотел сделать по ней даже серию программ, но тема это очень сложная, и настолько закрытая, что собрать информацию воедино трудно.
Речь идёт об экономической экспансии России. После начала мирового кризиса Россия и Китай стараются активно скупать активы важнейших предприятий, и им это удается. Именно на это тратятся золотовалютные резервы, и всё больше наших денег вкладывается в активы крупнейших фирм, вместо государственных бумаг США.
Процесс крайне сложный и длительный, ибо покупка таких активов затруднена и встречает яростное противодействие. Потому что это не менее ценный капитал, чем запасы газа и нефти.

Кстати, очень многие неправильно понимают термин «отток капитала за рубеж». Думаю, что не менее 90% пользователей социальных сетей представляют это как «взял деньги из российского банка и положил их в банк американский».
В порядке ликбеза сообщаю, что хранить деньги можно в любом банке, и это никак не связано с оттоком капитала. А вывоз капитала из России, это когда я продаю акции Газпрома, а покупаю акции Стандард Ойл. То есть вкладываю деньги в заграничные активы (теоретически хранить их при этом можно и в российском банке).
С одной стороны это плохо, с другой – это и есть экономическая экспансия.
Например, покупка газотранспортной системы Украины или Белоруссии – это и есть вывод капитала из страны.

Но.
Даже имея контрольный пакет некой иностранной фирмы, мы не можем сделать так, чтобы технологии, которыми владеет эта фирма, были проданы России. Такая вот странность.
А технологии – это очень ценный товар, и именно этот товар нам отказываются продавать. Речь идет, конечно, о самых передовых, новейших технологиях.
Причём, это я уже знаю не из разговоров , а на собственном печальном опыте, ибо одна из моих фирм как раз работала на высшем уровне рынка инновационных разработок – то есть там, где торгуют передовыми технологиями. Кстати, на этой, так называемой «инновационной бирже», вращаются такие средства, что торговцы нефтью завидуют. Так вот продать там можно всё. А вот купить дозволяется немногим. И эти немногие – исключительно члены ВТО.

Я коснулся только некоторых вопросов, да и то, боюсь, они слишком сложны, даже в столь «разжеванном» варианте, для большинства людей, не имеющих отношения к финансовым рынкам, макроэкономике и прочему.
Вопрос вступления в ВТО сложный, у него много аспектов, и чаще всего в спорах фигурируют не мнения специалистов, а лозунги оппозиционных политиков. Оно и понятно. Ведь специалисты говорят нечто занудное и непонятное простому народу, а политики, они на то и политики, чтобы говорить просто и доходчиво (правда, чаще всего это «простое и доходчивое» мало соответствует истине).

А уж в социальных сетях, когда лозунги политиков начинают пересказывать люди, которые и семейный бюджет не умеют строить, не говоря уж о том, что сами они никогда экономическую деятельность не вели, разговор зачастую принимает такую направленность, что Михаил Задорнов может отдыхать.
Наверняка мнение подобных «знатоков» будет в комментариях под этой статьей.
Но это беда всех социальных сетей – они дают возможность высказываться всем, и громче всех всегда кричат те, кто меньше всех знает.

Замеченные в тексте опечатки являются защитой от несанкционированного копирования

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Накопилось немного фото, задумалась, что поставить основным, верхним фото... (и такое количество тегов - потому что такое количество фото)) Пусть это будет фото не "здоровой" еды! Но вообще-то ужас! Всего 120 г пирожных (суммарно) - целых 580 ккал! Манная запеканка из творога. С ...
Я обрадовалась как ребенок в свое время, когда он добавил меня во взаимные френды. Потом увидела его воочию на встречах Лиги Избирателей, была им совершенно очарована и в который раз подумала - ну что я, простая сибирская дурочка, делаю рядом с ...
Решили ничего нового не выдумывать взяли библию и говорят- вот сценарий. Мор война голод Всегда работало и ща сработает. Но нет. Времена меняются. Основой гибели миллиардов будет паника. Именно ее разгоняют. Неспособность думать и поступать иначе чем рефлексами. Вообще говоря ...
...
Последний выходной день - ваша последняя возможность отдохнуть перед новой трудовой неделей. Поэтому используйте его по максимуму =) И, конечно же, обязательно посмотрите эротическую фотоподборку с красивыми обнажёнными женщинами. Приятного просмотра! © Giovanni Zacche (500px.com/gioza ...