рейтинг блогов

О вопиющем провале России в самом святом

топ 100 блогов a_nalgin24.06.2018 О вопиющем провале России в самом святом

Помимо сакрального #Крым­а и непогрешимого Владимира #Путин­а у России есть ещё минимум три вещи, которыми гордится всяк именующий себя русским - Космос, «оборонка» и балет. С последним, возможно, теперь всё непросто - после эскапад Анастасии Волочковой и Николая Цискаридзе. Но всё остальное - точно святое!

И вот теперь выясняются шокирующие подробности того, до какой степени вялотекущий распад затронул... производителей Щита Родины.

Всё началось с того, что некий американский военный журналист Роберт Фарей на страницах интернет-журнала The American Interest выдвинул смелую гипотезу, что уже совсем скоро набирающая силу и мощь #Россия начнёт заказывать новые авианосцы... у Китая. Разумеется, американец высказался с тех позиций, что это всё очень плохо для #США. По его мнению, поскольку стоимость произведенных Китаем кораблей для России окажется достаточно низкой, то будет увеличиваться российско-китайская прибыль от обмена вооружением, а что постепенно приведет к еще большему укреплению дружбы между #КНР и РФ. И дружить они будут, естественно, против Америки.

Можно было бы и отмахнуться от этой мысли: мало ли что клевещет враг. Но тут как-то очень заметно оживился друг. Китайские эксперты в области ВПК радостно подхватили мысль американского коллеги и стали крутить ей на все лады.

По их мнению выходило, что такое сотрудничество и возможно, и желательно. Во-первых, постепенно устаревает российский авианосец «Адмирал Кузнецов», а судостроительной промышленности РФ уже не хватает технического уровня развития для поддержания и создания авианосцев нового класса. Поэтому многие предполагают, что в будущем #Россия будет вынуждена импортировать их.

Во-вторых, российско-китайская дружба сейчас очень крепкая, а если сравнить китайскую и российскую отрасль по строительству авианосцев, то в первой сейчас происходит невероятный подъём. В последние годы судостроительная #промышленность в Китае стремительно развивается. Один за другим производятся и вводятся в эксплуатацию новые авианосцы. Другие страны завидуют молча.

В-третьих, единственным аргументом против того, чтобы импортировать у Китая современные корабли служит разве что национальная гордость. Мол, для русских покупка вооружения из-за рубежа очень неприятна, ведь это означает, что они «склонили голову». Вдобавок существует некий психологический барьер, ведь 20 лет назад #Китай сам хотел покупать эсминцы у РФ, а сейчас всё стало с точностью наоборот. Однако подобные барьеры в принципе способно снять Киселёв-ТВ. В конце концов приняло же #население с радостью тот факт, что мы в Китай гоним нефть на кабальных условиях, получая в обмен ширпотреб и безбожно отставая от Поднебесной в современных технологиях.

В сущности это означает, что о роли сырьевого придатка Запада, по поводу которой так беспокоились коммунисты при Борисе Ельцине, теперь можно только мечтать. Перспектива стать сырьевым придатком Китая, а затем - Индии выглядит намного более реалистичной. На очереди, кстати, ещё Вьетнам и Бангладеш, чьё индустриальное развитие сейчас как раз набирает силу.

Но есть и хорошая сторона. Подчинив себе Россию экономически, а иного варианта в текущей ситуации как-то не просматривается, Китай вряд ли захочет подчинять её себе и физически. То есть, с пугающей мыслью о захвате китайцами российских Сибири с Дальним Востоком, а то и территорий за Уралом, теперь можно попрощаться.

Вас такой размен обнадёживает?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Специалист по цифровой безопасности решил попугать пользователей. В последние годы число хакерских скандалов растет как на дрожжах. Между тем, один специалист решил создать небольшой сервис чтобы продемонстрировать , как мало надо усилий, чтобы узнать интернет-подноготную ...
...ищет высокообразованную няню для своих детей. И находит ее. В моем лице :) На работу в понедельник. Взяла себе эти дни, чтобы долечить горло. Вроде так уже выздоровела, но голос пропадает периодически - сипит. Не пойму, в чем прикол, но в таком виде ходить на работу не хочу - ...
Мне кажется, что одна из грустных трагедий, которая может случиться с живым человеком – витальная тоска по утраченному. Любая значимая потеря наносит жесткий удар по психике, вызывает тяжелые переживания и навсегда оставляет горькое послевкусие. Между тем и в печальных историях есть ...
Несмотря на успешные переговоры Путина с Трампом, Россия готовится к негативному сценарию. Когда появилась  первая новость о масштабном выходе России из US Treasuries, ...
Сейчас мы выпиваем с Бергом, вуглскром, пафнутием и Сао под дичайшие тосты. По вопросу о пончике согласия нет. Но мясным и прочим задротам совокупно шлем пламенный привет. Мы, например, чемпионы. Вы кто? ...