О катастрофе безумного потре​**тельства

топ 100 блогов a_nalgin17.06.2018 О катастрофе безумного потре​**тельства Shopping

Конечно, сейчас пуританская цензура #ЖЖ начнёт ругаться, но из песни слова не выкинешь. И насущный вопрос не задать нельзя. А вы хотя бы примерно представляете, сколько всего материального каждый год потребляет средний житель планеты Земля? Сколько всего, от еды и питья до металлов и нефти, входит ежегодно в среднестатистическую тушку 75 кг весом?

Почему-то мне кажется, что правильный ответ удивит и шокирует…

Без малого, 11 тонн материальной продукции на человека в год производится и потребляется сегодня в мире. Суммарная масса всего этого – мяса, рыбы, овощей, фруктов, тканей, древесины, металлов, нефти, минералов, резины, пластмасс и т.д., и т.п. – составляет умопомрачительные 80 миллиардов тонн ежегодно!

При этом, как уверяют учёные, человечество без ущерба для качества жизни могло бы обойтись и 50-ю млрд тонн.

И, разумеется, #статистика потребления по группам стран весьма неоднородна. Она сильно зависит от душевого #ВВП, что естественно.

О катастрофе безумного потре​**тельства Material

Средний житель западной страны с высоким валовым доходом ежегодно сжигает 28 тонн материальных ресурсов. Напротив, люди в странах с низким доходом используют менее двух тонн в год. Индийцы, например, потребляют 3,6 тонны. А жители стран со средним уровнем дохода, таких как Китай и Бразилия, потребляют около 12 тонн, что близко к стандарту.

При этом значительная часть произведённого потребляется не полностью и выбрасывается. Что создаёт ещё одну проблему для человечества – мусорную. Она дополняет все другие, связанные с гиперпотреблением – от истощения почв и опустынивания регионов до загрязнения океана и вымирания рыб. Однако массовое сознание не считает подобные тенденции большой проблемой, пока есть новые айфоны и лабутены.

Меж тем для достойной и красивой жизни вовсе не надо много потреблять. Аскетизм, конечно, тоже плох, но и неумеренность Гаргантюа – не лучше. Так что есть смысл посмотреть, например, на Коста-Рику. Потребление на душу населения в этой латиноамериканской стране находится чуть выше среднемирового уровня, но при этом у неё – один из самых высоких показателей развития человеческого потенциала в мире. Костариканцы могут рассчитывать жить дольше, чем граждане #США, но с таким размером личного благосостояния и таким уровнем удовлетворенности жизнью, который соперничает даже с скандинавскими странами. В этом смысле Коста-Рика является одной из наиболее эффективных экономик на Земле: она обеспечивает достойную жизнь людей, не отнимая избыточных ресурсов у Природы.

С другой стороны, ориентация на консьюмеризм двигает прогресс человечества. Те же американцы придумали айфон, интернет и компьютер, а чем таким великим могут похвастаться костариканцы?

И всё же подступающая экологическая катастрофа, вызванная бездумными действиями человека и грозящая сделать Землю не пригодной для жизни, слишком серьёзна, чтобы продолжать в том же духе. На Марс всех не перевезёшь. Отсюда вопрос: как же снизить сверхпотребление, не жертвуя достижениями научно-технической, промышленной и прочих революций?

И, главное, поскольку такое снижение невозможно без мер экономического принуждения, то кто же в итоге заплатит за возврат к потребительской норме?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пальто - Bazioni; платье - Froggy; лосины - ACASTA; сапоги - Mr. Josef; шарф - забыл ;) И очень рад всех снова видеть! ...
Разумеется, холодильник предназначен для сохранения продуктов. Нельзя оставлять в тепле сваренный на три дня суп, а мясу требуется заморозка. Это знают все. Но далеко не всем известно, что некоторые продукты в холодильнике можно не хранить, а вот отдельные промтовары — да. Сайт RMNT ...
 «Я жил вашей жизнью, умирал вашей смертью и отчасти сам испытывал душевное напряжение и муку, бывшие вашим уделом в те трудные годы. Но испытывал я и нарастающую радость, и непреклонную решимость, и бескрайние надежды, которыми жил каждый советский человек, когда до конца войны ...
За прошлый год я прочитала всего 12 книг. Это абсолютный минимум за последние десять лет (((. Да и книги - отнюдь не классика, за редким исключением... Наверное, это потому, что я слишком много сижу в Интернете. На Интернет сил хватает ...
Сообщают, что 8 февраля 2024 года армия США объявила об аннулировании программы создания перспективного разведывательно-ударного вертолёта Future Attack Reconnaissance Aircraft (FARA), осуществлявшейся с 2018 года. В своем заявлении начальник штаба (командующий) армии США Рэнди ...