О включении НМЛ БЭСМ-6 в автономном режиме

топ 100 блогов 1500py47022.05.2017 Синим цветом отмечено 3-х фазное напряжение 220 Вольт 50 гц, а оранжевым 220 Вольт 400 гц, кроме того в НМЛ подаются ещё пять различных напряжений -80, -40, -27, -12 и +40 Вольт. Кроме того бОльшая часть электроники находится не в стойке с НМЛ, а в стойке КВУ БЭСМ-6. Однако если немного подумать, то эту стойку вполне можно включить в автономном режиме для чтения ленты. Как говорится осталось уговорить королеву получить физический доступ к телу мегадевайсу ИЫ3.060.001 или НМЛ БЭСМ-6.

О включении НМЛ БЭСМ-6 в автономном режиме


Безусловно если взять три штуки двухканальных лабораторных блоков питания, два частотных преобразователя, какой нибудь ПЛК или ардуино, напаять/накрутить несколько схемок, запастись кучей лампочек и старой комплектухой для ремонта ТЭЗов (вероятно за десятки лет не все они сейчас живы), генератором лабораторным чтоб синус 160 кГц выдавал, и много подумать об алгоритмах работы этого НМЛ, то он будет работать как и в старые добрые времена с ЭВМ в своём девичестве. Однако если применить лень и нетерпение, то для первого считывания можно использовать много меньше железа для достижения результата.

О включении НМЛ БЭСМ-6 в автономном режиме


Необходимо по самому скромному подсчёту совсем немного:
Удлинитель на пять розеток достаточной длины 2 штуки.
Пылесос.
Один маленький частотник, который выдаст трёхфазное питание для для двигателя Д3,
и позволит раза в четыре-пять снизить скорость перемотки ленты для бережного обращения с ней.
Лабораторный блок питания 1 штука.
ПЛК с релейным выходом и панелью оператора 1 штука.
Компьютер или ноутбук 1 штука.
Многоканальный АЦП типа такого 4 штуки.
Провода, коаксиал, BNC и инструмент из походного чемоданчика.

О включении НМЛ БЭСМ-6 в автономном режиме


Можно и один многоканальный с автаномной записью во флеш память, тогда компьютер с ноутбуком не нужны, но с ними КМК лучше, можно сразу посмотреть результат, и осциллограф для возможной (и весьма вероятной) регулировки блока головок тащить не нужно. Кстати возможно при двойном/тройном комплекте АЦП возможно считывать сразу и с головок записи. Только для этого нужно будет наверное ещё блочёк из усилителей собрать, амплитуда сигнала с головок записи будет меньше чем с ГВ, а с них если верить написаному в документации амплитуда сигнала четыре милливольта, вполне достаточная чтобы подключиться напрямую к хорошему АЦП. Штатные усилители воспроизведения в стойке имеют фиксированный коэфициент усиления 150 выдают сигнал с амплитудой в 0,6 вольта, который идёт в стойку КВУ.

О включении НМЛ БЭСМ-6 в автономном режиме


Как говорится, что доктор прописал для такой штуки, но к ней нужно задействовать много больше проводов, и блоки предварительных усилителей, потому как подавать сигнал в миливольты, это терять минимум 8 бит, и боюсь в ней ещё и фильтр входной есть, который сигнал с частотой свыше 20-22 кГц резать начинает. Хотя софт для визуального контроля обработки сигнала подозреваю много человеколюбивый, по сравнению с АЦП с картинки выше.

О включении НМЛ БЭСМ-6 в автономном режиме 192-large


Эту мысль стоит продумать, перед тем как со студийными магнитофонами возиться. Лень она великая добродетель, ни на минуту нельзя забывать об этом! Стоит попробовать сделать хорший цифровой портрет лент, с лабороторными АЦП, потому как их формат файла в который они пишут более доступен, чем RAW формат ProTools, а программисты они тоже люди ленивые.

Кстати отсутствия питания на двигателях Д1 и Д2 и системы управления ими, это не баг, а можно сказать главная фича, это заставит автоматически при прокручивании ленты в ручную смотреть за её состоянием, и если кусок ленты имеет явные механические повреждения, отложить этот кусок для работы с микроскопом, и тщательнее следить за состоянием головок и прижимных валиков. Которые скорее всего нужно будет перед воспроизведением востанавливать.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:44

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Круг берёт квадрат! :: ...
Книга, к выпуску которой я шел пять лет. Книга, работа над которой познакомила меня со многими интересными людьми. Книга, для создания которой я проехал тысячи километров от карельских болот до утесов Севастополя, от опаленных волжских берегов до побережья Нормандии. Книга, ради которой ...
...
Есть в Магданской области одна живописная дорога, которую можно вполне по праву показывать приезжающим к нам туристам. А с учетом того, что начинается она всего лишь в 13 километрах от Магадна - так и вообще - объект для туризма получается вполне себе золотой. А еще она заасфальтрована - ч ...
Две картины на тему 77 годовщины победы в Сталинградской битве из вчерашней френдленты: ...