рейтинг блогов

О вине Путина

топ 100 блогов a_nalgin03.11.2019 Теги: Путин Путин

Так повелось в России, что первое лицо в ответе за все остальные 146 000 000. Но что конкретно можно вменить нынешнему российскому президенту?

Отвечая на этот вопрос многие говорят об утраченных возможностях и потерянных жизнях. Последнее требует отдельного разговора. А вот первое вполне красноречиво иллюстрирует одна картинка.

Изменение роли некоторых стран в мировой экономике.

О вине Путина GDP-PPP-10-years

Посмотрев на это любой путриот, пожалуй, воскликнет «ачотакова?». Россия не хуже таких развитых стран, как Япония или Германия. А никто ведь не ругает японского императора или бессменного канцлера! И ничем Владимир #Путин не хуже Ангелы Меркель, а уж американских президентов надо и вовсе распять за их профуканные полимеры.

И это было бы справедливым, если вообще не знать экономической истории. В начале 2000 года, когда нынешний президент вступил в должность, доля ВВП России в мировой экономике по ППС находилась на уровне 3,28%. После десятилетия разрухи и тяжелейшего экономического кризиса 1998-99 гг.! Затем, пока не началась эта антизападная вакханалия, пока США и ЕС назывались стратегическими союзниками, Россия быстро поднималась экономически. К 2008 году удельный вес её ВВП в глобальном хозяйстве поднялся почти до 4%, также по ППС.

Ну а дальше – понеслось… Мюнхенская речь, наполненная грозными намёками и странными претензиями. «Война 08-08-08». Антизападная риторика ужесточалась, антиамериканские настроения усиливались, инвестиционный климат ухудшался. А потом приключился #Крымнаш, Сирия, мультфильм про гиперзвуковое оружие и т.п. Всё под лозунгом «Оставьте нас в покое!».

Экономический результат – вполне закономерен. Доля России в мировом ВВП по ППС ужалась уже практически до 3%. И продолжит сжиматься дальше, а в 2024 году РФ опустится ниже Индонезии.

А ведь какие возможности у России были в начале 2000-х, какие перспективы открывались перед ней!

Но только ли Путин виноват в том, что всё это так и осталось нереализованным потенциалом?

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Песков назвал кулак Путина "чудесной рекомендацией"  РИА Новости
  2. Песков: Путин готов к встрече в нормандском формате при срочной необходимости  ТАСС
  3. Песков: Путин ждет необходимости встречи в нормандском формате  Московский Комсомолец
  4. Кремль назвал кулак Путина «чудесной рекомендацией»  РБК
  5. В Кремле объяснили, почему Путин показал кулак на просьбу о деньгах  URA.Ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Путин поздравил Александра Градского с юбилеем  РБК
  2. Путин и Медведев поздравили Градского с юбилеем  Российская Газета
  3. Путин поздравил Градского с юбилеем  РИА Новости
  4. Путин отметил талант и художественный вкус Александра Градского  ТАСС
  5. Путин поздравил Градского с 70-летием  Московский Комсомолец
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Путин предупредил о дефиците квалифицированных кадров к 2030 году  РБК
Архив записей в блогах:
В 2013 году в Словакии была выпущена памятная монета 2 евро, посвящённая 1150-летию миссии Кирилла и Мефодия. На мой взгляд, это - одна из самых красивых монет 2 евро, выпущенных разными странами за всё время. Однако её чуть было не испортили - Еврокомиссия запретила изображение на ...
Казалось бы, чем может удивить старая добрая тридцатьчетверка. И все же. Вот фото советской танковой колонны в центре Севастополя. 1944 год. А что за люк у головного танка, чуть ли не шире башни и странного какого-то профиля? Самодельный? Или это ...
Холодок щекочет темя, И нельзя признаться вдруг, — И меня срезает время, Как скосило твой каблук. Жизнь себя перемогает, Понемногу тает звук, Все чего-то не хватает, Что-то вспомнить недосуг. А ведь раньше лучше было, И, пожалуй, не сравнишь, Как ты прежде ...
09:11:12 DSC_6436 Taken on June 21, 2015 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/6.3 36.0 mm 1/160 200 Botanical Garden. в Ботаническом саду Латвийского ...
Последние дни почему-то страшно болят глаза. И это что-то внутри, не связанное ни с близорукостью, ни с нагрузкой, ни с вспышками. Как-то грустно понимать, что я, возможно, не хочу смотреть вокруг. Мои шторы постоянно задернуты, и я полюбил ...
  • matronaterent : @smallnad @ia_panorama путин же - Хуйло, ведь правда?:)))

  • hollydivermax : RT @pani_walewska: "Сказочный: в странах Африки при содействии России построено более 100 учебных заведений. • Тем временем в стране, котор…

  • vladimiripad : RT @Hronikist: 2013 год, Путин: "Возврат к докризисной модели роста экономики невозможен." Путин считает, что старая сырьевая модель эконо…

  • Rus_NV : ПУТИН НЕ НРАВИТСЯ? А ЕЛЬЦИН?... ЗАБЫЛИ? А Я ОЧЕНЬ ХОРОШО ПОМНЮ https://t.co/m3GQkmvPTH

  • ActualnoCom : Песков коментира показания от Путин юмрук (ВИДЕО) https://t.co/onoZWr75KK

  • InnaGKherson : RT @veraizmaylova41: Чтобы продавать газ в Европу через Северный поток 2, живущим без газа россиянам придётся складировать у себя ядерные о…

  • who___am___I : RT @4sbATcclTF691C9: Альфред Кох: за «Северный поток-2» Путин согласен ввозить в РФ ядерные отходы https://t.co/FrfCSniArj

  • wladseeman : RT @13Hellis_13: если инфа, что Зеленский планирует на Нормандской встрече встречу с Путиным "тет-а-тет" для обсуждения газового контракта…

  • Kilift : RT @dimsmirnov175: Песков о том, зачем Путин показал кулак директору парка в Калининграде: Это была чудесно сформулированная рекомендация…

  • IgorMalii : RT @dimsmirnov175: Песков: Путин говорил, что мы не отказываемся от транзита газа через Украину, но мы не можем это делать, если этого не х…

  • crazymegatwit : @the_animebit12 Путин не знает о таких как мы

  • condominimum : ⚡СРОЧНО! ПУТИН РЕШИЛ ОКОНЧАТЕЛЬНО ДОБИТЬ ПЕНСИИ! 04.11.2019 https://t.co/DrwSE2cauf с помощью @YouTube

  • Dervish1111 : RT @becck13: Россия деградировала с 1991г. И пока Путин отстёгивал либералам от дорогой нефти долю, они не видели ни разрухи в производстве…