рейтинг блогов

О выборах на Украине

топ 100 блогов colonelcassad19.03.2019 Теги: Саакашвили Тимошенко Зеленский Порошенко Коломойский О выборах на Украине

О выборах на Украине.

1. Второй тур фактически неизбежен, кроме вариантов, когда состоится тотальная фальсификация в духе 2014 года и Порошенко нарисуют 50+ процентов. В такой вариант совсем не верится. Конкуренты достаточно сильны, система гнилая и коррумпированная (отсюда и массовые утечки о грядущих фальсификациях), а поддержка Порошенко со стороны Белого Дома пока не выглядит абсолютной.

2. Выйти во второй тур могут три человека - Зеленский, Тимошенко и Порошенко. Как представляется, Зеленский там будет в любом случае (за счет эффекта "нового лица", не таком большом антирейтинге как у конкурентов и относительной непричастности к тому, что творили на Украине последние 5 лет), а за второе место поборются "два героя помаранчевой революции 2004 года" -  Порошенко и Тимошенко, где шансы Порошенко несколько предпочтительнее за счет админресурса. Остальные выступают скорее в роли мебели и собирают голоса для торга во втором туре (хотя часть из кандидатов очевидно призовет голосовать против всех во втором туре). Неспособность кого-то из них победить в первом туре с запасом, отлично показывает уровень разочарования граждан как происходящим в стране, так и предлагаемым выбором из олигархов или олигархических марионеток, но для традиционной на Украине борьбы олигархических групп, когда на выборах выставляются кандидаты от 2х и более шаек олигархов, такой "демократизм" выборов вполне обыден.

3. Порошенко хотел вы выйти во второй тур с Вилкулом или Бойко (как впрочем и Тимошенко), дабы аккумулировать вокруг себя весь антироссийский электорат, заклеймив оппонентов агентами Кремля и Медведчука, но Вилкул и Бойко имеют мало шансов даже на "почетное третье" место, как в силу сокращения их электората на юго-востоке (за счет ушедших Донбасса и Крыма), так и за счет того, что людей связанных с "Партией Регионов" многие до сих пор считают предателями, сдавшими страну в 2014. Политические проекты Медведчука на Украине как и ранее выглядят мертворожденными. Поэтому идеальный для Порошенко вариант вряд ли осуществим. Бороться ему предстоит прежде всего с "евроориентированными" персонажами, доказывая, что они агенты Кремля и популисты и только Порошенко всех спасет, как спасал последние пять лет обеспечив минус несколько миллионов граждан для Украины разбежавшихся в другие страны.

4. Зеленский является типичной популистской фигурой надутой для избирателей юго-востока и центральной Украины, за которым стоит Коломойский, жаждущий реванша за унижение 2015 года, когда у него отобрали Укрнафту и Приватбанк, а также заставили унижаться перед Порошенко. Для Евросоюза это неплохой вариант, так как Зеленский может стать для Брюсселя тем, чем не смог стать Кличко в 2014 году. Зеленский означает вероятную заморозку боевых действий на Донбассе с попутным увеличением минской болтологии и некоторой сталибилизацией отношений с Москвой, чего хочет часть европейского бизнеса.
Поэтому его шансы простираются несколько дальше банального торга Коломойского с Порошенко (если он туда попадет) во втором туре, тем более, что договоренность Тимошенко (если она не выйдет) с Коломойским более вероятна, чем с Порошенко. Но основной накат на Зеленского (и Коломойского) пойдет уже во втором туре, если Порошенко туда попадет. Сначала ему надо дискредитировать "Тигрюлю" антирейтинг которой уже давно не сильно отстает от антирейтинга Порошенко. С учетом небольшого разрыва, админресурс может стать для Порошенко спасительным вариантом, чтобы дорисовать 2-4% сверх того, что наберет Тимошенко и прорваться во второй тур.

5. США формально поддерживают Порошенко, особенно Демократическая партия и неоконы, но Белый Дом горячей поддержки пока что не выражает, скорее наблюдая, как Порошенко себя покажет в первом туре, попутно присматриваясь к другим потенциальным кандидатам (Тимошенко, Зеленский, Гриценко), которые могут выступить альтернативой текущим персоналиям без необходимости менять курс. При простом выборе из двух - Тимошенко/Порошенко, Бойко/Порошенко и т.п. выбор США может быть очевиден, как и в случае с Зеленским, если США почувствуют слишком большой интерес ЕС к смене управляющего контура в украинском вопросе. В любом случае, США постараются обеспечить сохранение контроля над политическими процессами на Украине после выборов при любом их исходе (если даже они решат не поддерживать Порошенко любой ценой) и как представляется, безотносительно результата Порошенко, они этого достигнут - никаких предпосылок к уходу США с Украины нет.

6. Аваков очевидно продает себя, рассчитывая выиграть как от победы Зеленского/Коломойского, так и от победы Тимошенко, которым он косвенно подыгрывает, натравливая своих ручных нацистов на Порошенко. Тот в ответ вовсю разоблачает ручных нацистов Авакова, по сути подтверждая все то, что о встроенном в гос.систему Украине нацизме многократно писалось с 2014 года (в том числе и в этом блоге). Но сейчас не время бороться за старые пропагандистские оправдания - на кону стоит политическое выживание, поэтому выясняется, что есть и фашистские отряды, и контроль над ними со стороны МВД. Более того, есть он и со стороны СБУ, хотя там принципиально немного отличий - СБУ до 2014 года контролировала Яроша и других маргинальных нацистов, и также использует их в текущей работе. В итоге, "герои борьбы за Украину", а по сути банальные нацики на подкорме у Грицака или Авакова, используются в качестве инструмента внутриполитической борьбы, лишний раз подтверждая уровень инкорпорации нацизма в украинское государство. Впрочем, если Порошенко выйдет во 2-й тур, нельзя исключать, что Аваков сможет договориться и с ним, особенно если США будут заинтересованы в сохранении Порошенко (в этом случае вопрос будет решаться не посредством выборов, а посредством телефонных звонков из американского посольства или Госдепа, как это было на выборах 2014 года, когда таким образом Тимошенко заставили снять свою кандидатуру, чтобы не мешать Порошенко).

В конечном итоге, по итогам выборов Украина как и ранее останется в сфере влияния США при сохранении антироссийского курса. От персоналии зависит то, будет ли продолжаться горячая фаза войны на Донбассе, уровень конфронтации с Россией и степень упоротости внутренней политики, включая поощрение огосударствленного нацизма.
При Порошенко можно ожидать усугубления текущего курса, при Тимошенко и Зеленском, ситуация может пойти по грузинскому варианту, когда Саакашвили сменили столь же антироссийские, но не столь упоротые кадры ориентированные на США и НАТО.
Порошенко, если он проиграет, скорее всего придется бежать из страны, как это пришлось делать Саакашвили, так как на него спишут все. Поэтому для него ставки куда больше, чем для остальных.

PS. Желающие могут в комментариях дать свой прогноз/расклад на 1-й тур. 1 апреля почитаем, посмеемся. А там и Саакашвили подъедет.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Ударная тройка из Фирташа, Коломойского и Левочкина: Украинские олигархи "топят" Порошенко - СМИ  Телеканал Царьград
  2. УП: Коломойский, Фирташ и Левочкин объединились против Порошенко  НОВОСТИ.dn.ua
  3. Против Порошенко объединились три олигарха  Накануне.RU
  4. Чем опасна победа олигархов?  InfoResist
  5. СМИ: олигархи объединились против Порошенко  PRO Здоровье
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Игорь Коломойский перестал финансировать фаворита, но ему дал денег Дмитрий Фирташ - Версия  Версия

Недаром ещё несколько дней назад украинский политик Олег Царёв неожиданно обмолвился, что, де, Беня прекратил финансировать предвыборную ...

«Тысячи пропавших без вести»: политолог объяснил роль Коломойского в событиях в Днепропетровске  Телеканал "Звезда"

В 2014 году Коломойский начал в прямом смысле душить русский мир в Днепропетровске.

  1. Суд в Киеве вызвал Порошенко с декларацией о доходах  Газета.Ru
  2. Пришла пора объясняться: Порошенко вызвали в суд :: Выборы на Украине  Утро.Ru
  3. Порошенко вызвали в суд с декларацией о доходах  Известия
  4. Порошенко хотят привлечь к рассмотрению иска Бойко к НОТУ, сообщили СМИ  РИА Новости
  5. НОТУ в рамках иска со стороны Бойко просит вызвать в суд Порошенко – СМИ  ГОРДОН
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. СМИ: украинские олигархи объединились против Порошенко.  Ridus.ru
  2. Украинские медиамагнаты объединились против Порошенко  Газета.Ru
  3. СМИ: олигархи объединились против Порошенко  PRO Здоровье
  4. Украинские олигархи ополчились против Порошенко  Украина.ру
  5. Украинские олигархи объединились против Порошенко  Lenta.ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
В ДНР изготавливают гигантский «Орден Иуды» для Петра Порошенко  EADaily

В ДНР местные металлурги приступили к изготовлению символической «награды» для президента Украины Петра Порошенко.

Зеленский стал абсолютным лидером президентской гонки на Украине  Газета.Ru

Шоумен Владимир Зеленский возглавил избирательную гонку на Украине почти во всех регионах страны. При этом противники актера считают его ...

Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"От расстрела парламента до зарплаты в $4 тысячи. Как Зеленский пробирается к победе  Украина.ру

Ролик официально не появился, но издание «Страна» его уже продемонстрировало. А что приготовил Зеленский для депутатов и для всех украинцев в ...

Американское лобби и реформаторы-неудачники. С кем Зеленский идёт в президенты  Украина.ру

В понедельник, 18 марта, кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский фактически представил первых лиц своей команды. Случилось это на ...

  1. Великолепная восьмерка. Зачем Тимошенко так много технических кандидатов  Деловая столица
  2. Тимошенко предложила сделать на Украине ставку на инновации и интеллект  Известия
  3. Тимошенко рассказала, что сделает Украину успешной страной  Рамблер/новости
  4. Тимошенко лизнула на заправке сочную сосиску  Дни.Ру
  5. Тимошенко пообещала заключить новый договор с МВФ  РИА Новости
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Зеленский "побил" Порошенко и Тимошенко по рейтингу и стал абсолютным лидером президентской гонки на Украине  Телеканал Царьград
  2. Порошенко во втором туре проиграет Тимошенко и Зеленскому  Газета.Ru
  3. По данным соцопроса, Зеленский, Тимошенко и Порошенко – в лидерах президентской гонки  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA Russian
  4. Тимошенко: Выражать принципиальную позицию против мародерства главнокомандующего на армии – обязанность каждого украинца  ГОРДОН
  5. Городской Зеленский, сельская Тимошенко: Кто голосует за лидеров электоральных симпатий  Украина.ру
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Верховный суд Украины отклонил иск Тимошенко о наличии ее однофамильца в бюллетенях  ТАСС

КИЕВ, 19 марта. /ТАСС/. Верховный суд Украины отклонил кассационную жалобу кандидата в президенты Юлии Тимошенко о корректировке текста ...

  1. Партия Саакашвили в Грузии изберёт нового председателя  Радио Свобода (RFE/RL)
  2. Политика Саакашвили объявил о своем уходе с поста главы партии  Подмосковье Сегодня
  3. Саакашвили покидает пост лидера оппозиционной партии Грузии  Парламентская газета
  4. Саакашвили начал операцию «преемник»  Эхо Кавказа
  5. Саакашвили решил уйти с поста председателя "Единого национального движения" в Грузии  Интерфакс-Украина
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Саакашвили призвал власти Украины паковать чемоданы  Газета.Ru
  2. Саакашвили заявил о готовности Порошенко обменять Крым на членство в НАТО  РБК
  3. Саакашвили пообещал прорваться на Украину 1 апреля  Известия
  4. Саакашвили заявляет, что купил билет в Киев на 1 апреля  Радио Свобода (RFE/RL)
  5. Саакашвили не сможет встретить 1 апреля на Украине. Пограничники пообещали его не пускать  Фонтанка.Ру
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Жена Саакашвили может стать мэром Зугдиди  Sputnik Грузия

Оппозиционная партия, созданная экс-президентом Михаилом Саакашвили, активно проводит консультации по этому вопросу.

Архив записей в блогах:
Друг хочет найти для второго Гольфа всякие детальки, уплотнитель задних окон и чего-то там на бампер. Ткните кто уже знающий, разборки или магазин какой есть? А я пока в Сети ...
Нет, в заголовке рассказывается не о новом фильме для взрослых, снятого в Антарктиде. В заголовке новость о рекордно высокой температуре воздуха, что зафиксировали на антарктической станции Эсперанса 6 февраля «В этот полдень на базе Эсперанса (на фото) был зафиксирован новый ...
Вот вам, для начала, милое воскресное видео. :-) (А потом следом опубликую очередное нытье на тему производства оных). :-)) Это пустая тетрадка WALLS (многие ее знают, и я про нее писала), там фотографии стен, и можно на них рисовать. Это такие тетрадки продаются в магазинах для ...
Девочки, пятница же! Давайте поговорим про ужасную нашу медицину. Без долгих предысторий: врач детской неотложки при подозрении на вирусную инфекцию с кожными высыпаниями (в анамнезе фибрильная температура 3 дня и на 4-5й день высыпания) поставил диагноз "аллергия на коровье молоко" (вот ...
Если раньше компьютер занимал целую комнату, то современный аналог этой техники помещается в дамской сумочке. Многие пользуются интернет-планшетами - это удобное компактное устройство, которые выпускают разные фирмы. Успехом пользуется техника корпорации Apple. В Москве, Киеве, Алматы, ...
  • MlYVjOqTVaD3viu : RT @myrotvorets_: Забыли, приматы, как Коломойский с помощью Зеленского и других ваши деньги воровали? Так напоминаем. https://t.co/HqyLNRk…

  • antikorua : Фирташ, Левочкин и Коломойский объединились против переизбрания Порошенко • Портал АНТИКОР https://t.co/laN3JNgGtF

  • wolk_2012 : @Sergey38271774 @MaExVIJmeozXzxv @Molli056 @poroshenko Коломойский уже поет песни о том, что у нас гражданская войн… https://t.co/eOUMYKwK7i

  • UA_CIbercat_ : @luiza4kalova ахаха...коломойский пітается хакнуть систему для своей фпг...зеленским

  • vasylkiv_foreve : RT @ukrosvet: @radiosvoboda Гастролюючий цирк їздить за Порошенко та показує свою виставу. Чому ці так звані націоналісти не ставлять пит…

  • Alina47282997 : RT @stepan_klimov: Переобрати Порошенко Президентом в один тур буде таким же ніщивним ударом по Росії, як Асоціація з ЄС, як курс на ЄС і Н…

  • mehrabian_ : RT @Anakoyher: — Изя, ты знаешь результаты нового опроса? У Зеленского и Тимошенко первое место в рейтинге, а Порошенко вряд ли и в тройку…

  • DonnaAsperados : RT @sostecenko: Зеленський у другому турі. Тепер наше завдання, завдання тих, хто проти мародерського режиму, хто проти ненажерливих злоді…

  • Ivk67P4dMnckjwp : @ukrainian_sol @olegperviy17 «Смотрящий» Порошенко Грановский и глава ЦИК сидели в киевском кафе https://t.co/Pq8LR7PtEc

  • antikorua : Саакашвили заявил, что ГПУ возобновила дело против него: «Порошенко проиграет, а Луценко сядет» • ... https://t.co/TePYmsnqSC

  • masterbashen21 : RT @mr_TranceFM: Що робив Порошенко ці роки? 1). Ставив всіх своїх на всі корупційні схеми. 2). Очолив корупцію. 3). Знищив склади з боепри…

  • gp_krm : RT @censor_net: "Порошенко знал": Свинарчуки зарабатывали на оборонке с ведома президента, - экс-замглавы СБУ Трепак. ВИДЕО https://t.co/N…

  • LUBALAZAREVA281 : RT @RT_russian: Пётр Порошенко, выступая в столице Украины, обвинил Россию в торможении развития Киевского метрополитена. Клятые москали и…

  • Eli3arija : RT @sharijnet: Порошенко обвинил Россию в «очернении» образа Мазепы https://t.co/oOfI4EblOf https://t.co/BLmVnAIJUu

  • Vlad_Underwood : Пора запускать флешмоб "Не буль как Зеленский!" https://t.co/UYWajiOAtP

  • 2cKXMyIiVQgOPDP : RT @murmuring_man: @i_korotchenko За Зеленского - единственный вменяемый. У людей просто выбора нет: голосовать за антинародного олигарха П…

  • tamadakiev : Однажды Голобородько приснился страшный сон, что украли его велосипед. В холодном поту он выскочил на балкон, смотр… https://t.co/qvQ1jD4lL9

  • fedorchukobolon : RT @food__junta: Зеленский о Кривоносе: Мы договорились сотрудничать, а он снялся в пользу Порошенко после похода в АП - Тому що Кривонос р…

  • JoMwNaAppkBK43m : RT @latiniano: Зеленский поймал главную фишку - протестное голосование против всех старых воров.. и его успех - полная заслуга этих 5-и ле…

  • BbMikhail : Если Зеленский не победит на выборах в Украине то это сделают солдаты НАТО

  • GomamxeN7qpEBMD : RT @UaArtem: Гордон уговаривал Комаровского пойти в президенты! Что буровил этот ватник у Янины Соколовой это просто звездец! Просто е*ант…

  • Goroshok_ : RT @13Hellis_13: на 1+1 готовят на субботу фильм о Рейгане с акцентом для избирателей, что Зеленский на этом пути не первый. Мол у Рейгана…

  • BesDobra : @lgormartinov200 @ArtemZeleny @golub Как же всё просто. А сколько и каких людей Зеленский выведет? Просто "бизнесы… https://t.co/dUnhB1e9u5

  • mehrabian_ : RT @Anakoyher: — Изя, ты знаешь результаты нового опроса? У Зеленского и Тимошенко первое место в рейтинге, а Порошенко вряд ли и в тройку…

  • voronz : "Нафтогаз" выиграл у России только потому, что у них был подписанный мною контракт, - Тимошенко https://t.co/i4SytC4pdE

  • Eli3arija : RT @stranaua: Впрочем, все это касается первого тура. Во втором у Порошенко нет шансов ни с Зеленским, ни с Тимошенко, и потому тут важен т…

  • M1dS9my8atq408Y : RT @TarasBerezovets: «Украинці, запасаємося шинами і каструлями. Всі на 3й майдан. Хто б не переміг, Порошенко, Тимошенко чи Зеленський - б…

  • 2cKXMyIiVQgOPDP : RT @murmuring_man: @i_korotchenko За Зеленского - единственный вменяемый. У людей просто выбора нет: голосовать за антинародного олигарха П…

  • vasylkiv_foreve : RT @Leusenko_Oleg: Деньги Кремля через Таруту и Гайдука: британский политолог о схеме финансирования Тимошенко Путиным https://t.co/F5njPOH…

  • ukraina_ru : Царев: Ахметов перестает финансировать Вилкула и освобождает ресурсы в пользу Тимошенко https://t.co/OWFUyBbvuZ

  • antikorua : Саакашвили заявил, что ГПУ возобновила дело против него: «Порошенко проиграет, а Луценко сядет» • ... https://t.co/TePYmsnqSC

  • VitTimoschuk : RT @VitTimoschuk: Вновь объявился Саакашвили. Сообщил о намерении вренуться в Украину. У Луценко якобы вновь открыли против него уголовное…

  • CleanAuthoritie : Не сразу обратил внимание... Прокуроришка с Николаева Бороденко возобновил досудебное расследование в уголовном про… https://t.co/NP2mfIMeGr

  • ssergey7771 : RT @HanumeZiba: +++100 К Саакашвили https://t.co/CIAaFGaKOs

  • galinavo1 : RT @proro2012: Саакашвили: «Все, кто будут голосовать за Порошенко, проголосуют за конец Украины!» https://t.co/xPze3Jabzr https://t.co/grl…