Saudi Rapid Intervention Group

топ 100 блогов colonelcassad18.03.2019 Теги: Эрдоган Трамп Saudi Rapid Intervention Group

Американские СМИ, ссылаясь на источники в ЦРУ заявляют, что группа саудитов убившая и расчленившая Хашоггу в саудовском консульстве, занималась охотой на саудовских диссидентов на постоянной основе.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман начал скрытую кампанию, чтобы заставить замолчать диссидентов более чем за год до убийства журналиста Джамаля Хашогги, сообщило в воскресенье газета New York Times .
Американские чиновники знакомые с закрытыми подробностями этого дела сообщили Times, что группа оперативников, которые убили и расчленили Хашогги в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле в октябре, также выполнила несколько других миссий против диссидентов.
По словам чиновников, которые назвали группу Saudi Rapid Intervention Group, члены команды были вовлечены как минимум в дюжину операций, начиная с 2017 года.

Миссия включала насильственную репатриацию саудовцев из других арабских стран и задержание и издевательства над заключенными, сообщает Times.
Пресс-секретарь посольства Саудовской Аравии в Вашингтоне сказал Times, что королевство «очень серьезно относится к любым заявлениям о жестоком обращении с подсудимыми, ожидающими суда, или с заключенными, отбывающими наказание».
Правительство Саудовской Аравии утверждает, что убийство Хашогги было совершено мошенническими агентами в рамках допроса, который пошел не по сценарию. Они сказали, что те, кто ответственно, преследуются по суду за инцидент.

Саудовская Аравия, расправляющаяся с диссидентами, не является чем-то новым, но усилия, направленные на это, резко активизировались после того, как принц Мухаммед стал наследным принцем в 2017 году.
«Мы никогда не видели этого в таком масштабе», - заявил в интервью «Таймс» Брюс Ридель, бывший аналитик ЦРУ, работающий в Институте Брукингса. «Такой диссидент, как Джамал Хашогги в прошлом, не стоил бы усилий».


https://thehill.com/policy/international/434469-saudi-crown-prince-launched-covert-campaign-to-silence-dissenters-prior - цинк
https://www.nytimes.com/2019/03/17/world/middleeast/khashoggi-crown-prince-saudi.html - всего говорится о 12 случаях

Saudi Rapid Intervention Group
Loujain al-Hathloul,. Была похищена саудовской группой, куда входили в том числе и лица участвовавшие в убийстве Хашогги. Подвергалась пыткам (электротоком, утоплением и банальным избиением), а также различным угрозам, от обещаний изнасиловать и убить вплоть до обещаний убить ее сестру. Пыталась покончить жизнь самоубийством.
На побережье Красного моря для пыточных нужд был приспособлен неиспользованный дворец, где в отдельных комнатах содержались захваченные женщины, которых периодически водили в пыточную камеру.

Но бороться за демократию будут в Венесуэле, где в отличие от Саудовской Аравии даже выборы есть.

Активизация публикаций по делу Хашогги связана с тем, что продолжается активная кулуарная война вокруг решения о выводе американских войск из Сирии.
С одной стороны, Трамп дал обещания Эрдогану вывести американские войска в обмен на прекращение турецких разоблачений по делу Хашогги. С другой стороны, Трампа атакует его ястебинное окружение во главе с Болтоном, пытающееся затянуть или отменить сделку с Эрдоганом.
Все это выливается в противоречивые заявления, когда сначала говорят о выводе всех войск, потом о том, что останется 200 солдат, потом что останется 400, а затем и вся 1000. Затем выступает Пентагон и заявляет, что все вранье и столько солдат оставлять не планируется.
Достаточно наглядное отражение внутренних противоречий в американском военно-политическом истеблишменте и идущей внутри него жесткой аппаратной борьбе.
Демократы пользуются этой ситуацией и не упускают возможности потыкать в Трампа делом Хашогги, даже ценой дальнейших осложнений в отношениях США и Саудовской Аравии. Отсюда и периодические разоблачения причастности наследного принцпа Салмана к убийству с расчленением.  Попытки саудитов купировать эту историю регулярно торпедируются утечками из Катара и США, хотя Турция ожидая выполнения обещаний Трампа по выводу войск показательно прекратила публикаций разоблачительных материалов. Но если Трамп будет петлять и попытается отыграть назад, можно быть уверенным в том, что Эрдоган напомнит о том, кто стоял за командой расчленителей.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Трамп закроет три отделения "Радио Свобода" ради экономии бюджета США - СМИ  Телеканал Царьград

Администрация президента США Дональда Трампа намерена закрыть работу трех служб "Радио Свобода" и в целом сократить расходы на ...

  1. Трамп отдал свою зарплату Министерству нацбезопасности. Почему он это делает и зачем?  "Регионы России". Новости регионов
  2. Трамп поведал о пожертвовании министерству в 100 тысяч долларов  Lenta.ru
  3. Трамп отдал $100 тыс. из своей зарплаты Министерству нацбезопасности  РБК
  4. Трамп отдал четверть своей зарплаты МВБ США  Газета.Ru
  5. Трамп пожертвовал четверть зарплаты министерству внутренней безопасности  РИА Новости
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
«Полный неудачник»: Трамп накинулся на мужа своей советницы  Газета.Ru

Президент США Дональд Трамп накинулся с критикой на Джорджа Конуэя, мужа советницы Белого дома Келлиэн Конуэй, в твиттере .

  1. Эрдоган хочет восстановить смертную казнь в Турции | В мире | Политика  Аргументы и факты
  2. Эрдоган захотел ввести смертную казнь в Турции  Известия
  3. Эрдоган готов восстановить смертную казнь в Турции  ТАСС
  4. Эрдоган: Западные СМИ лукавят при освещении теракта в Новой Зеландии  Российская Газета
  5. Почему на митингах Эрдогана показывают видео со стрельбой в Крайстчерч, которое удаляют все соцсети?  BBC Русская служба
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Эрдоган не поддерживает превращение собора Святой Софии в мечеть  ТАСС

Сейчас намазы проводятся в отдельной части Святой Софии, отметил турецкий президент.

Путин пригласил Эрдогана на открытие соборной мечети в Крыму  Телеканал "Звезда"

Как отметил Путин, Эрдоган отнесся к приглашению положительно.

Архив записей в блогах:
Сегодня я хочу рассказать одну очень личную вещь. Дело в том, что в этом году произошло колоссальное изменение в моей жизни - и не одно, но одно из самых странных случилось с моим телом. Мы с доктором прошлой зимой подобрали мне лекарства, несколько сменили диету, и я сейчас вешу так ...
Мне проще: я до вчерашнего дня был сторонником конспирологической версии похода Вагнера на Москву и вчера, одновременно с осознанием гибели Пригожина осознавал и реальность его мятежа. Плохо тому, кто сразу же поверил в мятеж, они ровно два месяца (глядя на гуляющего Пригожина) ...
Оригинал взят у bobik_57 в Фото дня. Слов не надо. Эмоция одна. ...
Ребзя, тут такой вопрос возник. В диалоге с очаровательной Олей мы вспомнили игру "в ножички". И вот, собственно, вопрос: а кто когда в последний раз рубился в эту знатную игру? И еще вопрос: может, батл утроим по ножичкам? Ну и до кучи: было стопицот вариантов правил и ...
Во время политических дискуссий проукраински настроенные комментаторы искренне убеждают нас в том, что в России лютует цензура и что под негласный запрет попали многие артисты и музыканты. ...
  • Var52 : @alyonapopova Смешно когда они при таких цифрах толпой рванули в Америку....Трамп войска выставил. Цифры ни о чем...

  • MishataRa : RT @cat_bag01252178: Трамп отберет валежник. https://t.co/s1GqaBvl8t

  • 24tvua : Меланія Трамп повторила свій минулорічний образ: фотофакт https://t.co/Abxbazalrt https://t.co/kETSh9Ml2L

  • MErochova : RT @UrgIntellegence: Госдеп опубликовал отчёт о правах человека в Казахстане. В общем, ничего хорошего в Казахстане нет. Зато есть пытки, ц…

  • cat_bag01252178 : Трамп отберет валежник. https://t.co/s1GqaBvl8t

  • aleks2601 : Трамп планирует реформу зарплат госслужащих (Bledso) https://t.co/ziIiDqffXw #aftershock

  • Arh_ano : Стал известен временный преемник Назарбаева. Эрдоган настроен вернуть смертную казнь в Турции. NASA сообщило о дого… https://t.co/H12ukDw6Ye

  • KostinMax1 : Стал известен временный преемник Назарбаева. Эрдоган настроен вернуть смертную казнь в Турции. NASA сообщило о дого… https://t.co/iRtSQTv8Vd

  • DeepSeaCaptain : RT @DeepSeaCaptain: Эрдоган готов вернуть смертную казнь в Турции https://t.co/KFnSiYzXCC

  • DeepSeaCaptain : Эрдоган готов вернуть смертную казнь в Турции https://t.co/KFnSiYzXCC

  • RedPand1116111 : RT @aa_russian: Эрдоган: (теракт в Новой Зеландии) Этот манифест подготовлен определенной структурой, за ним стоит очень серьезная структур…

  • dvideoru : Эрдоган хочет восстановить смертную казнь в Турции https://t.co/D35LjI4z9H

  • cireshika1 : RT @aa_russian: Президент Эрдоган: Всем, кто угрожает Турции, следует учесть уроки истории

  • aa_russian : Президент Эрдоган: Всем, кто угрожает Турции, следует учесть уроки истории

  • ven0709 : RT @PravdaRu: Эрдоган заявил о готовности восстановить смертную казнь https://t.co/81FhNxCNnK

  • KarbofosnyjDyh : RT @gretamargot2002: @katMotja А Эрдоган своего добьется, на то он и котовым протеже https://t.co/G9PPt9rPzd

  • ttssttkvch : RT @aa_russian: Президент #Эрдоган: Причастные к атаке на мусульман в Новой Зеландии ответят за содеянное. Если это не смогут сделать власт…

  • rojko_dm : RT @vzglyad: Эрдоган захотел вернуть смертную казнь в Турции https://t.co/vE8dBsz30o https://t.co/hchhFGTnMc

  • myeryei : RT @Ainotus: Турк улсын Ерөнхийлөгч Эрдоган иргэдийнх нь амийг хороосон гэмт хэрэгтнүүдийг хорьж-"хооллох" хүсэлгүй байгаагаа илэрхийлээд Ц…