О важном прологе к распаду России

топ 100 блогов a_nalgin15.07.2019 О важном прологе к распаду России

Социологи не без тревоги сообщают, что народ в России устал. Что люди злы на #власть, допустившую снижение уровня жизни среднего человека даже в условиях выросших цен на #нефть, и раздражены несправедливой пенсионной реформой. Что настроения простых россиян близки к протестным, чего не было со времён Болотной.

Короче, зреет русский бунт, как всегда бессмысленный и беспощадный.

Но даже не это обстоятельство заставляет снова просчитывать вероятности распада многонационального государства, занимающего 1/8 часть суши. Реальные риски намного выше.

В уже цитировавшемся исследовании «Становление нового общественного консенсуса и его внутренние противоречия» известный экономист Михаил Дмитриев вместе психологами Анастасией Никольской и Еленой Черепановой пришли к выводу, что современное российское «общество вплотную приблизилось к критической отметке, когда сложившаяся ситуация осмысляется как недопустимая, возникает осознанное и ответственное понимание необходимости перемен наряду с готовностью действовать».

В цифрах это выглядит так.

72% респондентов считают, что за год с момента президентских выборов жить стало хуже. И всего 2%, что лучше.

84% опрошенных считают, что мы несём ответственность за то, что происходит в стране.

76% понимают, что мы содержим власть на наши #налоги, а не #власть содержит нас.

60,5% уверены, что власть нас боится.

88% россиян говорят, что главная угроза для страны идет изнутри.

• Почти треть респондентов готовы покинуть Россию, если ситуация в стране не изменится или ухудшится (среди молодёжи процент тех, кто готов покинуть страну превышает половину).

В общем, перемены налицо, и на это обратили внимание почти все. Но многие упустили из виду, что произошла другая – не менее, а более важная трансформация общественного сознания в России.
Её суть – спокойное отношение к возможному отделению территорий России и предоставление регионам больших полномочий. Такие настроения проявляются в регионах, где жители жалуются на низкий уровень жизни (Архангельск, Магадан, Владивосток), а также в национальных республиках (Саха-Якутия). Для населения бедных регионов идеи отделения от России являются одним из путей решения проблемы повышения уровня жизни, в то время как в национальных республиках такие идеи могут быть использованы региональными элитами, чтобы узаконить требования к самоопределению, отмечают эксперты:

«Полученные данные показывают, что сложившаяся к настоящему моменту ситуация близка к критической точке и появление сильных региональных лидеров, настроенных на сепаратизм, может сломать сложившийся статус-кво», – предупреждают авторы исследования.

Собственно, именно смутное, но сильное желание перемен, утрата властью морального авторитета и всплеск региональной фронты привели в конечном счёте к распаду #СССР. Сейчас в общественных настроениях проявляется если не тождественное, то подобное.

Выходит, как и Советский Союз, нынешняя #Россия уже на грани распада?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вова, так чего там твои за ретийнг базарят? Шысятпять процентов? Любит вашу с Митькой семейку народ, говоришь? ЗЫ: и чота реакцыя властей со всякими "Нашыми" вот это напомнила: ...
Давайте ненадолго фотографически вернёмся в прошлую субботу и окажемся на Geek Picnic 2022. Фестиваль удивителен большим количеством любопытных деталей, которых бы очень хотелось зафиксировать, поэтому получится небольшое детальное продолжение. Хоть рядом и была река, но уточки были не ...
Коллеги, доброго дня. Вопрос следующий: есть порядка 40 удаленных объектов (магазинов) на 3-5 компьютеров, в сумме около 180 машин. Набор софта стандартизирован на всех машинах. Платформа - Win 7 почти всюду, на нескольких последних магазинах эксперимента для win 10. Возник вопрос о том, ...
Вот бы и в настоящей школе дети учились с таким воодушевлением! Художник Edmund Adler (австр.,1876-1965) А у кота школьная пора прошла давным-давно. ...
Предыдущая часть Начну эту часть с комментариев читателей с разных сайтов к теме про занесенный город Тепль-Хазна. Сирия Ну, и бред же пишут там археологи: Здания храмового комплекса отличает монументальность. Фасады помещений оформлены пилястрами. Так называемый верхний ...