О топах и статистике

топ 100 блогов dolboeb18.12.2011 Как уже знают читатели О топах и статистике [info]Тёмы и О топах и статистике [info]Дронова, у Живого журнала появился новый алгоритм расчёта пользовательских рейтингов. В первой сотне свои позиции сохранили только О топах и статистике [info]drugoi (№1), О топах и статистике [info]sergeydolya (№4), О топах и статистике [info]radulova (№19) и О топах и статистике [info]abstract2001 (№77), остальные перетасованы довольно радикально. 26 участников прежней сотни съехали вниз, 70 пользователей поднялись в рейтинге. Второе место занял Слава Сэ. (О топах и статистике [info]pesen_net), что, в общем-то, знаменует возврат к жежешной традиции начала нулевых, когда лидерство в рейтинге оспаривали друг у друга популярные здесь писатели (тогда это были покойный О топах и статистике [info]dimkin и ныне заброшенный О топах и статистике [info]doctor_livsy).

В основу расчёта нового рейтинга положен так называемый социальный капитал — интегральный показатель, основанный не на количестве, а как бы на качестве аудитории того или иного блоггера. Формализовать этот критерий сложней, чем найти ему математическое выражение.

В принципе, социальный капитал, вычисляемый Дроновым — это такая же в точности математическая абстракция, как и авторитетность по версии Яндекса. В обоих случаях использование сложных математических формул связано с тем, что простые показатели популярности — число подписчиков/френдов, комментариев, перепостов, заходов на страницу, внешних ссылок на блог и т.п. — легко поддаются аппаратной накрутке. Использование сложных формул призвано эффект подобной накрутки нейтрализовать, потому что накрутчику трудно становится догадаться, с какими именно параметрами следует химичить. При этом стоит назвать вещи своими именами, и признать, что любые поправочные коэффициенты, с помощью которых создатели рейтингов пытаются заморочить голову жуликам — это, по сути дела, случайные числа, абсолютно произвольные и субъективные. Которые читателям рейтинга морочат голову ничуть не меньше, чем его накрутчикам. А, поскольку алгоритм расчёта формулы никогда и никем не публикуется, любой желающий усомниться в объективности коэффициентов имеет на это полное моральное право.

Так что на самом деле любой рейтинг является просто пузомеркой, коллективной забавой и потешным соревнованием, и именно так его стоит воспринимать. Релевантная статистика — та, что используется для оценки посещаемости блога, скажем, рекламодателями — основана всё же на традиционных показателях, в их самом кондовом виде: уникальные пользователи, заходы, просмотры, подписчики и т.п. Людям, которые обращаются ко мне по поводу размещения рекламы в ЖЖ, я не рассказываю ни про социальный капитал в 7679 баллов, ни про Яндекс.авторитетность в 402.120 пунктов, а просто даю доступ к своей гугл-аналитике. Отчёты там генерятся примерно такие:
* Общая справка о посещаемости и динамике за последний месяц
* Детализированная статистика по пользователям за последний месяц
Там, в частности, видно, что за период с 17 ноября по 17 декабря 2011 этот журнал читал 726.131 уникальный пользователь, без учёта просмотров через френд-ленты и RSS-ридеры (потому что счётчик гугловой аналитики считает только заходы на страницы в домене dolboeb.livejournal.com, а всё остальное игнорирует).

В отношении других платформ я такой справки дать не могу, поэтому отправляю интересующихся на страницы, где ведётся учёт их посещаемости. Вот, например, статистика моего Гуглоплюса, где прошлой ночью число подписчиков перевалило за 30.000. А вот данные по моему Твиттеру, где аудитория 9 декабря достигла 50.000 подписчиков, а теперь их уже 53.707. Сколько среди этих подписчиков живых людей, и как часто они ко мне заглядывают, данных нет, и, увы, не предвидится.

При этом самая прикольная, на мой взгляд, свежая динамика — это подписчики моего Инстаграмма, которых уже 2068 человек. Честно говоря, мне и в голову не приходило, что в этой замечательной сектантской соцсети так много русских пользователей. Надеюсь, в свете обещаний скорого выпуска Instagram для Андроида её рост продолжится и дальше. Потому что Path я пока что совершенно не понимаю, хоть он и растёт в последний месяц, как подорванный.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
смесь христианства с язычеством. Церковь празднует сошествие Святого Духа на апостолов в день Пятидесятницы, а народ именины земли, воздуха и воды, а посему выкладываю несколько картин с берёзами замечательного русского художника Ивана Шишкина. Кстати, по погоде, что стояла в этот ...
Бывший кандидат в президенты Соединенных Штатов Америки от Демократической партии Хиллари Клинтон, которая в 2016-м году проиграла выборы Дональду Трампу, обнародовала шуточное письмо "в трамповском стиле", направленное якобы от американского президента Джона Кеннеди первому ...
Зима вернулась! А еще вчера наш мир было серым и пыльным. За ночь всё изменилось..)) ...
Ситуация такая. Имеется Рено Логан 2008 года выпуска стоимостью 350 тыс. рублей, некредитная, два водителя (самый младший девушка 25 лет, стаж 1,5 года), четыре страховых случая за текущий год (три мелких, один побольше), страховка по КАСКО и ОСАГО в Ресо ...
28 июня уехали на дачу (60 километров). 29 июня — с дачи в Воткинск и Ижевск, 30 июня вернулись на дачу (482 километра). 1 июля — с дачи по грибы (64 километра). 2 июля — с дачи в Сепыч на фестиваль «Ярушник» (252 километра). 3 июля — с дачи в Пермь (60 километров). Итого: 482 и ...