рейтинг блогов

О том, почему русские всегда побеждают, но никогда не победят

топ 100 блогов a_nalgin20.10.2019 О том, почему русские всегда побеждают, но никогда не победят Victory

Говорят, когда надо выполнить практически невозможное, необходимо звать русских: они справятся. Ибо только они умеют побеждать – мировую войну выиграть или, скажем, первыми шарик в Космос запустить. Или даже человека.

Но вот вопрос, почему такая победоносная нация живёт так… скажем мягко, средненько?

Где-то на уровне стран третьего мира, где-то чуть лучше. Но в целом – не по тем победам, которыми кичится национальное сознание.

Кстати, а вот были ли они – именно те победы?

Из Первой мировой #Россия вышла, заключив сепаратный мир с более слабым противником, которому сдала огромные территории. Это стало одним из самых мощных стимулов к четырёхлетней Гражданской войне, отбросившей страну едва ли не на полвека назад.

Чудо индустриализации было куплено у Германии, #США, Италии за золото. Последнее было получено за счёт ограбления собственных крестьян, миллионы которых умерли от голода, поскольку всё зерно ушло на экспорт.

Вторая мировая война ознаменовалась катастрофическими поражениями в начале и колоссальными потерями в итоге. Кроме того, #СССР установил печальный антирекорд по числу военнопленных – ни в одной другой армии так много солдат и офицеров не поднимали руки вверх.

Создание атомной бомбы, ракетно-космической техники, ядерных реакторов стало возможным благодаря импорту технологий, шпионажу и человеческим жертвам. Последних, кстати, русские практически никогда не вспоминают. Зато охотно цитируют лестные мифы о своей непобедимости, сами начиная в них верить. Даже если те расходятся с фактами. Не знаю, есть ли ещё какая-либо нация, столь падкая на брутальную лесть.

А ещё говорят, мол, русские долго запрягают, но быстро едут. И в этом тоже национальный характер – сначала создать себе проблемы, затем героически их преодолевать, а потом выдать средний – исходя из усилий – результат за великий.

Может, в этом и секрет, почему русские всегда побеждают, но никогда не победят?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что-то совсем худо дело с шекелями. На каком дне сейчас все эти гордецы (" не могли поступиться совестью ") обитают? Хотя многие спасали тода не совесть, а свою зарубежную ...
Мнемотехника на примере эсперанто ▣ Epidemio kaj mizerulo
На днях ездил в государственную стоматологическую клинику в городе Железнодорожный. До этого пришлось туда съездить, чтобы прикрепить страховой полис к этой поликлинике. Но они работают с семи, так что проблем с опозданием на работу не возникло. Взял себе по интернету талончик к терапе ...
Когда я был пионером, меня зело интересовал один вопрос. Почему немецкие солдаты дисциплинированно и упорно дрались до самого конца? Прошло несколько лет, я перестал быть пионером. Но ответ на вопрос, как мне кажется, был найден лишь спустя четверть века. Когда я познакомился с рец ...
.Нет сомнений, что "российские демократы" осуществляют информационную ...