рейтинг блогов

О том, как ВТБ «сказочно обогатил» бедных африканцев

топ 100 блогов a_nalgin28.11.2018 О том, как ВТБ «сказочно обогатил» бедных африканцев Kostin-Nabiullina

Уже все слышали, как государственный банк #ВТБ тайком выдал многомиллиардный долларовый «кредит» одной из беднейших африканских стран? Да ещё такой, что в шесть раз превышает её годовой #ВВП!

Первым эту сенсацию углядели стрингеры из Reuters. Просматривая квартальную отчётность госбанка, они нашли, что тот резко увеличил объём требований к резидентам Центральноафриканской республики и российским компаниям, работающим в этой стране – до фантастической суммы в 801,9 млрд руб. или около 12 млрд долл. И это действительно Космос для неё, поскольку вся #экономика там составляет лишь 1,95 млрд долл. по данным Всемирного банка.

Конечно, всё это не могло не породить самой лютой конспирологии. Но что произошло на самом деле?

Кстати сказать, среди экзотических версий, озвученных в связи с «кредитом», был и тайный вывод капитала для подготовки бегства какой-то шишки из России. Мол, в ЦАР никакой Интерпол не достанет, а #доллар – он и в Африке доллар.

Кроме того, звучали предположения, что #Россия готовит фундамент для конкуренции с Китаем за чёрный континент. Или с ЕС и США – кому как удобнее считать.

Но всё это развеялось, как дым…

Столько суеты возникло из-за того, что… какой-то мелкий клерк допустил «техническую ошибку» при подготовке отчётности, а прыткий корреспондент, ничтоже сумняшаси, поставил в ленту сомнительную новость. Потому что пресс-служба госбанка сразу назвала опубликованный квартальный отчёт ошибочным. Но ни это заявление, ни даже слова официального представителя правительства ЦАР, тоже подвергшего сомнению информацию о «кредите» не остановило западное агентство от публикации материала. Хотя оно и привело в нём обе цитаты – от ВТБ и от чиновника, – но подало дело так, будто «таинственный заём» всё же существовал.

Даже заголовок Reuters – «Российский банк: мы выдали ЦАР кредит на 12 млрд долл. по ошибке» – как бы намекает. А в заключительных абзацах уже без обиняков говорится, что Россия в последние годы активно налаживает связи с ЦАР в сфере безопасности и бизнеса. И что российский гражданин занимает пост советника по безопасности президента Республики Фаустина-Армене Туадера. То есть, методом тонких намёков наводится тень на плетень.

В действительности же кто-то реально круто ошибся – на бумаге! – при страновой классификации отдельных займов, а в результате на Центральноафриканскую республику повесили обязательства совсем других зарубежных контрагентов перед ВТБ и его «дочками». Но банк оперативно поправил эту отчётность, ещё раз подчеркнув, что ошибка была чисто бумажной и существовала только на сайте #Центробанк­а.

Собственно, и у ЦБ РФ особых претензий к ВТБ нет. «Насколько мы понимаем, произошла техническая ошибка. Мы сейчас посмотрим, но произошла техническая ошибка», – прокомментировала эту ситуацию председатель Банка России Эльвира Набиуллина журналистам в кулуарах форума "ВТБ Капитал" «Россия зовёт!».

В общем, все всё понимают, но осадок остался. Так не за этим ли популярное западное #СМИ попыталось бросить тень на ВТБ?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Ну во-первых идёт атака на педофилию. Когда я пейсал про "демоклептопедофилократическую" партию, то были основания так пейсать. А теперь Карлсон с аудиторией в 50 миллионов их расследует публично. Во-вторых Джонсона нагнала из парламента комиссия по депутатской этике, заодно показав чего ...
Почему из тысячи наполеондоров не сделать одного Наполеона. У изрядной части патриотически настроенной публики корни такого ее настроения уходят в психологию. Жизнь отдельного человека не сахар. Денег не хватает, хворобы привязываются, ветер ледяной, снег в лицо. Но сильнее всего пи ...
( Отчёт Романа Эрнестовича Липгарта об испытании французской подводной лодки в С. Мало, Франция, в 1904 году. ) Осенью прошлого года (1904-го. – примеч. ) мне было приказано ехать во Францию с моим товарищем для производства испытаний с подводной лодкой, предложенной нашему ...
Что-то я рассказываю только про птиц, но животные тоже есть, правда совсем мало)) Например у нас есть белка обыкновенная, точнее белки. В лесу их не так много, зато в Пестовском парке нашего города живет как минимум две беличьи семьи. На прошлой неделе я гуляла и видела аж 5 разных ...