рейтинг блогов

О верных признаках последних дней России

топ 100 блогов a_nalgin28.11.2018 О верных признаках последних дней России Career-Path

Многие сегодня справедливо удивлялись головокружительной карьере Парвиза Тухтасунова, 32-летнего выходца из Душанбе, который сумел в России стать советником главы федерального ведомства после восьми лет официальной безработицы, а ещё через два года – получить назначение директором весьма вкусного ФГБУ. Причём изюминка состояла даже не в том, что новый назначенец – этнический таджик, а в том, что базовое образование у него медицинское, а официальный трудовой стаж – работа медбратом в период учёбы в Московской медакадемии.

Это ли не доказательство того, что #Россия – страна не просто равных, но безграничных возможностей?

Хотя… Причём тут её последние дни тогда?

Действительно, нежданное назначение Парвиза Тухтасунова директором Кадастровой палаты России вызывает много вопросов. Ибо его трудовая биография какая-то мутная.

По одной информации, Парвиз Тухтасунов действительно официально не работал после учёбы в ММА целых восемь лет, а затем внезапно получил должность замдиректора Аппарата управления ФГБУ «Россельхозземмониторинг», откуда всего через два месяца перешёл в советники руководителя Росреестра. По другой, новый назначенец был без работы всего три года, с 2008-го по 2011-й, а с 2011 по 2016 год работал в неких коммерческих структурах (при этом уточнить названия компаний или юридических лиц в Росреестре не смогли). Наконец, как утверждает сайт Росреестра, в 2008-2012 годах Парвиз Тухтасунов был ординатором, интерном, аспирантом – именно в такой последовательности! – Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова. Что, в общем, весьма сомнительно, поскольку в медицине интернатура предшествует ординатуре, а не наоборот.

Кроме того, по некоторой информации, в 2016 году Парвиз Тухтасунов задекларировал доход в размере 2 млн 658 тыс. рублей. Указано, что в его собственности были земельный участок площадью 1 тыс. м2, две квартиры суммарной площадью 190,8 м2 и пять автомобилей, четыре из которых — легковые.

Злые языки, впрочем, утверждают, что головокружительная карьера и неплохие доходы нового директора Кадастровой палаты не могли бы состояться без одного пикантного обстоятельства. Якобы Парвиз Тухтасунов долгое время был личным массажистом замминистра экономического развития и руководителя Росреестра Виктории Абрамченко. Но это лишь слухи, зато более-менее известно, что он занимался внедрением технологии блокчейн в сфере регистрации недвижимости в России, что бы это ни означало на практике.

Желающие могут посмотреть интервью с Парвизом Тухтасуновым годичной давности.



В целом складывается впечатление, что парень хотя и тушуется перед камерой, но всё же не совсем левый для ведомства. То есть, его назначение – это всё же не Римская империя времени упадка, когда на государственные должности назначали плебеев, лично угодивших влиятельным патрициям. Но этом оно и хуже.

Ибо подтверждает вывод некоторых политологов о том, что сейчас в России вовсю идёт передача видимых, публичных управленческих функций от реальных менеджеров к наёмным мальчикам для битья. Причём этот процесс входит уже в третий этап.

На первом истинные бенефициары Russia Corp. организованно отошли в тень, поставив вместо себя профессиональных управленцев – людей со стажем и опытом, притом верных. Через какое-то время те, оценив истинное положение дел и реальный масштаб проблем, сами предпочли уйти на второй план, выдвинув во фронт грамотную молодёжь из бизнеса: без опыта, но хотя бы с лояльностью и знаниями. Как примеры тут – выходцы из #ВТБ Алексей Моисеев (Минфин) и Николай Подгузов («Почта России»). Да и тот же министр экономического развития Максим Орешкин (экс-«ВТБ Капитал»), хотя и считается фаворитом известного лица, вполне вписывается в эту когорту по возрасту и навыкам.

Наконец, на нынешнем, третьем этапе в качестве «управленческих прокси» стали использоваться уже, образно говоря, гастарбайтеры. Более-менее квалифицированные наёмники без роду, без племени, уже не столько сознательно лояльные, сколько полностью зависимые. Сама по себе такая замена может означать, что властная система вошла в стадию «финального хапка», когда на всех уровнях вертикали главный интерес заключается в желании урвать напоследок, оставив – или подставив, кому как нравится, – вместо себя какого-то зицпредседателя.

Именно этим и объясняется тотальный цинизм чиновников, эпатирующих публику откровенно людоедскими высказываниями. Терять им всё равно уже нечего, а так можно хоть самолюбие потешить да покуражиться вдоволь. При этом кардинальное снижение качества управления (и управляемости!) на всех уровнях и во всех частях системы, а также резкий рост числа управленческих ошибок и глупостей сами по себе лишь ускоряют распад.

Выходит, печальный, но закономерный финал уже не за горами? И насколько трагичным он будет, по вашему мнению?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
любопытная версия о причинах землетрясения в Японии. если кратко: 1. землетрясение было вызвано неудачно проведенным тайным подземным ядерным испытанием японцев. 2. авария на АЭС "Фукусима-1" инсценирована для того, чтобы скрыть истинные ...
Вот накопилось тут... Сразу предупреждаю, что гифки залил на Gfycat и они будут ссылками в формате видео. Так весят меньше. Оригиналы весят по 50-70 Мб. Ужимать до 5 Мб и делать их микроскопическими нет никакого желания. Вчера играли супервзводом и поймали Жова, который зашкварил од ...
Всё ниже описанное основанно на личном опыте, опыте близких родственников и знакомых. Соответственно, все далеко идущие выводы ограничены тем же. Я так же постарался избежать каких-либо персональных деталей. А. пропорол долотом ладонь на работе, замотал рану тряпкой и оказался в отдел ...
Велосипеды — мой самый любимый вид транспорта, люблю я их не только за мобильность, а  " Я люблю велосипеду не за то , что он есть, а за то , кто я , когда мы ...
Ульяна Скойбеда: Он шел прямо по ним. По золотым офицерским звездам, которые рассыпал перед ним кудрявый сын . Топтал их. Он - это взяточник, преступник Илья Фарбер, условно-досрочно освобожденный сегодня из колонии. Факт взятки признали все суды, которых было немало. УДО - не ...