рейтинг блогов

О нациях, которым Россия платит «дань»

топ 100 блогов a_nalgin27.11.2018 О нациях, которым Россия платит «дань» Divide-Pie

Очень многие, особенно за поребриком, считают, будто #Россия настолько успешно выиграла Первую и Вторую чеченские войны, что теперь вынуждена ежегодно выплачивать «дань» Рамзану Кадырову и всей Чечне. А заодно уж и Дагестану, Ингушетии, Осетии – в общем, всему Северному Кавказу. И это, мол, напоминает историю почти 800-летней давности, когда русские стали данниками Золотой Орды – в отличие от галичан и волынян, которые не согнулись перед монголами.

Но Бог с ними, с историческими манускриптами, большинство из которых представляют собой подредактированные «списки» так и не дошедших до нас летописных сводов! Посмотрим в день сегодняшний.

Разумеется, под «данью» сейчас понимаются бюджетные дотации регионам. И среди их получателей кавказские республики – действительно в первых рядах, наравне с якутами.

О нациях, которым Россия платит «дань» dotacii-regionam-rossii-2019-Top

Но это несколько лукавые цифры, поскольку они не учитывают #население дотируемых регионов. А с такой поправкой картина меняется очень сильно.

О нациях, которым Россия платит «дань» dotacii-regionam-2019-Per-capita

Как видим, больше всего дани получает совсем не Кавказ! И вообще, чеченцы, дагестанцы, ингуши несколько уступают в этом плане, например, жителям солнечного Магадана.

С другой стороны, всё же наибольший объём дотаций, если не учитывать камчадалов, приходится преимущественно на разные национальные республики. Отчего возникает вопрос, чем же там занимаются люди?

Ну и до кучи: в числе дотационных у нас – Ставрополье и Краснодар, две большие житницы России. И вот как же они дошли до жизни такой, что им самим «на хлеб» не хватает?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Старею. Написал стихотворение вчера. *** А эта тишина, как глухота... И звезд сиянье, неба чернота, И ощущенье ветра дуновенья, Не слыша шевеления листа… Как постепенно исчезали звуки, Освобождая место слуха муке И, унося частицу бытия, Мне продлевали тяготы разлуки. От ...
Третья по численности партия британского парламента в минувшую пятницу выбрала себе нового лидера. Главой Партии независимости Великобритании стала Диана Джеймс. Вокруг этой партии и раньше было достаточно споров - уж слишком много неудобных для власть имущих вещей они говорили. В ...
Сегодняшнее утро порадовало необычностью неба... ...
Ребят, это эксперимент и места и даты, которые я сегодня приведу, возможно важны. Я не все успел разобрать. Кое что не понятно досих пор, но то, что я напишу, кого касается - будте внимательны. 15-17.01.2016 видел 1) строительную технику , типа бульдозеров воровал ...
А будут еще борзеть - все коты королевской резиденции окажутся с порванными мордами. ...