рейтинг блогов

О том, как НЕудобно быть женщиной в арабской стране

топ 100 блогов lica_alica12.07.2020 Мужчинам проблема может показаться надуманной и смехотворной, но обычным европейским дамам она доставит кучу неудобств во время отдыха, ну, в той же моей нынешней Акабе, например.

О том, как НЕудобно быть женщиной в арабской стране

Договариваемся на берегу - никакого феминизма и борьбы за равноправие, а одна сплошная бытовуха с толикой расширения кругозора.

Ну, вот, приехали вы, милые дамы, в Иорданию, к берегу всегда тёплого Красного моря, накупались, назагорались, может быть, уже съездили в Петру или пустыню, а то и в обе. Что дальше? А дальше наступает время шопинга, правда? Вы, начитавшись каким-то дураком написанной и сотней таких же дураков растиражированной информации о сказочных иорданских коже и хлопке, идете искать их на рынки и в магазины... Стоп! Читайте по губам:

Иордания - не Марокко и не Турция, никакой особенной кожи здесь нет. Иордания - не Индия, никакого особенного хлопка здесь тоже нет.

Но вы же все равно хотите чего-то этакого, местного, арабского, поэтому один магазин, второй... Женщина всегда найдет то, что ищет, тем более магазины для местных полны вполне европейским летним ассортиментом по очень гуманным ценам. Индийские, пакистанские, иорданские футболки-блузки-"шаровары" - пожалуйста. И вот тут вас поджидает жуткое неудобство.

О том, как НЕудобно быть женщиной в арабской стране

Вы набираете ворох одежды в руки и ищете глазами примерочную. А её - нет! Вот ваш муж-друг-спутник только что примерил в мужских магазинах с десяток отличных турецких рубашек и джинсов, подобрал брендовые поло, вы терпели и ждали своей очереди, а тут... Мало того, что качественные вещи только для худосочных фигур, так еще и померить невозможно, обрадовавшись хотя бы цене.

Невероятно, но факт: причиной тому тоже религия. Да-да! Ислам говорит, что грешно - харам - раздеваться не только на пляже на глазах у всех, но и в принципе в общественном месте. Раздеваться - только дома. Поэтому мерить мусульманке обувь - пожалуйста, одежду - никогда! Выбрала, купила, дома померила, плюнула от досады в зеркало, вернулась в магазин и - только обменять! Системы возврата денег в магазинах практически нет. Меняете что угодно на что угодно, хоть вечернее платье на постельное белье или иголки, но денег назад вы не получите. Для туристов, как понимаете, это неудобно втройне.

Изредка можно добиться возврата за нерабочую технику, но нервотрепка будет ещё та. А вот поменять иногда можно даже с выгодой, у меня получалось))

О том, как НЕудобно быть женщиной в арабской стране

Загадка с "худыми" размерами одежды по сути тоже в религии. Хотя больше в традициях. Молоденькие девочки чаще одеты вполне по-европейски (ну, целомудренно-европейски, разумеется). Именно на девочек и девушек и рассчитан евроассортимент. А потом девушка выходит замуж и в мусульманской семье почти всегда после свадьбы надевает абайю. И вот эти-то абайи цветом, фасоном и размером уже на все возрасты и фигуры, но нам с вами оно надо?..

О том, как НЕудобно быть женщиной в арабской стране О том, как НЕудобно быть женщиной в арабской стране

В общем, не рассчитывайте в Акабе на богатый и разнообразный "тряпочный" шопинг, потратьте денежку на иорданские красоты, поездки, яхты, дайвинг и отличную косметику, о которой напишу отдельно, поближе к открытию границ)) Подписывайтесь на мой канал в Дзене, кстати, чтобы не пропустить.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я ей говорил – не пиши мне. А она писала. Я при каждой встрече просил: «Не пиши мне, а?» А она писала. Я ей звонил и говорил: «Не пиши мне, пожалуйста. Хватит». А она писала. Я стучался к ней в ICQ, комментировал ее ЖЖ, слал сообщения в «Одноклассниках». ...
Хотя ремейки и сиквелы советских картин чаще всего оборачиваются полными катастрофами, отечественные кино- и телекомпании продолжают наступать на старые грабли. Сегодня стало известно, что цепкие лапы продюсеров дотянулись до всенародно любимого трехсерийного телефильма «Приключения ...
На Житомирском бронетанковом заводе (ЖБТЗ) адаптировали двигатель немецкой фирмы Deutz для установки на БМП-1 и БМП-2 вместо российского УТД-20. Что имеем в итоге: — ресурс российского УТД-20 — 15 тыс. км, тогда как «Дойтц» — 1 млн. (!) км; — немецкий движок на 83 «лошадки» мощнее ...
Здравствуйте, меня зовут Китя Карлсон. Сейчас я временно живу в маленькой двухэтажной квартире в небольшом американском городке Редмонд. История города Редмонда началась в 9-го сентября 1870-го года, когда новоприбывший иммигрант Люк МакРедмонд ...
Уже какое-то время собираюсь обновить профайл. С одной стороны, постов по Толкину у меня в ЖЖ давно не было (хотя любовь к Профессору никуда не делась:), с другой - писать-то я активно писала, и фанфики тоже. И хочется собрать пост ссылок на эти тексты или залить их куда-нибудь на ...