О толерантности

топ 100 блогов ru_psiholog03.03.2020 Я хотела бы обсудить развитие в себе толерантности.

Я уже давно живу за границей и видимо это сильно меняет восприятие.

Недавно я задумалась, как много вещей раньше казались нормальными, а теперь я вижу их дикость.

Например, я еду в когда-то родные края и с недоумением пытаюсь пристегнуться в такси, а там нет ремней безопасности. Почему их сняли? Мешают, говорит таксист. Раздражают. Я никак не пойму, как можно снять ремни, как они могут раздражать и мешать. Я вызываю другую машину. Водитель возмущён и не понимает причин. Я удивлена, потому что машину с ремнем безопасности надо заказывать специально. Это не по умолчанию. Желание жить не по умолчанию.

Или попадается в сети пост, в котором моя знакомая возмущена людьми, пишущими с ошибками. Лет пять назад я бы привела пару примеров, какие ошибки меня раздражают. А сейчас мне вообще все равно. Глаз не дергается. Я вижу ошибки и ничего не чувствую. Я смотрю на этот пост с удивлением, потому что что может возмущать в ошибках?

Свекровь не хочет красные джинсы. Не нравится цвет? Нравится. Плохо сидят? Хорошо. А почему? Не в её возрасте! Но это же джинсы, на них нет возрастных ограничений. На цвет тоже нет. Но их нельзя надеть почему-то.

В мигрансткой группе кто-то написал устаревшую информацию. На него накидываются с оскорблениями. Сарказмом. Почему? Потому что он ошибся. Пишут: что вы себе позволяете! Вы вводите людей в заблуждение! Думать надо, а потом писать! А почему не: Ваша информация несколько устарела. Так было до... года, а сейчас вот так и вот так. Я вообще перестала общаться в этих группах, потому что все время кто-то кого-то хамски поправляет, а я ещё не решила, как реагировать. Раньше бы одернула хама, а теперь думаю: а какие есть иные пути?

И как быть дальше? Меня не раздражают люди, пишущие с ошибками, но меня раздражают те, кто их гнобит.

Меня не раздражают люди, заботящиеся о себе, но теперь раздражают те, кто им в этом мешает, причём без какой-либо выгоды для себя.

Меня не раздражают люди в любой одежде, но раздражают те, кто хочет диктовать, как одеваться другим, и те, кто придумывает ограничения себе.

Меня не раздражают люди, совершающие ошибки, но осуждающие их раздражают.

Меня не раздражают антипрививочники, яжематери, альтернативная медицина, любители плоской земли, и мне все равно, правы они или нет, но раздражают все те, кто относится к ним с ненавистью и осуждением.

И вот тут мы приходим к парадоксу толерантности: чтобы быть толерантным, ты должен быть нетолерантным к нетолерантности.

Я уже в этой точке, где уже надо быть нетолерантной? Или ещё надо продолжать развивать в себе толерантность?

И как продолжать общение с людьми, которые теперь совсем чужие? Как справляться с их негативом, теперь уже и в мою сторону?

Что сделал бы человек, которого не вынуждали быть идеальным, уважали и любили с самого рождения? Как бы он себя чувствовал в подобных ситуациях? Как мне научиться быть такой?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, всё вроде бы замечательно, но есть одно большое НО... Это «проект Новороссия», под который Кремль собрал на Донбассе тысячи добровольцев-ополченцев, многие из которых погибли или покалечены в боях. Этот проект совсем не вписывается в «долгую игру» Путина по «умиротворению» и «присоед ...
Ну что дождались? Скоро вакцинация будет принудительной, по городам и весям будут ездить белые воронки, а санитары в халатах тащить упирающихся граждан в кузов...  Мы уже такой получили. Шутка, да тупая, но по другому не умею. Прививки. Из последних новостей. 1. Теперь у нас ...
Курение на борту пассажирских самолётов запрещено во всём мире уже более 10 лет. Однако, даже на новых самолётах можно встретить пепельницы возле туалетов. К примеру, на этом фото Боинг 787, первый коммерческий рейс которого был в 2011. Его пепельницы находятся прямо рядом со знаком, ...
...
Есть у меня парочка кузенов,  оба женаты давно и «пока смерть не разлучит их»,  у обоих очень хороший брак, качественно выращенные дети, движимого-недвижимого,  что и ...