О свободе

топ 100 блогов ru_polit12.01.2023 О свободе
«Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого» (1. Михаил Александрович Бакунин, теоретик анархизма. 2. Президент России Владимир Путин на совместной пресс-конференции с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом).

Однажды свободная личность вышла на Красную площадь, разделась, и прибила свои яйца к брусчатке площади гвоздями.

– А что тут такого? – Спросил человек подошедших. – Я свободная личность, и делаю, что хочу. Я не мешаю другим быть такими же свободными. ... Какая психушка? Вы что: угораете?

Так вот вопрос: что такое свобода, и где её границы?

Свобода, как известно, — это такое состояние субъекта, в котором он является причиной своих действий.

Отсюда следует, что такое состояние у человека может время от времени возникать, а в остальное время — иметься состояние, в котором он является следствием ЧУЖИХ действий или объективных природных обстоятельств.

Например, само рождение на Божий свет есть следствие определённых действий родителей.

Далее происходит процесс воспитания, где ребёнку закладывают в голову массу предписаний о том, что и как следует делать.
Таким образом, чуть ли не все действия личности обусловлены либо действиями его воспитателей, либо ограничивающими факторами текущей ситуации.
Состояние свободы, таким образом, у личности возникает, в основном, в моменты внешнего бездействия: когда личность обращает свой взор в свой внутренний мир, и производит там какие-то изменения.

Чтобы ощутить состояние свободы во внешнем мире, необходимо уйти от людей в пустыню, в горы, в лес или на остров.
Только уйдя от других людей можно ощутить свою от них свободу.
Нельзя жить в обществе, и быть от этого общества свободным.

Таким образом, общество устанавливает рамки для свободной личности.
Причём, как правило, каждое общество имеет свои культурные особенности: в одном обществе побьют камнями за то, что случайно прикоснулся к женщине, в другом обществе побьют камнями за то, что назвал афроамериканца негром или гея педерастом. У нас в России могут пырнуть ножиком, если назвать геем собеседника.
В каждом монастыре свой устав, и в чужой монастырь со своим не ходят.

Тогда что такое анархизм?

Это идеология свободы личности, которая отрицает необходимость насилия над свободной личностью как со стороны государства, так и со стороны другой свободной личности.
Анархисты выступают за самоуправление, то есть за систему независимых собраний граждан, самостоятельно управляющих своей жизнью как на рабочем месте, так и в районе проживания. Примерами самоуправления служат акты Судов Линча (убийство человека, подозреваемого в преступлении или нарушении общественных обычаев, без суда и следствия, обычно уличной толпой, путём повешения), массово практиковавшиеся в США в отношении темнокожих после Гражданской войны.
Муниципалитеты это и есть анархический орган. Они есть в современных странах, составляя с госорганами единство. Анархисты же стремятся к тому, чтобы государства не было вовсе, а все вопросы решали муниципалитеты на местах.

Продолжение следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
я просто покажу эти фото:  Показ Qatar Fashion United by CR Runway, декабрь 2022 Показ Qatar ...
"А может быть взять, да всё к чёрту и бросить?" Сегодняшний день-вечер обещает быть домашним... с кофе... с может-быть-походом-в-детский-мир... с музыкой... и математикой я весь в предвкушении, ага! я вообще себе может быть бороду ...
  Одно из главных туристических развлечений в американском штате Вашингтон: цветение тюльпанов в долине Скэджит. Сельского хозяйства в западном Вашингтоне довольно не много. Вашингтон называют зелёным штатом. Это потому, что в штате ...
Быстрый генератор баннера Для этого используем "Быстрый генератор баннера". Для начала вы должны выбрать картинку для баннера, записать её размеры (ширину и высоту) и её адрес (если берёте через Радикал, то ссылка под №1) .Затем запишите ...
Прошло 25 лет с момента распада СССР. Советские люди не переведутся, и даже еще нарождаются. Чего не должно происходить, ибо Советский строй мертв, и никаких бонусов и подпитки от этого строя давно никто из граждан постсоветских стран не получает. В СССР было все просто, вождем ...