рейтинг блогов

О стиле на подиуме и в реальной жизни

топ 100 блогов make_your_style21.03.2014 Чувствуете ли вы, что одежда, которую демонстрируют на подиуме и в модных журналах, не подходит для реальной жизни? Что на тоненьких, как тростинка, девочках, будет смотреться хорошо все, что угодно? Как вы считаете, почему модные комплекты смотрятся идеально на моделях, но не всегда украшают реальных женщин?

Это статья не о жестокости подиумных стандартов — речь здесь не о подиуме, а о реальной жизни — а именно, о том, что определенный вес и размер предъявляет специфические требования к вашему гардеробу. Водораздел в моем понимании проходит по 46 размеру — и я, как и многие женщины вокруг меня, “на большом берегу”.

О стиле на подиуме и в реальной жизни Xio3zSaxEeIl

Села на диету

Моя подруга, модный блогер и очень талантливая по части стиля девушка, худеет: из сорок второго размера ей нужно попасть в сороковой. Мешают этому “три лишних килограмма” — сообщает мне она. Я, виновато улыбаясь, спрашиваю, “зачем?” — “лишний вес мешает мне демонстрировать одежду нужным образом” — говорит она.

Этот подход я называю “женщина украшает платье” — когда нужно подгонять себя под определенные стандарты, чтобы одежда хорошо смотрелась. Есть еще противоположный подход, я называю его “платье украшает женщину” — когда мы любим и ценим себя такими, какие мы есть, и тщательно выбираем одежду, чтобы продемонстрировать достоинства и скрыть недостатки своей фигуры.



Чтобыкостюмчик сидел

Я адепт второго подхода — я никогда не буду “худеть под платье”: даже моя собственная свадьба не мотивировала меня это сделать. И эта философия — “не я под платье, а платье под меня” — уже давно стала лейтмотивом в моей жизни и работе.

Как стилисту, женщины доверяют мне самые интимные переживания, связанные с их отношением к себе в зеркале, — и я часто слышу, что они говорят, что мечтают о ультракоротком / очень открытом / блестящем платье, но не могут себе его позволить, — и дают себе обет: “вот я похудею, и смогу надеть это платье”.

Я опускаю все нелестные комментарии и эпитеты, которыми милые женщины описывают свою фигуру в этот момент. Однако, из сезона в сезон, борьба с весом не заканчивается победой — а у женщины портится настроение и самооценка, когда она, заходя в магазин, вновь видит эти злополучные платья — их ведь выпускают каждый сезон.

Мне кажется, что эта гонка бесполезна, — и нужно принять себя такой, какая ты есть, в данный момент времени, — потому что скорректировать одеждой фигуру часто проще и дешевле, а так же более безопасно для самооценки.

Не вся одежда для этих целей хороша — скорее наоборот: в магазинах продается масса одежды, которая вас не украсит. Мне кажется, есть определенные вещи, которые просто не должны изготавливаться в размере больше 46ого — вроде белой мини-юбки из ламе. Но я регулярно вижу такие вещи на вешалках в магазинах — и они благополучно раскупаются до конца распродаж.

В моем понимании, существуют вещи, которые хорошо смотрятся только на худых / стройных, которые не должны появляться в гардеробе более полных женщин, потому что они не будут украшать такой тип фигуры. Ниже я рассказываю о силуэтах, которые призваны подчеркивать хрупкость фигуры, и поэтому не подходят женщинам от 46 размера. Но сначала — давайте попытаемся разобраться, почему в магазинах продается одежда, которая нас не украшает?

О стиле на подиуме и в реальной жизни article-2488259-193B871000000578-775_306x423 О стиле на подиуме и в реальной жизни article-2488259-193B872A00000578-47_306x423
Почему не любая одежда нас украшает

Одежда изначально “рождается” на бумаге — рука дизайнера воплощает задумку, навеянную воображением. Потом одежда отшивается и попадает на подиум — а с подиума в магазины, переползая из люксовых бутиков в масс-маркет. Однако, задумывался ли кто-то, что одежда, по сути, проектируется на модельные стандарты?

Когда дизайнер только начинает рисовать, он создает одежду на фигуре из девяти голов — хотя рост средней покупательницы одежды укладывается в семь. Дизайн рассчитан на человека на 20-25 см выше — это первый фактор в ответе на вопрос, почему не все вещи в магазине вас украсят.

О стиле на подиуме и в реальной жизни Fashion_Week_fall_2013_sketches_January_2013_Pamella_Roland_THIS

Интересные фасоны, крой, рисунки, силуэт и декор требуют еще одного: отсутствия объемных груди и попы, “плоскости”. Я не побоюсь сказать, что любая модель, профессионально демонстрирующая одежду, представляет собой сильно вытянутую фигуру без округлостей, то есть, “плоскость”. Именно такая фигура в современном представлении наиболее удобна для демонстрации одежды, поскольку она позволяет привлечь внимание к характеристикам именно одежды, не привлекая внимания на округлости и изгибы самой модели. Презрительное прозвище “вешалка” появилось, наверное, именно по этой причине — потому что модель демонстрирует именно одежду, которую модным магазинам нужно продать, а не себя.

Поэтому в модельном бизнесе жесткие унифицированные стандарты — чтобы демонстрировать одежду, девушка должна соответствовать по весу (50-56 кг), росту (от 178 до 184 см), и объемам (86-88 см в бедрах). Потому что одежда будет выгоднее всего будет выглядеть именно на такой фигуре. Верно, однако, и обратное — девушки с такой фигурой могут позволить себе носить любые дизайнерские фантазии. В отличие от реальных женщин, которые в итоге эту одежду покупают.

О стиле на подиуме и в реальной жизни chloememisevic

Так, средняя женщина на 16-22 см ниже, 14-20 килограмм полнее, и на семь размеров больше. Представляете? Поэтому часто новомодные силуэты и дизайнерские идеи с подиума, которые демонстрируют модели, реальных женщин не украшают.

Какая одежда вас не украсит, если ваш размер больше 46

Важное замечание:

Я не в коем случае не считаю, что женщин с большими размерами не украшает вообще ничто и им “просто нужно похудеть”. Эта статья не ставит своей целью обсуждать вес, и поэтому злобные неконструктивные комментарии будут проигнорированы.

1. Джинсы скинни

О стиле на подиуме и в реальной жизни 1000x1000

Чтобы успешно носить джинсы скинни, нужно обладать пропорциональными ногами красивой формы. Так как ноги — значительная часть нашего тела, в прилегающем силуэте они немедленно привлекут внимание. У дам в теле часто сильно выражен контраст между шириной бедер и шириной икр, а джинсы скинни акцентируют этот недостаток, создавая иллюзию “рожок с мороженым”. И, если в чуть расклешенных или прямых джинсах можно “спрятать” каблук под штанину и визуально похудеть на 5 кг, потому что ноги будут казаться длиннее, а общий силуэт вытянется и будет выглядеть стройнее, то со скинни, которые облегают ногу по лодыжке, такой трюк не пройдет.

О стиле на подиуме и в реальной жизни Claire Richards shows curves skinny jeans insists happy weight 6

Усугубить ситуацию помогут:

Щедро сделанные потертости
Отвороты на штанинах
Светлый выбеленный цвет
Заниженная талия
Низко посаженные карманы

То же относится к леггинсам, брюкам-бананам, джинсам “бойфренд”. Они не украшают женщин с неидеальными ногами. А при определенном весе похвастаться идеальными ногами уже сложно.

2. Атлетические вырезы на топах без рукавов

О стиле на подиуме и в реальной жизни Alexander-5

Они призваны подчеркивать точеные плечи, сексуальность лопаток, и рельеф руки. У женщин с изменением веса обычно сильно полнеют предплечья — и этот вес убрать уже очень, очень сложно. Таким образом, это невыгодное место, чтобы его подчеркивать — лучше воздержаться.

О стиле на подиуме и в реальной жизни tumblr_m4yupzCU7H1qetop5o1_1280

3. Футболки с короткими рукавами и рубашки с карманами на груди

О стиле на подиуме и в реальной жизни European-Designer-font-b-Short-b-font-Sleeve-Round-font-b-African-b-font-Zebra-font

Футболки с короткими рукавами создают горизонтальный акцент на груди, увеличивая ее и акцентируя как саму полноту руки, так и полноту плеча. Поэтому футболки с коротким рукавом хороши для девочек с хрупкими плечиками, которым не хватает объема в груди. Для женщин в размере больше 46 это обычно излишество.

О стиле на подиуме и в реальной жизни 2

По той же причине избегайте рубашек из шифона или полиэстера с карманами на груди, которые вот уже несколько сезонов не уходят из магазинов демократичных марок.

4. Укороченные пиджаки

О стиле на подиуме и в реальной жизни ade3b8280c23f941_MILLY-MICHELLE-SMITH-SPRING-2011-RTW-PODIUM-038_runway.xxlarge

Женщинам критически важно подчеркивать свою талию — контраст между шириной талией и бедер делает фигуру женственной, а женственная означает “привлекательная”. Так вот, укороченные пиджаки чаще всего бывают неприталенными — и скрывают самое узкое место вашего тела. Может даже создаваться иллюзия “все одной ширины” — и такой “параллелепипед” в итоге визуально добавит вам 5-7 килограммов. Кому это нужно? Разве что худеньким женщинам с прямым типом фигуры.

То же самое относится к коротким кожаным курткам. Не стоит дополнительно акцентировать ширину ягодиц и бедер, кожаная текстура сама по себе сильно полнит.

О стиле на подиуме и в реальной жизни plus-size-fashion-blogger

5. Юбка-солнце

О стиле на подиуме и в реальной жизни Louis-Vuitton-FALL-RTW-2010-PODIUM-046-show-fullscreen-view_runway

Складки, складки, складки….Все это добавляет объема. Зачем вам лишний объем в “чувствительной” части тела?

О стиле на подиуме и в реальной жизни 71a481120dc00837800f6ce17df23d2b

6. Мини-юбки и мини-шорты

О стиле на подиуме и в реальной жизни bbb00030m

Мини создает две горизонтальных линии, иногда превращая нижнюю часть тела в квадрат. Лучше воздержаться, если ноги и верхняя часть бедра не являются вашими самыми аппетитными частями фигуры.

О стиле на подиуме и в реальной жизни 7451314020_252da616b9_z

7. Вещи силуэта оверсайз

О стиле на подиуме и в реальной жизни blogger-image--1283849713

Этот популярный на подиуме тренд предназначен только для худых. Ничего, кроме эффекта “баба на чайник”, он женщинам “в теле” не создаст.

О стиле на подиуме и в реальной жизни lpflapetitefeeblog

Вообще хорошим советом женщинам с немаленькими размерами будет избегать тинейджерской, андрогинной и “мужской” стилистики. Эти стили хорошо могут обыгрывать только юные создания с точеными фигурками.

Следуете ли вы тенденциям из модных журналов и с подиума? Игнорируете ли вы определенные тенденции, считая, что у вас неподходящая для этого фигура, или вы пробуете все новинки сезона в примерочной? Есть ли "запрещенные" фасоны для определенных типов фигур? Поделитесь своим мнением на этот счет!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отель в Лионе я выбирала по месту расположения, важно было жить именно в районе Прескиль. Номер мне достался самый маленький в отеле, но удобнейшая кровать все компенсировала. Понравилось оформление душа и вообще в отеле стильный дизайн. Завтрак я не брала, т.к. предпочитаю питаться сама. ...
На лето 2022 года была поставлена цель – пройти всю Лену, крупнейшую сибирскую реку, почти от истока до устья, от Усть-Кута до Тикси. Маршрут, выглядел, конечно, Азбукой Морзе. От Усть-Кута (порт Осетрово) мы передвигались на моторной лодке и на речных теплоходах, которые в этих краях ...
Устроим аналитический баттл. Кримсон пишет : "В теории торговый блицкриг имени Дональда Трампа должен был выглядеть так: американцы вводят тарифы на европейские и китайские товары, потом давят на Брюссель и Пекин дипломатическими методами, потом европейцы и китайцы капитулируют по всем ...
Всё, автоматически сгенерились графики для всех танков по этой методике . Больше 100 боёв на танке считаются как 100 боёв, если меньше, считается что игрок танк до конца не освоил и его влияние меньше пропорционально. Картошкиных данных у меня нет, пришлось работать со временем создания ...
Украинские пограничники убеждают граждан, что "Россия не пропускает" водителей и пассажиров Около полудня 12 июля перед украинским пунктом пропуска "Чонгар" на выезде из Украины, по сообщению направляющихся в Россию граждан, скопилось около 60 автомобилей. Прибывший с территории ...