О стариках и статистике

топ 100 блогов valkiriarf25.06.2020 Из личного опыта:

Про дедушку.

Когда дедушку везли в Алексеевскую больницу (Кащенко), он, вообще-то говоря, не был лежачим больным. Он сидел и активно беседовал с фельдшером. Про инопланетян и сиротских детишек, живущих у него на кухне под присмотром капитана милиции Иголкина.
О стариках и статистике



Кащенко — отличная больница, хотя, маленько старовата, но со своими памперсами, пижамами для психов и видеокамерами повсюду, так что благодарность врачу всучить — дело непростое, может и не взять.

Первым делом дедушка дал в больнице развернутую белую горячку, потому что впервые за пятьдесят последних лет не получил водки на завтрак. Учитывая возраст и нежелание портить статистику смертью больного, его перевели в реанимацию, в которой он провел три спокойные для всех недели. Склеротический сенильный больной, который к тому же мучим делирием — существо беспокойное, и его принято успокаивать хорошей дозой психотропных препаратов, после действия которых, он мало отличается по подвижности от функциональной кровати. Тело же, лежащее пластом долгие дни, неизбежно начинает болеть застойной пневмонией. Поэтому, чтобы не портить статистику смертью больного, его перевели в соседнюю 55-ю больницу общего профиля, для лечения пневмонии.

В 55-й больнице вылечить пневмонию — плевое дело, и нас сразу предупредили, чтобы мы подыскивали для дедушки спокойное пристанище, потому что портить статистику смертью больного у них не принято, и, как только пневмония будет излечена, дедушку выпишут невзирая…

Дедушка одинокий, и не москвич, живет в Зеленограде, поэтому вопрос встал ребром: работать, чтобы были деньги для нанимания сиделки, или сидеть с дедушкой самим, питаясь всей семьей на его пенсию. Обзвон потенциальных сиделок озадачил: сиделка с проживанием стоит от штуки евро в месяц, с предоставлением отдельной комнаты и скромного, но достойного питания. Но, и те немногие, согласившиеся поначалу подумать, узнав, что место проживания не Москва — отказались.

Мы поехали по больницам.

Сначала, обратно в Кащенко. — Извините, ваш дедушка непрофильный.

— Да, как же он непрофильный?! Совершенно не соображает, кто он, как зовут и где живет!

— Старческая деменция, и что? В Москве каждый десятый — дементный! Если всех дементных в Кащенку ложить, никаких коек не хватит…

13-я психбольница: лежачих не берем.

14-я психбольница: извините, у нас только женское отделение, и то — для ходячих.

15-я психбольница: лежачих не берем.

— Как не берете?! У вас единственное в Москве коммерческое отделение для психически больных с уходом!

— Мы не берем лежачих. Мы берем только тех, кто может сам ходить и себя обслуживать…

ВНЦПЗ. Всесоюзный Центр Психического Здоровья.

— Лежачих не берем.

— А каких берете?

— Берем ходячих, самих себя обслуживающих, и желательно, без проблем с памятью.

Мы переглянулись: похоже, для нас с женой там самое место!

Вот, блин!

По-счастью, нашелся знакомый академик, который позвонил профессору Александровскому, который позвонил профессору Козыреву, который главный врач 15-й психушки.

Главный врач позвонил заведующей отделения и начертал «Принять!»

Заведующая позвонила врачу приемного отделения и уронила: «Принять!»

Мы выдохнули и накатили коньячку.

— Когда привести дедушку?

— У вас не примем. Вызывайте городскую перевозку. Из больницы в больницу. Только так.

Отзвонились в больницу. Ждем.

Звонок из больницы: приезжайте — перевозка вашего дедушку не берет. Боятся испортить статистику смертью больного.

Звоним на скорую. Через восемь инстанций связываемся с дежурным по городу.

Он перезванивает знакомому академику, потом перезванивает профессору Александровскому, потом перезванивает профессору Козыреву (главврачу 15-й психушки).

Вопрос утрясается. Через двое суток приезжает вторая перевозка. Дедушку грузят в машину и он из 55-й больницы переезжает в 15-ю. Врачи, измученные вопросами статистики смертности, счастливо смотрят нам вслед.

Мы опять накатываем.

Приезжаем в 15-ю больницу: где наш дедушка?

— Извините, мы вашего дедушку не взяли.

— Ой!

— Понимаете, слишком дедушка тяжелый. Статистика смертности, понимаете…

— Так, договоренность с профессором Козыревым! (Он, кстати, ваш главный врач!)

— Ну, мало ли, главный врач… У нас статистика.

— Так, где же он?!!

— Отправили обратно в 55-ю больницу.

Мы пошли в винный отдел.

— Здравствуйте. Где наш дедушка?

— Вот он. В коридоре лежит. Забирайте, мы его выписываем.

— Он здоров?

— А зачем он здесь будет лежать? У нас статистика смертности. Его перевели к нам с пневмонией. Пневмонию мы ему вылечили. Все остальное — не наш профиль.

— Хорошо, мы забираем его домой. Только, как его везти — он же лежачий, даже сидеть не может. Вызывайте перевозку, мы заплатим.

Приезжает перевозка.

— Этот дед? Вы что, смеетесь? Он же помрет по дороге. Всю статистику…

Жене хорошо, она нащупала бутылку, а я за рулем!

В общем, дедушку перевезли. В обычной машине. Разложили переднее сиденье, оботкнули подушками. Домой я его переносил на руках, как невесту.

Мораль.

Дедушка всю жизнь отпахал на это государство, за всю жизнь ни разу больничный не держал в руках, а служба призрения у нас отсутствует как класс.

Дети и старики — самые беспомощные.

В этой стране надо помирать в расцвете лет.

Задул пятьдесят свечей, вышел на балкон со стаканом в руке, а там уже ангел с пылающим мечом и длинным списком твоих прегрешений: извольте ознакомиться и расписаться…





Значит ли это, что старики должны помирать от отсутствия медицинской помощи?

Видимо, да!



Причем ли здесь Путин?

Заплывшие демократическим жиром баре из Парижа удивленно разводят руками: Разве Путин управляет здравоохранением?

Этим гражданам мне хочется сказать только одно: СЮДА! Сюда, и быстро! Всех своих жен, детей, внуков и правнуков! Дядей, тетей, шуринов, деверей, свекровей и тёщ!

В наши поликлинники!

К нашим «специалистам»!

Чтобы всё ваше забугорное потомство лечилось в российской системе здравоохранения!

Может быть, тогда вам не придется произносить эту гнусную ахинею: Путин не отвечает за здравоохранение...https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=622110334592837&id=100003816294231 Ремикс для секты "Святой-Чулпан Хаматовой"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прохладный как огурец? Нет, ваш собеседник не заядлый огородник. На самом деле британцы используют идиому про огурец, чтобы охарактеризовать свое душевное спокойствие, умиротворение и невозмутимость.Русский аналог – спокоен как удав. Словосочетание " As cool as a cucumber"впервые ...
Эту заметку (на самом деле - крик души обманутого жителя) сопровождают при репосте (я нашел текст в ФБ) таким комментарием: "Ребята из ПИКа сейчас бегают по всему интернету, пытаясь удалить вот это вот. Статья назывется "Новостройка от ПИК: квест на выживание". Новые Известия и ...
Жуец, а у тебя мужыцкая волосатая ...
      Вчера вечером побывал в сквере у Исаакиевского собора. Наслышанный о мощной протестной волне, захлестнувшей Россию и Питер, поискал промеж скамеек толпы грозно протестующих. Нашёл. Похоже, кровавый режим долго не протянет. ...
Следующая новость просто рвёт все стереотипы. Иранское агенстство Тасним сообщило, что в ходе операции “Укус скорпиона” на севере иракской провинции Ниневия были задержаны четыре иностранных советника исламистской радикальной организации “Исламское государство”. Так вот самое интересн ...