Медицина - наука точная. Бубен надо держать левой рукой

топ 100 блогов valkiriarf16.06.2020 Евгений Пинелис:
"В начале книги “Из воспоминаний сельского ветеринара” Джеймса Хэрриота, Зигфрид, испытывая молодого кандидата в помощники, отвозит того на ферму, где лошадь отказывается вставать на переднюю левую ногу.
Медицина - наука точная. Бубен надо держать левой рукой

Хэрриот верно диагностирует гнойный пододерматит. Он находит гнойник на копыте мерина, вскрывает его, после чего Зигфрид приступил к дезинфекции раны. Попросив фермера подержать ногу лошади, он заполнил воронку йодными кристаллами и капнул туда скипидаром. Фермера и копыто окутали клубы фиолетового пара. Откашлявшись, фермер говорит: “Вот до чего наука-то дошла”.

У работы в частной практике есть своя специфика. Корм себе добываешь сам, а потому надо охотиться за пациентами. Мой распланированный на пять лет контракт предполагал, что в первый год, работая без продыху в больнице, я подружусь с достаточным количеством переживших госпитализацию, чтобы создать собственную группу пациентов. Но в планы эти вмешались высшие силы, обрушив на погрязшую в стяжательстве больницу ураган и наводнение. Без больницы переходить к амбулаторному ведению пациентов мне пришлось несколько скоропостижно. Каких-то пациентов я к тому времени успел уже вылечить, и они были готовы зайти ко мне с визитом, но их было слишком мало, чтобы забить рабочий день. Тогда старшие партнеры начали откидывать мне своих пациентов, а также вписали меня в зокдок. В 2012-м году смартфоны захватывали мир и нью-йоркским невротикам понадобилась возможность посмотреться у специалиста с помощью нескольких нажатий на экран айфона. Тут и появился зокдок, выдающий всех врачей со званиями и специальностями в выбранном радиусе. Врачам можно было ставить звездочки и писать хвалебные и ругательные отзывы. Небритый похмельный фотограф приехал к нам в офис и запечатлел мою небритую растрепанную после велопоездки физиономию в мятой рубашке.

Так я появился в зокдоке. Странным образом фотография не отпугнула городских ипохондриков и на меня стали сваливаться пациенты. Большинство этих пациентов были молодыми и, что характерно, весьма здоровыми людьми. Они жаловались на одышки, покашливания, странные свисты и пощелкивания в легких. Не один из них не удосужился захватить хоть что-то из списка этих звуков на осмотр. Перед встречей со мной пациентам делали функциональные тесты легких. Мне казалось, что ничего нет приятнее, когда доктор объясняет тебе, что все хорошо и ничего делать не надо. Функциональные тесты легких подходят для этого лучше всего. Там не просто говорят какие-то результаты, но сравнивают их со здоровыми людьми того же пола, возраста, роста и цвета. Что может быть прикольнее? Но почему-то пациентов это не удовлетворяло. Скорее наоборот. Нормальные тесты расстраивали. Тогда, заключив сделку с собственной совестью, я отправлял их на рентген, рассудив, что уровень радиации минимальный, а людей успокоить надо. Я проверял идеальные снимки, звонил с радостными новостями своим пациентам, которые сухо меня благодарили. И больше никогда ко мне не возвращались. Оценку ни один из них мне тоже не поставил.

От старшего партнера мне однажды досталась женщина среднего возраста. Очень легкая хроническая болезнь легких, никаких госпитализаций, практически нормальные функциональные тесты и рентгены. Пришла она с жалобами на обострение. Я собрал анамнез, послушал ее, сделал повторные функциональные тесты, походил с ней по офису, проверяя кислород и частоту сердечных сокращений и стараясь не обращать внимания на иронично поднятые брови нашей бухгалтерки, и, наконец, отправил ее на рентген. Она вернулась после рентгена, который показал чистые легкие, и я радостно сказал, что необходимости стероидов или антибиотиков нет, а, если ее достает сухой кашель, то может помочь муколитик. Написав название муколитика на рецепте, я страшно довольный собой отправил ее домой. Во время перерыва, секретарша сообщила, что звонит давешняя пациентка и что надо готовиться к ее недовольству. Я нажал кнопку и пятнадцать минут слушал не прерываемый ни кашлем, ни одышкой поток ругани. Вкратце этот монолог сводился к тому, что она пошла к доктору не для того, чтобы получить лекарство, которое без рецепта продается в аптеке и, если я не готов ее лечить, то она отправится со своей болезнью куда-нибудь еще.

Вспомнил я это вот почему. Во время эпидемии мы так и не нашли ни одного действенного средства. В больнице имело смысл пользоваться поддерживающей и патогенетической терапией, приняв все вероятности рисков в надежде не отправить пациента на ИВЛ, но большинство пациентов болело легко и дома. К сожалению, легкое течение ковида предполагает недели недомогания, покашливания, субфебрилитета. Так как я пытаюсь исправить мировую несправедливость и написать какой-то рассказ от лица не только доктора, но и пациента, я читаю многие пациентские дневники. Ну и слежу за назначенными видами лечения. И вот, что поразило меня в русских дневниках, так это уровень шаманства. Температура 36.9-37.2 плюс легкий сухой кашель после 20 дней болезни привели например к назначению антибиотика, гепатопротектора, пробиотика, небулайзеротерапии со стероидами, бронходилататорами и антибиотиками, ректального гелавита. Я был несказанно впечатлен режимом лечения, вводимого не только с обеих сторон желудочно-кишечного тракта, но и через трахею. Ну и задумался, что бы еще могли ему назначить, будь он девочкой. В другой ситуации у ходячего и особо ни на что не жалующегося пациента с минимальными изменениями на КТ и субфебрильной температурой, курс цефалоспарина третьего поколения был заменен на курс левофлоксацина с азитромицином. Тут только можно было порадоваться, что курс гидроксихлорохина закончился неделей раньше, так как в отличие от многих КТ ЭКГ в ходе лечения сделано не было. Однажды на обходе Хосе спросил резидента, что тот собирается лечить назначенным антибиотиком. “Лейкоциты и температуру”, - не смущаясь ответил резидент.

К чему я тут растекался мысью по древу, потеряв эту мысь по дороге? Мне все-таки кажется, что врач немного не равно машинке по выдаче таблеток, небулайзеров и капельниц, а внимательно наблюдать за ходом выздоровления, не мешая ему, вполне оправданная тактика. Ну и что услышать от врача, что в данный момент индивид не нуждается в медикаментозной терапии - совсем не оскорбление, а повод немедленно выпить. Без всякого гепатопротектора."

https://www.facebook.com/1740079157/posts/10207697513552756/



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
="1.0" encoding="UTF-8"?> TheStocksProfit.com Worldwide स्टॉक रिसर्च, तकनीकी विश्लेषण & Options Trading Strategies for investors Worldwide स्टॉक रिसर्च, तकनीकी विश्लेषण & Options ...
Если раньше они собирали 60-70 , а иногда и 90%.То в этот раз о безоговорочной победе ...
В сети доступны 4 серии из 60 сериала "Школа". Радикальный сериал про подростков. ...
Что за звери по весне всплывают в ЗР? ...
Новости о реанимации рыжего упыря, новой морской доктрине и визит американской старухи мимо Тайваня не стоят и медяка. Чубайс жив и его помещения обследовали чужие спецслужбы в костюмах химзащиты. Это обсуждать можно, но не интересно: слишком пахнет Навальным, а свести с рыжим счёты ...