«О сопротивлении нечего было и думать»

топ 100 блогов warsh29.02.2024 «О сопротивлении нечего было и думать»
Советский тягач буксирует гаубицу М-30 по дороге в Никополь, зима 1944 года

Советским войскам не удалось выбить врага с занимаемого им плацдарма на левом берегу Днепра южнее Никополя, входившего в зону ответственности частей Манштейна. Стойкость немецких соединений объяснялась категорическим запретом Гитлера на отступление.

Начальник генерального штаба сухопутных сил Германии генерал Курт Цейтцлер обратился за помощью к министру вооружения и военного производства Третьего рейха Альберту Шпееру, взволнованно сообщив, что у него состоялся очень острый спор с фюрером.

По мнению Гитлера, марганцевые месторождения в Днепропетровской области имели ключевое значение.

Шпеер вспоминал: «Без марганца, очень возбужденно доказывал Гитлер, война будет в самое ближайшее время проиграна! Шпееру не позднее, чем через три месяца придется остановить производство, потому что у него нет запасов. Цейтцлер настоятельно просил о помощи. Вместо концентрации войск уместнее было бы начинать их отвод, если мы не хотим получить новый Сталинград».

Озадаченный министр вооружений поручил своим специалистам по металлургии изучить вопрос, а после их ответа дал телеграмму Гитлеру и Цейтцлеру: «Имперское объединение металлургических заводов гарантирует, что в случае утраты Никополя и при соответствующих изменениях технологического процесса запасов марганца достаточно на восемнадцать месяцев, при этом не наступит критического исчерпания резервов других легирующих добавок».

Шпеер отмечал, что и при оставлении Кривого Рога производство стали в Германии не понесет какого-то ущерба. Несмотря на успокоительный тон телеграммы, Гитлер пришел в ярость и у него со Шпеером состоялся крайне резкий разговор на повышенных тонах.

Фюрер орал на министра: «По вашей милости я попал в невыносимое положение! Я только что приказал сосредоточить для обороны Никополя все наличные силы! Наконец-то у меня появился повод, который заставил бы группу армий действительно воевать! И тут появляется Цейтцлер с вашей докладной, и я оказываюсь лжецом! Если мы потеряем Никополь, то по вашей вине!»

Читать далее здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Агентство министерства обороны США по военному сотрудничеству (Defense Security Cooperation Agency – DSCA) 8 декабря 2016 года распространило пресс-релизы о выпущенных с его стороны днем ранее уведомлениях Конгрессу США о предстоящих поставках Саудовской Аравии и Объединенным Арабским ...
...
Вот такой. Это был давеча концерт на корабле. Программа Trio Forte Bella «I Love you, baby! Jazz» на теплоходе «Ривер Палас». Музыку послушал. Чтение взял соответствущее. Век джаза и всё такое. Но главное - надо закат и реку для Фрэнка снимать. Сначала - через окно. А ...
24-летняя Мария из Нижнего Новгорода рассказывает о сексуальном насилии со стороны отца и о том, как она добилась его осуждения на 16 лет строгого режима. Все имена в этой истории, включая имя героини, изменены по ее просьбе. Ссылку на эту историю мне прислали вчера поздно вечером, ...
Люблю рассматривать портреты во всех деталях. Вот мадам де Талейран, известная красавица той эпохи (на этом портрете, написанном около 1805 г., ей уже за сорок). Автор - Франсуа Жерар, портрет хранится в музее Метрополитан. Изумительное декольте ...