рейтинг блогов

О словах настоящего лидера нации

топ 100 блогов a_nalgin09.05.2021 О словах настоящего лидера нации Microphone

Вспоминая о победном окончании Великой Отечественной, нельзя не обратиться к первым дням и даже часам её. К тем роковым моментам, когда перетрусивший и деморализованный Иосиф Сталин впал в прострацию. Настолько, что даже о начале войны советский народ оповестил не великий вождь, а всего лишь чиновник, глава НКИД Вячеслав Молотов. И то спустя восемь часов после первых выстрелов. А после – опять тишина…

Но был один по-настоящему великий лидер, который не смолчал в такой ситуации.

Его слова заслуживают того, чтобы иметь возможность быть услышанными снова. Тем более, что в СССР о них в 1941 году мало кто знал.

«Дорогие сограждане!

Я счёл необходимым выступить перед вами сегодня вечером, потому что мы стоим перед одним из критических моментов этой войны… В 4 часа этим утром Гитлер напал на Россию. Все его обычные формальности вероломства были соблюдены со скрупулёзной точностью… Внезапно, без объявления войны, даже без ультиматума, немецкие бомбы упали с неба на русские города, немецкие войска нарушили русские границы, и часом позже посол Германии, который буквально накануне щедро расточал русским свои заверения в дружбе и чуть ли не союзе, нанёс визит русскому министру иностранных дел и заявил, что Россия и Германия находятся в состоянии войны.

Таким образом, повторилось в гораздо большем масштабе циничное надругательство над всеми признанными международными соглашениями и доверием международного сообщества, которое мы наблюдали в Норвегии, Дании, Голландии, Бельгии, и которое Муссолини, пособник и шакал Гитлера, преданно сымитировал в случае с Грецией.

Всё, что я знаю на текущий момент — русский народ защищает свою родную землю и его лидеры призвали к сопротивлению до последнего.

Гитлер — это злобный монстр, ненасытный в своей жажде крови и грабежа. Не удовлетворившись тем, что вся Европа либо находится под его пятой, либо запугана до состояния униженного повиновения, он теперь хочет продолжить бойню и опустошение на бескрайних пространствах России и Азии … Как ни бедны русские крестьяне, рабочие и солдаты, он должен украсть их хлеб насущный. Он должен разорить их пашни. Он должен отнять у них нефть, которая приводит в движение их плуг, и таким образом навлечь голод, примеров которому не знала история человечества…

Я вижу русских солдат, как они стоят на границе родной земли и охраняют поля, которые их отцы пахали с незапамятных времён. Я вижу, как они охраняют свои дома; их матери и жёны молятся — о да, потому что в такое время все молятся о сохранении своих любимых, о возвращении кормильца, покровителя, своих защитников.

Я вижу все десять тысяч русских деревень, где средства к существованию с таким трудом вырывались у земли. Но там также существуют исконные человеческие радости, смеются девушки и играют дети, и на всё это наступает в отвратительной, бешеной атаке нацистская военная машина со своими щёлкающими каблуками, бряцающими оружием, одетыми с иголочки прусскими офицерами, с её искусными тайными агентами, только что усмирившими и связавшими по рукам и ногам десяток стран. Я также вижу тупую, вымуштрованную, послушную и свирепую массу гуннской солдатни, которая медленно и тяжело надвигается, словно рой ползущей саранчи. Я вижу в небе германские бомбардировщики и истребители, ещё не оправившиеся от многочисленных британских ударов, и радующихся тому, что нашли по их мнению более лёгкую и верную добычу. И вдали за этими свирепыми взглядами, за этой бурей я вижу кучку мерзавцев, которые спланировали, организовали и напустили на человечество эту лавину бедствий.

Я пережил всё это, поэтому мне простительно это выражение чувств и волнение старых воспоминаний. Но сейчас я должен объявить о решении правительства Его Величества, и я полностью уверен, что такое же решение примут в установленном порядке и великие доминионы. И об этом мы должны высказаться сразу же, немедленно, без единого дня задержки. Я должен сделать формальное заявление, но разве кто-то может сомневаться в том, какова будет наша политика?

У нас лишь одна-единственная цель и одна неизменная задача. Мы полны решимости уничтожить Гитлера и все следы нацистского режима. Ничто не сможет отвратить нас от этого. Ничто. Мы никогда не станем договариваться, мы никогда не станем обсуждать условия с Гитлером или с кем-либо из его шайки. Мы будем сражаться с ним на суше, мы будем сражаться с ним на море, мы будем сражаться с ним в воздухе, пока с Божьей помощью не избавим землю от его тени и не освободим народы от его ига.

Любой человек или государство, борющиеся против нацизма, получат нашу помощь. Любой человек или государство, марширующие вместе с Гитлером — наши враги… Следовательно, мы должны оказать России и русскому народу всю помощь, какую только сможем. Мы должны призвать всех наших друзей и союзников во всех частях света придерживаться аналогичного курса и проводить его так же стойко и неуклонно, как это будем делать мы, до самого конца.

Мы уже предложили правительству Советской России любую техническую или экономическую помощь, которую мы в состоянии оказать и которая может быть ему полезной. Мы будем бомбить Германию и днём и ночью, в нарастающем масштабе, сбрасывая на них из месяца в месяц всё более тяжёлые бомбы, чтобы немецкий народ сам отведал с каждым месяцем всё более острую порцию тех несчастий, которые они обрушили на человечество…

С настоящего момента увеличение численности наших военно-воздушных сил будет происходить с нарастающей скоростью. В ближайшие шесть месяцев начнёт сказываться весомость получаемой нами от Соединённых Штатов помощи в виде различных военных материалов и особенно тяжелых бомбардировщиков. Это совсем не классовая война. Это война, в которой участвует вся Британская империя и Содружество наций без различия расы, вероисповедания или партийной принадлежности.

Я не могу говорить о действиях Соединённых Штатов от их имени, но я скажу следующее: если Гитлер вообразил, что его нападение на Советскую Россию вызовет хоть малейшее расхождение в целях или ослабление усилий наших великих демократий, полных решимости уничтожить его, то он прискорбно заблуждается. Напротив, мы ещё больше укрепимся и вдохновимся в стремлении спасти человечество от его тирании. Мы должны не ослабить, а усилить нашу решимость и использовать все средства…

Опасность, грозящая России – это угроза нам и угроза Соединённым Штатам. И точно так же дело каждого русского, который сражается за свой дом и очаг - это дело всех свободных людей и народов во всех частях земного шара.

Так давайте выучим уроки, которые нам уже преподал жестокий опыт. Удвоим наши старания и ударим с объединённой силой, пока мы живы и можем бороться»…

Уинстон Черчилль, премьер-министр Великобритании, настоящий автор и вдохновитель англо-американо-советского союза во Второй Мировой войне. Который о помощи #СССР заговорил даже раньше, чем тот её запросил.

Это всё тоже забудем, как забываем союзников по антигитлеровской коалиции, приписывая все победы и успехи лишь себе?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Говорят, где-то в Сети есть ролик с переводом на русский, но я пока что не нашел, поэтому прочитал просто выяснил некоторые дополнительные данные , и вот вам, дорогие друзья, интересная история, которую я постараюсь (изо всех сил постараюсь) изложить без эмоций. Итак, живет в ...
США . Этот график отражает лишь ситуацию 2021-го года, но и на нём мы видим как вакцинация постепенно способствовала лишь росту заболеваемости ковидом в этой стране, ну а то,  что наблюдается сегодня,  осенью-зимой  прошлого года нам даже и не снилось: А вот и ...
Действие спектакля происходит примерно в 1967 году . Холодным весенним вечером Бусыгин и Сильва, только что познакомившиеся в кафе, провожают до дома девчонок рассчитывая остаться у них ночевать. Но девчонки их динамят и хлопцы оказываются в чужом городе (до дома 40 км), а последняя ...
В дополнение ко вчерашнему посту про толстушек хотелось бы дать кое-какие разъяснения. Народ почему-то убежден в том, что сало растет исключительно в результате болезни, но это совсем не так. Даже если не обращаться к медицинской литературе, а просто воспользоваться личным опытом – можно ...
Октябрь — черно-огненный месяц. Последняя осень, открывающая дорогу в Безвременье, в Царство Тьмы. Охотник трубит в лесах, загоняя оленя. Кровью обагрится земля и начнется праздник Смерти — Самайн. Новый октябрь больше черный, чем огненный. Нарастает энергия Земли: ее больше, чем ...