рейтинг блогов

О фееричном сливе Сергея Лаврова

топ 100 блогов a_nalgin07.05.2021 Теги: Лавров О фееричном сливе Сергея Лаврова

Карьерного дипломата, нынешнего главу МИД РФ Сергея Лаврова (Калантаряна) многие до сих пор считают равным чуть ли не «железному канцлеру» Александру Горчакову, поднявшему престиж России на недосягаемую до сих пор высоту. Эх, знали бы эти подобострастно считающие, как много «импозантный интеллектуал» сдал за свой продолжительный период пребывания во главе отечественной дипломатии…

Это становится понятным только сейчас.

При всех проблемах, на рубеже 2000-х путинская #Россия унаследовала от ельцинской колоссальный кредит доверия зарубежной общественности. Геополитических авансов ей было выдано немало, от льготной реструктуризации внешних долгов с частичным их списанием до включения в неформальный клуб развитых стран, «Большую семёрку», которая на полтора десятка лет превратилась в «восьмёрку». При этом Запад годами закрывал глаза на российские шалости во внешней политике, включая и военный конфликт с Грузией, завершившийся силовым отторжением от суверенной кавказской республики двух квазигосударственных образований – Абхазии и Южной Осетии.

Казалось бы, все эти авансы и успехи надо развивать, чтобы обеспечивать благоприятные внешние условия для развития внутренней жизни, от экономики до культуры. Но… имеем то, что имеем.

Россия на дипломатическом уровне вошла в глубокий конфликт с коллективным Западом, вернувшим геополитическую ситуацию ко временам «холодной войны». Более того, она ссорится даже со странами, некогда традиционно дружественными или нейтральными. Практически на ровном месте происходит эскалация дипломатических конфликтов с соседями: с Чехией, Болгарией, Молдавией и даже Сербией (вспоминаем «искрометную» шутку Марии Захаровой о встрече Вучича с Трампом). О проигранной наглухо Украине, которая теперь только и мечтает, что освободиться от всех остатков российского влияния, можно даже не говорить.

И за всем этим скрывается титаническая работа Сергея Лаврова и его подчинённых. Уровень которых сам министр оценил известным выражением «Д.,б.!».

Действительно, надо было очень сильно постараться, чтобы сдать и слить всё, оказавшись в итоге «в кольце врагов». Даже братская и целиком зависимая #Беларусь – и та показала себя ненадёжным союзником.

Нельзя не видеть, как в последние годы российский МИД вместо улаживания конфликтов, наоборот, высвечивает и подсвечивает звериный оскал врагов, сгрудившихся на границах России по всему периметру. Отечественная дипломатия больше не сглаживает острые углы, не ищет компромиссы, не занимается поиском новых друзей России. Наоборот, будучи «в окопах на передовой с врагом», она пользуется простым и эмоционально окрашенным лексиконом, больше напоминающим пропагандистский язык ток-шоу, чем дипломатический язык ответственного и сильного государства. Ведомство, призванное в своей политике быть наиболее аккуратным и мудрым, действует вульгарно и топорно.

И это, похоже, полностью отвечает интересам нынешней автократической российской власти. Во всяком случае, Сергей Лавров ничуть не в отставке, а в полном фаворе. За свои заслуги он получает ордена и звания, вплоть до Героя Труда Российской Федерации (присвоено в 2020 году). То есть, реально выполняет «ТЗ из Кремля». А то, что МИД де-факто превратился во второй государственный институт пропаганды, который с помощью агрессивной риторики и дипломатических демаршей неуклонно уменьшает круг государств, традиционно и давно симпатизировавших России, в такое задание укладывается.

Но как, почему Сергей Лавров слил и сдал всё, что составляет самую суть дипломатии как искусства возможного, чтобы стать клоуном на службе у п***ов? И сколько лет после него придётся восстанавливать всё из руин и пепла?

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Лавров прокомментировал тему пленных, захваченных в результате конфликта в Карабахе  ТАСС
  2. Лавров прибыл в Ереван с двухдневным визитом  Известия
  3. Лавров: РФ и Армения проведут консультации по евроатлантической тематике  Российская Газета
  4. Лавров в Ереване почтил память жертв геноцида армян  РИА НОВОСТИ
  5. Лавров сообщил о нормализации ситуации в Нагорном Карабахе  Парламентская газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Лавров заявил, что РФ не оставит без ответа выпады Запада в отношении ее политиков  ТАСС
  2. Лавров заявил о мании безнаказанности у Евросоюза  Ведомости
  3. Лавров: Россия не оставит без ответа выпады Запада  Российская Газета
  4. «Не будем оставлять без ответа»: Лавров рассказал об отношениях с Евросоюзом в свете антироссийских санкций  RT на русском
  5. Лавров заявил о мании у представителей Евросоюза  РБК
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Лавров прокомментировал позицию некоторых политиков по Казахстану  РИА НОВОСТИ
Архив записей в блогах:
Врач-ортопед изучает дисциплины женской спортивной программы adidas «Я создаю себя» — и советует, чем лучше заниматься, если хочется похудеть, стать пластичнее или исправить осанку — и с чем лучше не рисковать. Многие бросаются в спорт резко, сразу начиная с серьезных нагрузок, что може ...
10 лет назад я еще не умела фотографировать и просила Нику делать нужные фотографии. Эта люстра была особенной гордостью, так как стала первым предметом, купленным к ремонту. Так получилось, что ремонт я делаю раз в десять лет - в 1997 году закончили все, кроме светильника, ...
В свое время Пашка объяснял мне, что главный критерий удачности игры - послеигровое творчество. Вообще я думаю, что это не так. Но... Но на лекцию Рингла удивительная kainis_dk принесла мне рукотворное чудо - альбом по мотивам "Улиц Киото". ...
Город Солигорск, Беларусь. "Из Челябинска с любовью"....а у нас - управдом друг человека...и только у нас неудобства могут предоставлять. Кажется, окружающая действительность - это и есть одно большое предоставленное неудобство. Спасибо вам, я ...
Алоха, мародёры! Поскольку миссия "поднимать жэжэ" выпала мне, работаю. Поднимаю. Вот. Как говорится, "я сделяль". это ремень мародёра. Удобный. Обычно как получается... едешь-едешь, выскочил "чисто проверить", т.е. без рюкзака со снарягой и этого вот всего. И конечно же, затянуло. ...
  • stepan5678stepa : RT @VRSoloviev: Россия не будет оставлять без ответа выпады Запада в отношении руководства страны, российских политиков и компаний, заявил…

  • Happy_Mamay : RT @RT_russian: «Когда Евросоюз начинает угрожать нам новыми санкциями, я начинаю думать, что помимо ощущения вседозволенности и непогрешим…

  • Kulkin59Ol : RT @fcpUaVjpXpP7uh5: Лавров. https://t.co/SkmhNfMNpN

  • 72Dmitr : RT @Rauf1615: Армяне провели антироссийский митинг в Ереване, с лозунгами: "Лавров сука!"