Маскировочка

топ 100 блогов mikaprok27.09.2017
Маскировочка



Wikileaks штатно отработал по РФ.

В отечественных СМИ, похоже, вообще не обратили на это внимание, а западные коллеги в меру (умственных) сил историю осветили.

Событие-то знаковое – мировой борец за правое дело впервые(!) сделал публикацию как бы задевающую РФ, как государство.

19 сентября в открытом доступе появились Spy Files Russia.

Как утверждает анонимная редакция Wikileaks, предъявленные материалы проливают свет на систему «аналогичную» американскому PRISMу или инструментарию британского GCHQ.
Об обеих конторах в свое время распространялся богоспасаемый г-н Сноуден.

Там 34 разномастных файлика в основном на русском с техническими документами компании «Питер-сервис», известной на российском телекомовском рынке.

Все, кто имел дело с большой тройкой операторов изнутри хорошо их знает. Они занимаются биллинговыми системами с конца 90-х и de facto являются своего рода нишевыми монополистами.

Бумажки датированы 2007-2015 годами и представляют собой наборы технических архитектур, спецификаций и даже в одном случае презентации решения DPI*GRID.


Маскировочка

Этот пестрый ковер из цифр и схем призван доказать наличие у сотовых операторов систем хранения, анализа (Traffic Data Mart) и поиска информации в интересах спецслужб.

Похоже на отчаянную попытку ломиться в открытую дверь.

Согласно законодательству РФ в части обработки персданных, любая компания-оператор с доступом к ним обязана сохранять архив в течении 3 лет.

Здесь нет никаких новостей. Более того, в свое время нововведение широко обсуждалось.

Ни в одном месте не говорится о приоритетном доступе ФСБ и силовых структур к данным. ГРУ, ФСО и остальные страшилки не упомянуты в принципе.

Да там и нет каких-то правовых форм или «закрытой переписки».

Сами Wikileaks делают глубокомысленный вывод о «работе с государственными агенствами».



Маскировочка

Скажем, доступ к данным МТС/Билайн/Мегафон должны предоставлять по специальному запросу в правовой департамент. Согласно действующим в стране правилам.

В реальности эта процедура (пустейшая, т. к. полный контроль гарантированно предоставляется, а сам запрос остается закрытым для сторонних глаз) игнорируется и заменяется обращением к технической службе по специальной форме. В операторах есть сотрудники службы поддержки «МВД-ФСБ», просто на них отвечающие.

Все бумажки заполняют задним числом.

Данных за месяц набирает на 15+ Пб, так что искать там непросто. Поэтому и нужны спецсредства.

С учетом наличия детальных диаграмм и перечисления нескольких достаточно несложных, но красочно описанных решений, весь слив больше похож на… рекламу «Питер-Сервиса», о котором наконец-то должны узнать за пределами постсоветского пространства.



Маскировочка

Выстрел состоялся, но оказался холостым.

Что бы это значило?

«Ведь никто в своем уме не поверит в безгрешность Империи Зла»

Постоянный колумнист «Washington Post» изрек нетленку: «Г-н Ассанж специально подсунул нам «куклу», чтобы отгородиться от обвинений в причастности к поддержке России».

Я бы так далеко не заходил, но интересы ЕС не игнорировал.


https://telegram.me/mikaprok

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Полпоезда вышло на станции Кена или Кяна с утра. Сначала пришла белорусская пограничница. Строго посмотрела на меня, остальные вид имели более сонный, спросила куда, зачем, что запрещенного имею. Ответом удовлетворилась. И тут же ткнула пальцем в мужчину на верхней полке: - А вы что с ...
На днях мне рассказали историю пожилой женщины, Людмилы Дмитриевны. Получив счет ...
Противник силами до 1 сводного мотопехотного батальона с приданным танковым взводом вторгся на территорию Белгородской области на глубину до 5 км. Преодолел первичный рубеж обороны ВС России, был остановлен в районе Грайворона. Атаку вел с применением БПЛА, ствольной и реактивной ...
77% украинцев никогда не выезжали за границу, ближнее зарубежье (Россия, Беларусь, Молдова) сюда включено! Т.е. реальное число соотечественников побывавших в "настоящей загранице" составляет не более 10%! Более того… 36% украинцев ни разу в жизни не ...
  Чтобы привести в человекоподобный вид, ноги себе в обед по самые небалуй стер при всем богатстве выбора: "В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить ...