О сибирской девушке Лене, пилоте Васе, тайге и коммуналках.

топ 100 блогов catherine_catty19.10.2015 На Озоне объявили распродажу иностранных книг. Я тут же побежала туда, потому что книг на французском у нас продается ничтожно мало, а те, что есть, стоят как крыло от боинга. Я иногда смотрю на свои книжные полки с французскими изданиями и размышляю о том, сколько норковых шуб там лежит. По-моему, уже как минимум две. К счастью для зверюшек, я читать люблю больше, чем щеголять в мехах. Так вот, лезу я на Озон и вижу там вот такое явление:

Лена

Книга Делофр "Лена". По-моему, это просто феерия. "Лена родилась на Великом сибирском севере, больше всего она любит туман, снег, неподвижность и ожидание, когда нет цвета и нет границ. Ее муж Вася, пилот ВВС, мечтает участвовать в великой советской космической эпопее, героем которой был Гагарин и которая остается предметом гордости русского народа. Как совместить их глубокие натуры, их чувства и их такое различное видение мира в это сложное время перестройки, когда рушится их мир?
Это потрясающий роман, в котором все сказано о русской душе, крестьянах в колхозах, изгнанниках в тайге, горожанах, спрессованных в коммуналках, у которых на горизонте - взлет и спартанская победа духе коллективного Эльдорадо.

Пойти что ли купить это чудо? Про пилота Васю, тайгу и коллективное Эльдорадо.

Кстати, а там еще книги вполне приличного автора вовсю продаются, Tonino Benacquista

Аннотация для читающих на французском.

Lena est nee dans le Grand Nord siberien, elle aime plus que tout la brume, la neige, I'immobilite et I'attente, qui n'ont ni couleurs ni frontieres. Son mari Vassia, pilote dans I'armee de I'air, n'a qu'un reve, poursuivre la grande epopee sovietique de I'espace dont Gagarine fut le heros et qui reste I'immense fierte du peuple russe. Comment acclimater leur nature profonde, leurs sentiments et leur vision du monde si differents en ces temps incertains de perestroika ou s'effondre leur univers?
Un premier roman etonnant ou tout est dit de I'ame russe, des paysans dans leurs kolkhozes, des exiles dans la taiga, des citadins entasses dans leurs appartements communautaires, qui tous ont pour horizon I'envol et la conquete spatiale comme un Eldorado collectif.

Ну, не знают на Озоне о надстрочных знаках, не знают.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у Немцы во Фрязино (1946-1952) ДОКЛАД НА СОБРАНИИ НЕМЕЦКО-ФРАНЦУЗСКОГО ОБЩЕСТВА Lorrach, Германия, 4 ноября 1983 г. Да… 6 лет в России. Каково это, угодить на 6 лет в Россию и с семьей возвратиться назад в Германию? Эта длинная, но ...
Хотя хуле там коллежский регистратор. Возьму выше и буду чувствовать себя целым титулярным советником. Все же удачный юзернейм я выбрал, вот какое почтение в письмах от ЖЖ. Да. Итак, опыт по владению платным аккаунтом окончился, и можно подвести итоги. Первое: я проебал аб у -баб у , они ...
Противопоказано такие фотки гипертоникам рассматривать! ( остальные нескушные фото здесь ) ...
Переустановил WINDOWS XP-SP3чистую выскакивает окно ошибка EXPLORER.EXE!У меня было такое и ...
Обвинили в непрофессионализме (Год назад) Американский БПЛА летел над Чёрным морем. Рядом пролетал российский СУ — 27. Просто пролетал. Но беспилотник почему-то нырнул в море. ...