О сегодняшнем суде

топ 100 блогов leonwolf02.11.2011 Сегодня очень важный для меня день - Областной суд в 15.00 начнет рассмотрение дела о признании незаконным решения Октябрьской ТИК об отказе мне в регистрации. 
Я уже несколько раз просил вас о поддержке, и сейчас хочу еще раз уточнить некоторые организационные моменты. 

Самое главное: в повестке, которая у меня на руках, указано, что в 15.00 в помещении №44В начнется "предварительная беседа". Как мне поясняют юристы, сам термин "предварительная беседа" - из советского гражданско-процессуального законодательства, в современном российском ГПК его уже много лет как нет, поэтому не очень понятно, как он мог появиться в моей повестке. Но смысл такой: стороны в ходе предварительной беседы обозначают суду свои позиции, суд определяется с необходимостью вызова свидетелей, дополнительного истребования документов, назначения экспертиз и т.д. 

Есть один нюанс: избирательное законодательство устанавливает специальные, очень сжатые и строгие сроки для всех судебных споров, связанных с решением избирательных вопросов. Понятно почему: если идти по обычным срокам судопроизводства, то та же отмена незаконного решения об отказе в регистрации будет всегда происходить уже после того, как выборы состоялись и поезд ушел... По избирательным спорам суд должен проходить в течение 5 дней с момента подачи искового заявления. 

В моем случае, на вечер пятого дня с момента подачи заявления назначена лишь "предварительная беседа". С вероятностью 99% основного судебного заседания и вынесения решения сегодня не будет. И мы очень долго сомневались, на самом деле, стоит ли вообще призывать всех сторонников приходить в суд сегодня. 

Все же решили - стоит. 
Вот какие сценарии возможны:
1. (Наиболее вероятный) Состоится краткая предварительная беседа, суд заслушает мнения сторон, истребует в избирательной комисии документы, примет решения о вызове свидетелей, экспертов, и т.д., и назначит рассмотрение дела по существу, допустим, на понедельник. Это будет, конечно, некоторым нарушением избирательного законодательства (по срокам), но мы отнесемся к этому с пониманием, потому что исходим из добросовестности суда и понимаем, что суду необходимо качественно подготовиться к рассмотрению дела. Мы тогда поблагодарим всех, кто пришел сегодня, и попросим прийти снова на основное заседание. 
2. (Возможный) "Беседа" перерастет в полноценное предварительное слушание, но основное заседание состоится в другой день. Однако, и в ходе предварительного слушания нам уже будут нужны свидетели (подписанты и сборщики подписей), и моральная поддержка, и вообще. В этом случае ваш приход в суд сегодня заведомо окажется ненапрасным. 
3. (Наименее вероятный) По итогам беседы суд примет решение о том, что все готово для рассмотрения дела, и, памятуя о сроках, немедленно перейдет к основному заседанию, и вынесет решение. Тут нам тем более будет важно, что все вы будете в суде. 

Исходя из этого, мы решили не трубить отбой, и все же просить всех, кто только сможет, быть сегодня в 15.00 в Облсуде. Потому что неизвестно, как оно повернется. Да, есть вероятность, что вы потратите время практически понапрасну. И в канцелярии суда говорят: "не надо нам тут много людей, не надо прессы, это же только предварительная беседа, а не основное заседание". И даже что-то говорят о том, что "это все будет проходить в закрытом режиме" (так сказали "Коммерсанту"). Но, как вы понимаете, другая ситуация - когда вы не придете, а заседание состоится, и мы окажемся без свидетелей, без моральной поддержки и без СМИ - она гораздо хуже. В этом случае окажется, что все мы тратили зря время уже полтора месяца. 

Поэтому - приходите. 
Но соблюдайте, пожалуйста, следующие условия. 
1. С собой иметь паспорт. Прийти за несколько минут, не толпиться внизу у здания Облсуда, сразу заходить вовнутрь. "Мы в кабинет 44В". Если как пресса - так и говорите, предъявляйте удостоверение. Если в качестве свидетелей (были сборщиком или подписантом, у кого забраковали подпись) - тоже так и говорите. Иначе говорите, что в качестве слушателей. 
2. Если пускают - проходите, находите этот кабинет 44В (я пока, увы, не знаю, на каком это этаже - в твиттере напишу).
3. Если не пускают - не надо бузить, не надо ругаться. Можно 5-10 минут подождать внизу в Облсуде на первом этаже, и если никакой новой информации не поступит - расходиться. Извините за беспокойство, в этом случае. 
4. Как я уже писал - никаких лозунгов, выкриков, растяжек, демонстраций. Если таковые будут - считать, по определению, нашистскими провокациями и пресекать. 

Видите, все сложно. 
Но спасибо за понимание, и приходите, пожалуйста. 
До встречи сегодня в 15.00! 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://www.youtube.com/watch?v=5XgXvj1U9AA США, Арканзас, город Гаррисон. Четырехлетняя девочка выпала из фургона, получив перелом челюсти. Подобравший ее дядька оказался спасателем-добровольцем с какой-никакой медицинской подготовкой - оказал первую помощь и вызвал скорую. ...
Здравствуйте! Друзья, уезжаю учиться в северную Европу. Ловлю себя на гаденьком комплексе неполноценности, дескать, вот, там все - продвинутые европейцы, не то что я. Ясно, что проблема это субъективная, скорее сидящая в голове, чем имеющая отношение к реальности, т.к. вроде бы я ничем осо ...
Летом побывали в Лазовском заповеднике в Приморском крае. Смотрели и фотографировали обитателей бухты Соколовской. Сегодня показываю вам проживающих в воде и на берегу. ...
В общем, буксировка Airbus-320 с точки зрения пользователя принципиально не отличается от буксировки Boeing-737, которая была уже рассмотрена в соответствующем посте: http://lx-photos.livejournal.com/163591.html Если вдруг вы всё пропустили в этой жизни, рекомендую сбегать ознакомить ...
Похоже, «Мемориал» (иноагента) таки прикроют, и реакция наших п-ров показала, что мы всё сделали правильно. Кроме того недовольство Запада этим решением демонстрирует, что антисоветизм, как оружие гибридной войны с нами остается таким же актуальным, что и 100 лет назад. Представитель ...