Арифметика беспредела

топ 100 блогов leonwolf26.10.2011Закон Ну вот и приплыли. 
В 14.35 мне позвонила председатель ТИК О.С.Сикорская, и грустно сказала, что новости от графолога неутешительные. Далее пишу с ее слов, так как никаких документов у меня на руках пока нет. 
Так вот, со слов Сикорской, графолог забраковал 77 подписей. При этом, ни одной претензии собственно к подписям нет, суть претензий - якобы, даты внесения подписей сделаны одним лицом. (Напоминаю, что по закону сборщик вправе заполнить ФИО избирателя, год рождения, адрес и паспортные данные, но не дату; на эту тему мы ведем, поэтому, строжайший инструктаж). Цитирую: "Вот графолог нам пишет, что, например, в подписи №3 на листе №21, и в подписи №1 на листе №119, а также в подписи №2 на листе №130 дата внесения подписи поставлена одной рукой; соответственно, из этих трех подписей мы должны две забраковать, и лишь одну вправе признать действительной. И вот таких набирается 77". 

Другими словами, мне говорят в лицо: мы вас снимаем по беспределу
Не надо быть математиком, чтобы понять - никакой проверки никаким графологом не проводилось. 
Напомню, проверка была назначена вчера в 18.30. Результаты ее стали известны сегодня в 14.30. Прошло 20 часов. Естественно, графолог не спал, не ел и не пил - в это я охотно верю. Во что я не верю, так это в фотографическую память - в фотографическую настолько, чтобы, читая лист 130 воскликнуть про себя: "Стоп, да ведь я такую дату уже видел! Да, конечно, на листе №21! Тот же почерк! Ага, попались!". Так не бывает, потому что это, очевидно, лежит за пределами человеческих возможностей. 
Нет, описанные мне по телефону результаты процедуры проверки свидетельствуют об одном: проверка (если она была) проводилась методом попарного сравнения всех подписей. Только так можно было выявить сходство в написании дат на листе №21 и на листе №130. 

Итак, утверждается, что за 20 часов графолог сделал примерно 540 тысяч попарных сравнений подписей (именно столько надо, чтобы сравнить между собой все пары подписей из 1039), что соответствует ровно 450 сравнениям в минуту, или 7.5 сравнениям в секунду. Я оставлю это без комментариев. 

Короче говоря, этого можно было понять, но одного не пойму: почему так топорно-то? Надо было забраковать 7 подписей, ну, для верности, 20 (допустим) - это четыре листа, "нашли" бы там какие-нибудь еще "помарки и исправления" в данных сборщика, и привет. 

Что дальше? Опять же, со слов председателя ТИК: "Вечером, перед заседанием ТИК, мы вам выдадим уточненный итоговый протокол и ведомость проверки подписных листов." Ну и потом, очевидно, будет вынесено решение об отказе в регистрации. 

Как я сегодня утром уже писал, никакого "повторного" или "уточненного" протокола проверки подписных листов быть не может. Как не может быть и вручения мне ведомости проверки подписных листов "перед началом заседания ТИК". Подробная ведомость (в которой указано, какая подпись по каким основаниям бракуется) потому и вручается, по закону, за 3 дни до итогового заседания, чтобы у кандидата была возможность ознакомиться с претензиями и подготовить по ним аргументированный ответ. 

Ну что ж. Это всё со слов. Посмотрим, какие вечером будут документы. 
Почти очевидно, что нас ждет мутная и угрюмая процедура восстановления регистрации через суд. А параллельно надо будет вести кампанию, не снижая оборотов. И это у нас получится. 

Краткие выводы по текущему моменту: 
1. Радикальное изменение в настроении и поведении комиссии вряд ли может быть объяснено чем-либо, кроме прямого вмешательства председателя ОИК Мостовщикова. Циничная и неуклюжая форма того, как это делает, показывает низкое мастерство исполнителей. 
2. Это было предсказуемо, мы готовы к этому морально и юридически. Исковое заявление у нас готово, осталось только пропуски заполнить. Понятно, что мы проиграем первую инстанцию (Облсуд), но дальше должны выиграть. 
3. Есть куча историй про то, как сильный кандидат восстанавливался в Верховном суде за неделю до выборов, и потом проигрывал сами выборы, потому что неделя - этого мало для кампани. Так что - работаем. 
4. Ни первая проверка в комиссии, ни вторая, ни графолог не поставили под сомнение тот факт, что в поддержку моего выдвижения подписались 1039 настоящих, живых людей. Вся остальная казуистика не имеет никакого отношения собственно к избирательному процессу и к выявлению воли избирателей. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гегемония, англосаксы, бандеровцы, хунта, биолаборатории НАТО, рывок, прорыв, нет времени на раскачку, мы ещё ничего не начинали, мы заканчиваем, сатанисты, нацисты. Всё это мы слышали из уст гаранта не единожды. А что же сегодня? Здравоохранение, социалка, высокие технологии. Или?.. ...
Российский солдат Дмитрий Зубов выложил маршрут "Бука", который сбил "Боинг-777". В ходе OSINT-разведки найдены фотографии зафиксировавшие передвижение колонны российской техники, а если быть точным, то зафиксирована переброска российских “Буков”, один из которых причастен к уничтожен ...
Я очень люблю мультфильмы. Полюбила смотреть их с детства, и продолжаю до сих пор. Когда училась в школе, мечтала работать художником-аниматором. Рисовала все подряд и на всем подряд. Увы, во взрослой жизни времени на рисунки не осталось. Суровые ...
Подустав от новогодних салатиков и бутербродов, решили мы вдруг приготовить суп-пюре . Открыли холодильник:  немного грибов .. Картошка есть, зелень в теплице ...
Бродил вчера по окрестностям нового для себя района, который с 1608 года покрыт неувядаемой воровской славой. Понравилось. Приятное во всех отношениях место. Особенно комментировать нечего, поэтому, минимум комментариев. В запорожье народ ломает копья по поводу ...