Экзамен по каллиграфии

топ 100 блогов leonwolf24.10.2011 По многочисленным просьбам читателей - под катом копия твиттер-трансляции моего вчерашнего адреналинового ада под названием "проверка подписных листов в избиркоме". 

Но сначала несколько необходимых пояснений. 
1. Комиссия была крайне доброжелательна, профессиональна и объективна. Ни одной ошибки они не простили, но ни одной необоснованной придирки не было. 
2. Представитель кандидата Зяблицева присутствовала на правах члена ТИК с правом совещательного голоса, и вот от нее исходило очень много претензий к оформлению подписных листов. Комиссия рассматривала все эти претензии объективно и по закону. 
3. Микрорайон Компрессорный снова и окончательно входит в состав Октябрьского избирательного округа №10. Выборы будут проходить по тем границам избирательных округов, которые были утверждены Облдумой и опубликованы в Облгазете. (Это повлечет за собой интересные правовые последствия, о которых я напишу отдельно). 
4. Я бесконечно благодарен всем, кто помогал собирать подписи, помогал их оформлять, ходил по подъездам, агитировал родственников и знакомых... Успех вчерашнего мероприятия - это ваш успех. Все оформлительские ошибки (которые заставили нас так понервничать) - это, в конечном счете, только мои ошибки, ведь внизу каждого листа стоит моя подпись. 
5. Я вел трансляцию онлайн, и сейчас воспроизвожу ее без искажений и без купюр. Может показаться, что в тексте есть излишняя драматургия - особенно в тех двух местах, когда количество брака приходит в допустимые пределы, и тут же бракуются сразу по два следующих листа - но именно так оно и было: я писал торжествующий твит о том, что всё стало хорошо, и тут же следующий твит приходилось начинать с "... но тут!". 
6. Полужирным выделил твиты "о процессе". 

И вот полностью вчерашняя трансляция: 

Привет из избиркома. Ну, самое важное начинается... 
Дислокацию участков оперативно изменили. Теперь мкр-н Компрессорный - входит. 
По базам УФМС есть вопросы к 26 подписям. Пока у нас запас большой. Сейчас будем коллегиально проверять каждый из 281 подписных листов и каждую из 1039 подписей. 
Лист 1, 4 подписи, все ОК. Лист 2, 4 подписи, все ОК. Лист 3, 5 подписей, все ОК. Лист 4, 5 подписей, все ОК. Ведем 18:0, пока что. 7 листов completed, 27 подписей, все ОК. 
На листе 8 в качестве сборщика дебютирует @lspliner. Член УИК с правом совещательного голоса от Зяблицева пытается усмотреть сходство в оформлении дат избирателями. Безуспешно.
Лист 9 - первый с Компрессорного. Вопросов к нему у комиссии больше нет. 9 листов, 35 из 35 ОК. 
На листе 10 первые 3 очка (из 3 возможных) зарабатывает сборщик @apatrushev - спасибо! 
На листе 11 - первый косяк, адрес Учителей 6. При этом Учителей 7 это еще наш округ... Проморгали! Счет 41:1, продолжаем разговор.
Подпись 56 пролетела очень обидно: у нас кв.20, в базе кв.18 в том же доме. Как так получилось? 
Подписи 63, 64 совсем обидно: мать и дочь перепутали паспортные данные - и там и там данные верны, но в графах друг у друга. Итого 17 листов, счет 61:5, впервые подошли к опасной границе 10% брака. 
Подпись 68 недействительна: на листе номер паспорта 836531, в базе 835631. Это, конечно, никакой проверкой не отловить. 
Короче, некая сборщица Мурзич из 10 подписей запорола 4. 
Листы 19 и 20 идеальны, спасибо сборщику @aleandr2003 - пока всё идеально.
Подпись 223 - спорим. У избирателя временная регистрация, комиссия бракует. Хотя закон - не запрещает. Забавно, что юрист Зяблицева на моей стороне.
73 листа, 250 подписей, брак - 27. 
Пьем чай.
Всем сразу: а конкурентов моих никто не проверяет и не будет, кандидатам от партий сдавать подписи не требуется. 
88 листов, 303 подписи, брак 27, вернулись в пределы нормы.
И тут бракуется весь лист 89 и лист 90 (итого 7 подписей). Сборщик написала что паспорт выдан Октябрьским РУВД, но без ">Лист 96, у @StrelnikovaS крошечное исправление в дате заверения листа, хорошо, одна только подпись на листе была.
Пока что имеем: 98 листов, 340 подписей, брак 35, все так и держится около тех самых 10%.
Как было хорошо 2.5 года тому назад идти на выборы по залогу! Даже если сейчас все сложится, чтоб я еще когда пошел по подписям...
Лист 101, сборщик 
Брак номер 53: одна цифра в номере квартиры...
Пошли в основном листы, которые у нас в офисе заполнялись (а не поквартирным обходом). Качество выросло.
164 листа, 573 подписи, счет 520:53, почти сравнялись.
Так, ну вообще прекрасно. Я, внося дату, написал на листе 165 вместо 11.10.2011 - 11.10.1980, на автомате. Год рождения.
Моя подпись недействительна, лист к черту, 5 подписей к черту, среди них подписи @gerasimovich_yu и 
И на листе 213 нет "г.Екатеринбурга". Еще минус 5 подписей. Это уже практически без шансов. Имею вопросы к юристу.

Здесь мне реально стало нехорошо, очень болело сердце. Делали паузу, поили меня водой. 

Лист 229: сборщица не указала корпус. Дом есть, квартира есть. На других листах - указала, на этом - нет. Минус 4 подписи.
Лист 248, погибло 4 подписи: сборщик описАлся в годе выдачи своего паспорта. OMG.
Первый том позади. Это 931 подпись, из них забракованы 86 штук. Две трети - оформлением подписей сборщиков (а сами подписи хорошие).
Во втором томе 108 подписей, если из них 9 и больше брак - мы проиграли.
259 листов, 971 подпись, брак 87.
К вопросам технологии: к "нотариальным" подписям ни одного вопроса. Подписи из штаба гораздо лучше подписей "из подъездов".
Между прочим, комиссия поддалась ажитации, и яростно за меня болеет. Не снижая строгости проверки при этом.
Прошли 1012 подписей, в браке все так же 87 пока что.
Подпись 1022 в брак: исправление в дате внесения (то, где сам избиратель ошибся, я заверять не могу).
Проверены все 1039 подписей, забракованы 89 (допустимый предел 94). Представитель Зяблицева предлагает вернуться и перепроверить лист 7. 
И еще один, у нее там по каким-то своим пометкам есть вопросы. Комиссия перепроверяет.
Перепроверка показала, что с теми листами все хорошо. Комиссия пересчитывает бракованные подписи по одной. Сойдется ли?
Друзья, вот еще: всем огромное спасибо за моральную поддержку в эти 6 часов! Были моменты, когда я думал, что всё пропало, но тви спасал.
Рабочая группа приняла решение: 951 подпись действительна, 88 подписей недействительны. Оформляют.
Формально решение ТИК о регистрации будет принято в среду, но оно должно базироваться на протоколе рабочей группы.
Еще раз всем спасибо. Это было очень трудно, но очень круто. Локально - победа, глобально... теперь кампания только начинается!
Комиссия меня уведомила о том, что в среду, 26.10, в 18.30, примет решение о моей регистрации.
Кстати, вернули мне Компрессорный и голосование вернули! 
Работаем дальше. (@ Избирательный Штаб кандидата Л.М.Волкова).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По моим вполне явным ощущениям, обрушение АЦ может и будет проявляться через серию сильных и даже очень сильных землетрясений. Особенно в Азии, где эти АЦ просто огромны ( самые крупные - это АЦ Самарканда, Дели, Лахора, Шанхая, Аддис-Абебы, Джакарты и Багдада). Их процесс демонтажа ...
Если помните, друзья, то я вам рассказывала о глобальной стройке, которая идет у самых стен Кремля. На месте бывшей гостинице "Россия" сейчас идет, не побоюсь этого слова, стройка века - парк Зарядье. Реализуется действительно грандиозный проект... Я была там летом и смотрела, как проходя ...
Сегодня архиеп. Евлогий служил в его храма свят. Василия Великого молебен. Арх. синод РПАЦ лишил свящ. сана прот. Аркадия, прот. Алексия и иер. Андрея, которые перешли на прошлой неделе. По информации от Алексия Чеснокова, при переходе в МП они не ...
Это просто песец какой то! На конкурсе английской песни Самойлова забыла слова, так а мне например похую, что она вообще эти слова пела. Могла бы просто лялякать и тот же результат был бы. Можно подумать наша страна, как и Европа (кроме англии) охуела от слов в песне Самойловой. 99,9% ...
Пошел щас поссать в офисный туалет типа сортир. Ну, а как всем известно, в туалетах с литерой "м" есть такая приспособа, как настенный писсуар с датчиком автоматического слива воды, реагирующим, как я думаю, чотко на закрытие ширинки. Но дело не в датчике, он исправен, не волнуйтесь! ...