О русском "коллективизме" в отличие от западного "индивидуализма" на примере

топ 100 блогов skorobogatov08.06.2022 О русском коллективизме в отличие от западного индивидуализма на примере

Есть такой стереотип, который повторяют социологи, изучающие нашу "ментальность", не особо разбираясь с фактами. А последние говорят об обратном. Мы куда индивидуалистичнее Запада. Вот вам пример из музыкальной индустрии.

В рок-музыке, как известно, наиболее распространенной формой организации является группа. Но на Западе группы обычно воспринимаются именно как группы.

Metallica на наших просторах давно была бы сведена к личности одного Хэтфилда, потому что именно его голос и его ритм-гитара создает фирменное звучание группы, за которое мы ее так любим. Кроме него там больше слушать нечего: после гибели Клиффа бас при сведении выкручивают так, будто его вообще нет, Ларс – ударник посредственный (ср. с его коллегами по большой четверке в треше, особенно с Дейвом Ламбардо), а любой соляк Хэммэта – это немузыкальное нагромождение плохо сыгранных, случайно попавшихся под пальцы нот. Тем не менее, в Америке и во всем мире всегда говорят о Металлике, а не о Хэтвилде.

Led Zeppelin – величайшая группа, но после смерти ударника распадается. С другой стороны AC/DC тогда же теряют Бона Скотта, но в том же году с новым фронтменом выпускают свой главный блокбастер.

Или Jethro Tull – пример из другого направления рока. Относительный вес Андерсона в группе очень велик. Он не только фронтмен и автор песен, но еще и круто играет на акустике и на флейте. Тем не менее, никто не сводит Джетро Талл к одному Андерсону.

У нас не так. Об Аквариум, напр., у нас неизменно говорят в стиле "говорим Аквариум, подразумеваем БГ". Хотя через группу прошло более сотни человек, многие из которых внесли существенный вклад в ее звучание, а относительный творческий вес БГ в группе куда меньше, чем у Андерсона в ближайшем британском аналоге Аквариума.

И вообще, там группа – это коллективное творчество и высокое значение каждого, у нас – немногим более, чем легко заменимые аккомпаниаторы при звезде.

Короче, не очень-то мы заточены на командную работу и воздаяние каждому в коллективе по заслугам.



Мой Телеграм-канал

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день. Прошу помощи в подборе книг для чтения по-английски. Я легко прочла всего "Гарри Поттера", но сделала попытку взяться за Агату Кристи и поняла, что тяжело. Возможно, но чтение удовольствия не доставляет никакого, воспринимается, как тяжелая работа. Мне посоветовали Кассандру ...
— Я победил мрамор и сделал его пластичным как воск, — сказал Бернини. В 23 года: ...
Я никогда не был на круизном лайнере. Поэтому как только узнал, что на проплывающем мимо нас теплоходе "Александр Суворов" состоится день открытых дверей, решил, что этот шанс упустить нельзя. Спасибо за наводку denisanikin , широкоугольные фото без моего лого в посте - его ...
После того, как в 1945 году части Красной Армии взяли Кёнигсберг, на могиле немецкого философа Иммануила Канта (1724—1804), похороненного в этом городе, появились надписи (граффити), среди которых самая знаменитая: Действует параллельный блогу дзен-канал «Исторические хроники» ...
Из всех наших регионов, Тува — самая обособленная и однородная. Туда можно доехать через горы (естественную границу), перед которыми — остальная Россия, за которыми — ментально, этнически, бытово — отдельная страна, почему-то покрашенная на карте тем же цветом.  В Туву ведут всего ...