рейтинг блогов

О религиозной войне. О той, которой не будет.

топ 100 блогов deadman_alive24.09.2018                       О религиозной войне. О той, которой не будет.


Всё идёт к тому, что автокефалию Украине дадут.
Почему? – А судьи кто, простите?
Официальная церковь как была, так и остаётся политическим инструментом. Со времён Никейского Собора и по сей день. Не меняется ничего. Альмарик со своей фразой «убивайте всех, Господь  узнает своих» был совершенно не оригинален, не будем демонизировать и  преувеличивать.
Вот и сейчас, в плане всемирного давления на Россию, решили прибегнуть и к этой мере. Причём, ничьё мнение никого «наверху» не интересует. Утрутся, дескать. Куда вы все денетесь, православные, от Константинополя, именуемого нынче Стамбулом. В чём заключается очередная порция иронии – «не верь турку» и т.д….

Вопрос с автокефалией для Украины прекрасно ложится в русло расторжения договора о дружбе с Россией. Нельзя исключать и того, что Киев был заранее уведомлён Стамбулом о «принятии положительного решения в ближайшей перспективе».
Что будет дальше?
Известно, что религиозные войны – самые страшные. Ибо они ведутся за нечто нематериальное, нечто высшее. То, дальше чего человеку верующему отступать просто некуда. Отметим в этой фразе «человека верующего». Верующего истинно, истово. И пойдём дальше, чтобы к этому вернуться.

Итак, автокефалия, допустим, будет предоставлена. Более того, на Украине уже ведут опись Храмов, ей принадлежащих. «Отожмут» их или нет – вопрос спорный. Но, скорее всего, именно «отожмут». Ведь ради этого и затевается вся это бодяга. Которая лепится по узнаваемым лекалам «Боинга», «химатаки в Сирии» и «дела Скрипалей». С очевидной надеждой на то, что «ответки» не последует и в этот раз, в силу чего, и дальше можно будет продолжать играть в свою глумливую игру под названием «а на это чем ответите»?
Раскол в Православной церкви, говорите? А «раскольников» тут же объявят, не сомневайтесь. И первой в списке будет опять же, Россия. Как и те немногие, кто решится её поддержать. После чего, памятуя события Никейского Собора, «расколькникам» будет просто приказано выйти вон.
- Всё просто и отработано на протяжении веков…

Теперь, об ответных действиях. Начнём с предполагаемого «отжима» святынь, относящихся к РПЦ. С Киевско – Печерской лавры, например. И что, РПЦ вынудит Путина «ввести войска»? Очень сомневаюсь. Направлена эта акция на очередной раскол внутри России. И сейчас – именно в аспекте веры, когда негодующие прихожане РПЦ будут требовать «ввести войска». – Очередной всплеск неприятия существующей власти, очередная диванная война, только совсем уже под нешуточным предлогом….

Теперь, возвращаясь к озвученному выше, об украиснких истинно верующих…
- Начнём с того, что в начале 2014-го в Киеве творился откровенный бесовской шабаш. Который имел своё логическое продолжение на протяжении последующих лет. Видёли это украинские «истинно верующие», вот вопрос? Если видели, то, возникает вопрос второй – а почему промолчали?
В силу чего, если православные святыни будут «отжаты» новоявленной украинской церковью «кровавых приходов», результат уже очевиден. Ну, побузят чуток… Кому-то правосеки и униаты разобьют головы. Причём, сделают это публично, с максимальной степенью жестокости и цинизма. Как в Одессе – чтобы прочим не повадно было. Кого-то СБУ упечёт в кутузку «за содействие агрессору». На том всё и закончится.
И пойдут прихожане РПЦ в новоявленные «украинские храмы», где служба будет вестись на мове… А чего такого? Они до этого приняли меньшее надругательство? И это сожрут. Молча.
Нынешний пэрэсичный верующий – не тот что прежде. И те же киевские прихожане – явно не катары, которые год выдерживали осаду Монсегюра, а потом предпочли пойти на костры но не отреклись от своей веры.

Так что ничего зубодробительного не случится.
Разве что произойдёт очередной запланированный  акт оскотинивания части украинского населения.
Не более того.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:27

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РИА Новости

Источник в РПЦ прокомментировал ситуацию с УПЦ
РИА Новости
Русская православная церковь, в свою очередь, пошла на фактический "разрыв дипломатических отношений" с Константинопольским патриархатом. Синод Русской церкви объявил о прекращении поминовения патриарха Варфоломея во время патриарших богослужений. Помимо этого ...
Митрополит Антоний: Диалог с Константинополем все еще возможенИнтернет-газета "ВЕСТИ"

Все похожие статьи: 99 »

RT на русском

SZ: «вторжение» на территорию РПЦ грозит крупнейшим церковным расколом за последнюю тысячу лет
RT на русском
Если же Варфоломей, предупредили в Москве, продолжит свою «антиканоническую деятельность», то РПЦ будет вынуждена разорвать евхаристическое общение. А это уже будет крупнейшим церковным расколом с тех пор, как почти тысячу лет назад разошлись дороги Рима и ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Не терплю, когда со мной грубо или неуважительно разговаривают. Вообще очень болезненно реагирую на слова. И тем более, когда речь идёт о работе. Потому что я стараюсь делать с душой и в некотором смысле перфекционист. Но когда натыкаюсь на ...
Как Ленька Гомель вез Валерку Пилюлю бабу свою в дом инвалидов за харчами и бензином в отсталую рашку. ...
Это третий "выход" данного пальто в данном соо - и я понимаю, что его можно либо возлюбить, либо возненавидеть. Как, например, фенхель:) Но вот люблю я такое и, собственно, так я обычно и выгляжу. ...
СССР, конец 1940-х — начало 1950-х гг. Страна только что оправилась от войны и быстрыми темпами восстановила народное хозяйство. По воспоминанию советских граждан, живших в то прекрасное время, это была эпоха материального и душевного комфорта. Никогда еще в истории человечества ...
4 июня 2007 года вышел "Memory Almost Full" - четырнадцатый сольный студийный альбом английского музыканта Пола Маккартни. Он был выпущен в Великобритании 4 июня 2007 года и днем ​​позже в США. Он был спродюсирован Дэвидом Каном и записан в период с октября 2003 по февраль 2007. Между ...
  • olgasher2 : RT @varjag2007su: Филарет просит США защитить Патриарха Варфоломея от нападения РПЦ https://t.co/eozgCNUFlC

  • popilsasha73 : @Radrenewd вичитав вчора в Фасебуці,педрофіли знайшли фахти шо РПЦ не має томоса,а ви матимете Приставляєш?Ти тока пристав як заживете.

  • Ingvar4222 : RT @dmitriypaut: Утро.Украина имеет право на автокефалию УПЦ-Варфоломей.Флот Великобритании и Одесса.Йуле для нового курса осталось найти 1…

  • JoniMole : RT @Segozavr: Общество с ограниченной ответственностью "Русская православная церковь". Количество приходов. В России - 23 тыс на 145 млн на…

  • PinskBY : RT @ua_alex_boy: Чудны дела твои,Господи. При подготовке Томоса для Украины,в Константинополе подняли архивы и оказалось ,что у РПЦ Томоса…