О референдумах

топ 100 блогов amfora21.09.2022 Решение о проведении референдумов принято. Жребий брошен. Рубикон перейден. Референдумы по вопросу о вхождении в состав России будут проводиться во всех четырех регионах - Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.

О референдумах

Все референдумы пройдут синхронно с 23 по 27 сентября.

Несколько дней для голосования отведено из-за боевых действий, чтобы успели проголосовать и военнослужащие, находящиеся на передовой, и жители в опасных районах, подвергающихся обстрелам, и беженцы, находящиеся на территории России.

Граждане Луганской и Донецкой республик, находящиеся на территории России, будут голосовать по паспортам ДНР и ЛНР.


Как будет организовано голосование для жителей Херсонской и Запорожской республик, находящихся на территории России, пока неясно, этот вопрос видимо сейчас решается. Наверное будут голосовать по паспортам Украины на основании адреса прописки.

Голосование жителей республик и областей, находящихся на территории России, будет организовано силами ЦИК РФ.

Для жителей республик и областей, находящихся в опасных районах, будет предусмотрено онлайн-голосование. Везде или только в некоторых городах - пока нет точной информации.

В Запорожской области референдум будет проходить только на контролируемой российскими войсками территории. В областном центре, городе Запорожье, референдум по понятным причинам проводиться не будет.

При этом администрация Запорожской области будет считать, что итоги референдума распространяются на всю территорию области в ее административных границах, то есть и на город Запорожье тоже. Такое заявление сделал Владимир Рогов.

Референдум в Запорожской области планируется провести в режиме поадресного обхода граждан членами ЦИК в сопровождении сотрудников полиции. Полицейское сопровождение продиктовано соображениями безопасности, нельзя исключать попыток нападения с целью срыва голосования.

После вхождения в состав России Запорожская область возможно будет переименована в Запорожский край, с таким заявлением выступил представитель ВГА Владимир Рогов.

Донецкая республика сохранит свое название (и надо полагать статус республики) в составе России, такое заявление сделал Денис Пушилин. Флаг, гимн и герб республики тоже останутся прежними. "За этот флаг люди умирали, с ним шли в атаку", - пояснил Пушилин.

Попытки помешать референдуму в Донецкой республике будут рассматриваться как уголовное преступление.

Добровольцы и мобилизованные военнослужащие ДНР и ЛНР после вхождения республик в состав России станут российскими военнослужащими - это уже заявление главы комитета Госдумы по обороне Картаполова.

Германия одной из первых объявила о том, что НЕ признает результаты референдумов. В принципе это все, что нужно знать о западной демократии, которая давно уже не имеет ничего общего с властью народа, будучи формой власти США над миром. Германия, поспешив с подобным заявлением, лишь подтвердила, что является одним из самых послушных вассалов США.

Макрон запросил срочный телефонный разговор с Путиным. Вероятно хотел обсудить с ним проведение референдумов. Наверное собирался прислать наблюдателей. Шутка. Конечно, хотел отговорить. Возможно надеялся повторить успех Буркхальтера в мае 2014-го года. Но в этот раз не вышло. Путин даже слушать не стал, что скажет Макрон. В срочном разговоре было отказано, разговор был отложен на несколько дней. То есть он состоится уже во время референдумов или по итогам.

В Белом доме заявили, что референдумы, которые организует Россия, являются оскорблением принципов суверенитета и территориальной целостности. Это заявили представители демократической партии самого демократического государства в мире о самой демократической процедуре по поводу закрепленного в Уставе ООН права народов на самоопределение. И при этом сослались на суверенитет Украины, которого сами же лишили ее, поддержав два майдана и сделав в конечном итоге инструментом в своей прокси-войне с Россией.

НАТО будет считать референдумы нелегитимными, заявил генсек Альянса. Кто бы сомневался.

Главное - в Госдуме объявили, что поддержат решение жителей регионов, которые проголосуют за вхождение в состав России. Это значит, что Россия результаты признает, остальное детали.

Примечательно, что по поводу референдумов до сих пор не высказались в Киеве. Там видимо пребывают в состоянии шока и думают, что в связи с этим делать.

Очевидно, что Киев приложит максимум усилий чтобы помешать голосованию. Вопрос в том, каковы будут эти усилия и к чему приведут.

Для Украины это поворотный момент в истории. Точка невозврата. Гораздо более важная, чем потеря Крыма в 2014 году. И даже более существенная, чем начало спецоперации, когда Киев еще мог на что-то повлиять.

Эти референдумы - важнейшее политическое событие года наряду с решениями 22-24 февраля о признании ЛДНР и начале спецоперации.

Но о значении этих референдумов в истории Украины, России и всего мира будет отдельный разговор. И не один. Про это будет сказано еще очень много.

А пока - готовимся, ждем и следим за тем, что будет предпринимать Украина.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На юге Германии проходят акции протеста против предстоящего саммита «Большой семёрки». На улицы Мюнхена вышли более 30 тыс. манифестантов, а в городе Гармиш-Партенкирхен активисты разбили палаточный лагерь. ...
"В свое время я читал книгу о Суворове и был поражен одним фактом. Во французскую кампанию, при переходе через Альпы русские были наступающей стороной, а по военной тактике наступающая сторона обычно теряет личного состава в 3-4 раза больше, чем обороняющаяся. Так вот потери со стороны ...
Совершенно случайно сегодня сфотографировала этих двух полицейских в Хайфе. Солнце бьёт в глаза, поэтому мне пришлось перейти на другую сторону дороги, а там регулируемый перекрёсток, так что всё это заняло время и фотографий получилось мало. Хорошо, что они остановились на минуточ ...
Визит к стоматологу – испытание не из легких. Для меня, во всяком случае. Кажется, с тех самых пор, как будучи школьником, попал в специализированный кабинет, где дама в белом халате поставила мне пломбы на семь зубов подряд. Без наркоза. Острые, холодные, блестящие инструменты – я тогда ...
Начитался я с утра в ленте о нищете и бедности народа нашего сельского, которому власти ну никак жить не дают. Стою, вот, у окна и печально смотрю на раскинувшуюся неподалеку деревеньку, наблюдая первые признаки пробуждения люда трудового.  ...