О разводах. Печальное

топ 100 блогов blau_kraehe02.03.2010 Как ни крути, после развода папа (примем, что обычно из семьи уходит/исключается именно папа) становится уже не отцом, а просто каким-то родственником. Дядей.
Он может быть очень хорошим дядей. Гулять с детьми, возить их куда-то развлекаться и развиваться, регулярно брать ночевать к себе. Дарить подарки. Покупать одежду. Разговаривать по душам и давать советы. Дружить. Воспитывать. Учить.
Он может быть и плохим дядей - интересоваться лишь изредка и забывать зайти даже на день рождения.
Это, в принципе, вопрос его личного выбора.

Это проявляется и в материальной сфере. Как родственник, он часто охотно и даже много помогает детям и их матери. Но он может этого и не делать. Алименты - дело сомнительное, очень часто он может свести их к минимуму, было бы желание и умение. Общественное же мнение в принципе алименты как-то не одобряет. И бывшая жена, получающая алименты - это "как-то не так"; правильная женщина должна обеспечивать себя и детей полностью сама. И мужика, платящего алименты, все жалеют - бедняга, такой хомут на всю жизнь.
Ну а что-то сверх официальной суммы - это вообще из области героического и необыкновенно прекрасного. "Какой замечательный отец!" Но почему отец? Дядя. Родственник. Отца, живущего в семье, ведь не хвалят за то, что он отдает в семью зарплату, это считается естественным.
Родитель - отец или мать - живет с детьми ОДНОЙ жизнью и одним бюджетом. Не "платит" детям, а живет с ними. Если в семье в целом мало денег, отец или мать купит ботинки детям, а не себе; летние поездки опять же планируются на всю семью.
Тот родитель - обычно мать - что продолжает жить с детьми, так и остается родителем. И думает не о том, что ей надо "купить себе брюки и заплатить детям", а думает, что надо купить брюки себе и детям.
А тот, кто не живет с детьми - становится "просто родственником". Потому что дети (еще хлеще, при новой семье - БЫВШИЕ дети) превращаются для него просто в одну из статей расхода.

Это проявляется и в общении: он сам решает, когда и как общаться, может пообещать и не прийти, он занят - у него своя жизнь. Отдельная. У матери отдельной жизни нет. Она и время планирует сразу на себя и ребенка/детей, и ничего не может предпринять, не озаботившись вопросом "а где и с кем в это время будет ребенок".

Словом,  наилучшее что можно сказать об отце после развода - "просто родственник".

У ребенка фактически НЕТ отца. Нет, он может любить отца, уважать, считать отцом и так далее. Но он не может на него надеяться и рассчитывать во всем. Только на маму. С мамой он - единое целое. Отец - отдельный родственник, может быть, хороший, интересный... Но это просто родственник.

Я не знаю, как оценивать эту ситуацию. Во-первых, это резко несправедливо в отношении женщины. Но половина разведенных женщин сами активно добиваются такой ситуации, и она для них более желательна, чем совместная жизнь с отцом детей, и на то есть свои причины.
Во-вторых, это травма для ребенка; многие дети чувствуют эту разницу и понимают в глубине души, что на отца положиться нельзя. Как они в дальнейшем будут вести себя сами, если это мальчики, и чего они будут ждать от мужчин, если это девочки? 
Для некоторых - правда, кажется, редких - мужчин, это тоже травма. В общем-то снятие ответственности мужчины обычно воспринимают с облегчением. Обижает и раздражает их в этой ситуации другое - сами скандалы, процесс развода, выставление его неким аморальным козлом; ситуации, когда бывшая жена препятствует общению с детьми, и так далее. Но не то, что они по факту перестали быть родителями. Я думаю, что это даже никто толком и не осознает.

Я не хочу сказать, что развод - всегда однозначно зло. Конечно, нет. "Бывает всякое".
Просто из него есть вот такое следствие. И его надо как-то понимать и учитывать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кино как кино, добротное. Соловьёву - спасибо. Ничего нового, конечно там нет. Отношение к союзникам и, прямо скажем к соплеменникам, мне лично - согрело душу. Спасибо. На этом "спасибки" заканчиваются. Вежливость проявлена - чего ещё надо? Ведь понимание есть. Это кино не для нас. Это ...
и в конце к скачку во времени. Жители городка как жили, так и продолжили жить, а вот для остальных их город погиб во время взрыва и явился на старом месте как ни в чем ни бывало. (хотите прочитать, выделите курсором (спойлер). Там и криминал и военные и спецслужбы и похищение ...
Современные материалы для имплантации зубов отличаются разнообразием. Какой вариант выбрать, чтобы сохранить красивую улыбку и функциональность зубного ряда? Перед посещением стоматолога изучите обзор самых популярных имплантатов. Титан с фосфатом Это распространенный вид, ...
Я вчера смотрела кино про Склодовскую-Кюри, вспоминала некоторые споры в Детках. Скажите, почему вы думаете, что появление детей - это конец карьеры, например, научной? И почему вы думаете, что детям важнее мать, которая всегда-всегда рядом? ...
Вопрос:Что такое ...