рейтинг блогов

О разнице в фотосайтах

топ 100 блогов 500px02.11.2010
О разнице в фотосайтах


Преамбула

Сначала я хотел сделать этот пост постом чисто про статистику. Когда же я начал копать глубже и смотреть с кем мы сравниваемся и что можно показать, мне стало грустно. Потом я попросту разозлился — фотографов попросту дурят. Многие сайты предлагают свои услуги за 120-140$ в год, включая российские сайты, а при этом к фотографу относятся как к назойливой мухе. В общем, я решил разобрать всё по полочкам, ну а чтобы было удобнее, начну всё же со статистики...


Статистика

О разнице в фотосайтах

Во-первых, спасибо вам друзья! Без вас, вашей любви и помощи мы бы никогда этого не сделали. Но вчера мы впервые прошли планку в 500,000 уникальных пользователей. В месяц. Это лишь капля в море, так как цифры — это далеко не всё. Вы делитесь предложениями, советами, критикой — и это всё помогает нам сделать сайт лучше. Далеко не каждая аудитория готова вкладывать свои силы чтобы указать на ошибку. Поэтому огромное спасибо всем, кто указывает на баги, ошибки и наши недочёты.

О разнице в фотосайтах


Во-вторых, я периодически сравниваю рейтинг. например Рейтинг@Mail.ru. Мы, конечно, себе медленный и устаревший счётчик от mail.ru не поставим (чтобы сайт грузился для вас чуточку быстрее), но зато знаем, что мы уже твёрдо в пятёрке фото-ориентированных сайтов в России. И уже в ноябре выйдем и на 4-ое место.

Ещё есть Alexa, которая хоть и примерно, но может показать направление, куда движутся сайты. Если верить графику, то не осталось ни одного нормального фото сайта, который мы бы не обогнали. Сюдя, конечно, не входит Фотосайт, Яндекс.фотки или Фото@Mail.ru, потому что сами понимаете.

На той же странице можно узнать, что мы сайт номер 243 в Казахстане (спасибо, друзья!), №2466 в России и пока №10,678 в мире (за последние 7 дней). Мы надеемся стабильно выйти в топ-10-тысяч через 2 месяца, и в топ-5-тысяч через год.

Кстати, совсем скоро наш сайт заработает гораздо быстрее для жителей СНГ, так что надеемся что посещать его вы станете ещё чаще.


Про другие сайты

Один из моих любимых фотографов, мой знакомый, и активный пользователь многих фотосайтов, Вадим Балакин, использует fishup для своего портфолио. У Вадима есть альтернативное портфолио на 500px.

Фишап за функцию подключить свой домен, 7 вариантов "дизайнов" и убрать "шапку" сайта берёт всего 3,000 рублей в год. При этом портфолио автора продолжает выглядеть как издевательство — микроскопические фотографии уж точно вряд ли подходят на звание "портфолио".

К счастью, всегда есть carbonmade.com, очень красивый сайт, где пользователь всего за 144$ в год выбрать один из двух симпатичных, но очень простых дизайнов. Ну и конечно, к вам придёт меньше посетителей, чем на ваше портфолио в 500px. Простая математика: 500px и carbonmade.com по трафику очень схожи, но в нём сейчас в 15 раз больше пользователей.

Вчера на 500px появился пост The Amazing Way to Showcase your Photos на английском языке, где в конце называется примерная стоимость наших портфолио. В переводе, это просто означает одну очень дорогую чашку кофе в месяц.


В чём отличия

Наверное лучше всего про отличия могут сказать наши редакторы — многих из них вы уже хорошо знаете, так как О разнице в фотосайтах [info]bulka, О разнице в фотосайтах [info]_estelar_ , О разнице в фотосайтах [info]f879, О разнице в фотосайтах [info]vikashub, О разнице в фотосайтах [info]anna_vesna, О разнице в фотосайтах [info]kassyopeya, О разнице в фотосайтах [info]nebo_nizko, О разнице в фотосайтах [info]maria_ego и многие другие находят и публикуют ваши фотографии. Во-первых, они знают толк в фотографиях. Во-вторых, они сами хорошие фотографы, но выбирая ваши фотографии делают работу, за которую, в общем-то, в ответ можно получить не так-то много благодарностей. И в третьих, каждый из наших редакторов видел уже десятки, а то и сотни тысяч фотографий на 500px и разбуди их ночью — они сразу скажут, какая фотография лучше :)

Собственно, ни один рейтинг и ни один алгоритм не может так хорошо собрать фотографии вместе, как это может человек. Поэтому наши подборки такие классные. Во-вторых, если вы видели такие подборки где-то ещё — вы сами знаете, что эту традицию начали мы.

Также только у нас ваши работы попадут в твиттер, фейсбук, и ЖЖ. Например, благодаря наши редакторам эту фотографию посмотрели уже почти сто тысяч раз. Для этого вам не надо рассылать спам, хорошие и интересные фотографии найдут свою аудиторию.

PS: На этом простыня заканчивается, а так как у нас праздник — давайте поздравим всех наших редакторов — ведь они это делают от души, для вас и каждый день :)


Update: Напоследок

Посмотрел на пост, и понял что какой-то он скучный — сплошные графики. Поэтому прилепляю к посту фотографию, на которой часть нашей команды. Мы очень любим всё что быстро летает и ездит, поэтому все катаемся на мотоциклах (sport & supersport), но иногда и на dirt-байках выезжаем :)

О разнице в фотосайтах

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
30.10.2010 Тыквы :)
29.10.2010 Halloween!
Архив записей в блогах:
30 декабря (по другим данным 1 февраля) 1937 года был вынесен смертный приговор Георгию Пятакову - киевскому большевику, первому руководителю украинских большевиков, второму главе советского украинского правительства. Когда-то он конфликтовал с Лениным, поддерживал Троцкого, затем ...
Почему новая волна национализации важна не только для олигархов. Несмотря на все обещания Владимира Путина, передел собственности в России продолжается. На этой неделе он привлек внимание самой широкой аудитории — благодаря неизвестному судебному приставу, который попытался арестовать ...
Защити себя по методикам спецслужб - бывший спецагент раскрывает методы, которые могут спасти жизнь вам и вашей семье Какую картину мы видим в общественном месте, метро и даже в ресторане? Многие люди уткнулись в смартфоны, они не видят ничего вокруг, они живут не здесь и се ...
Мрачно-серое настроение от такого же цвета эмоций и вида за окном порядком надоело за последние несколько дней... Не удержалась я от соблазна поучаствовать в ФМ у Веры vera28v Она "подарила" мне один из любимых мною цветов - Солнечный Желтый :) ...
10 серия Финальная серия шестисезонного сериала The Crown. Действие разворачивается в 2005 году. Чарльз и Камилла Паркер Боулз живут вместе в Хайгроув. Королева приближается к 80 годам, пора готовиться к «Лондонскому мосту». Королеве представляют модель ее похорон. Одновременно ...