О раздражающей правде про долг США

топ 100 блогов a_nalgin24.10.2018 О раздражающей правде про долг США Debt-Clock

Вот что реально уже раздражает, так это фраза-вопрос «А вы госдолг #США видели?». Особенно, когда она произносится с умным видом в ответ на совершенно посторонние вещи. Которые иногда и к экономике-то не относятся.

И сколько раз твердили миру…

Однако же вера в долговую катастрофу Америки чудесным образом сохраняется у любознательной публики. Тем более, что и свежая статистика подоспела. Например, глядя на картинку под катом, действительно легко прийти в ужас.

Вот так сейчас выглядит общемировая ситуация с государственными долгами.

О раздражающей правде про долг США world-debt-2018

И получается, что каждый третий доллар госдолга эмитирован Америкой. Что кажется весьма много. Но вот три важных вещи, которые надо знать про эти долги.

Во-первых, американский госдолг не так критичен в сравнении с размером экономики, как у некоторых. Япония, например, тут признанный рекордсмен из крупных экономик: её госдолг составляет почти 250% от размера ВВП.

Во-вторых, масштаб вытекающих из показателей госдолга проблем далеко не всегда связан с его уровнем. Играет роль и стоимость обслужиания, и структура владельцев. Например, у Японии 90% госдолга принадлежит внутренним институциональным инвесторам, что практически гарантирует #стабильность. В США этот показатель составляет почти две трети, а стоимость годового обслуживания всё ещё находится недалеко от исторических минимумов. И она мала в сравнении с размером госбюджета.

В-третьих, сосредотачиваясь на мнимых проблемах больших игроков, легко упустить из виду реально проблемные вещи. Например, доля Греции в мировых долгах едва превышает 0,5%, но именно её проблемы в своё время едва не разрушили #евро. И риск для евровалюты сохраняется: греческий госдолг в обозримом будущем может превысить 275% ВВП, а греческая #экономика не может похвастаться отменным здоровьем, хоть её и лечили по рецептам #МВФ. Что чревато повторением долгового кризиса 2010 года, едва не развалившего еврозону. Так что не в Америке средоточие долговых проблем.

И ещё один момент. Внушительный – в абсолютных цифрах – размер американского долга вкупе с масштабом экономики США выступает одним из ключевых факторов ведущей роли #доллар­а как мировой валюты. Потому что даёт необходимый объём надёжных и ликвидных активов для хранения международных резервов. А это в свою очередь поддерживает спрос на госдолг США.

Так что с ним едва ли случится что-то плохое… И эта неудобная правда раздражает, не правда ли?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
..... Спокойной ночи! Уж скоро ночь, и спать пора нам, Пора в мир сновидений нам идти, Но чтобы полночь не пугала, Мы пожелаем ночи доброго пути. ...
Перед сном читал какую-то хню с орками и попаданцами. Поэтому, когда ночью проснулся и увидел в углу большую фигуру в бесформенно белом с высокой черной шапкой на голове, сердце сделало "тук". А потом "тук-тук-тук-тук-тук". И только совсем проснувшись, я понял, это холодильник и стоящая ...
Вот сто раз давала себе слово не смотреть новости! Что взять с идиотки? Любопытная, да? Хочется знать, что в мире делается? Жарю кабачки, слушаю... В Сирии... слухи об эвакуации россиян, вроде, не подтверждаются... Вроде, так как  спокойным голосом ...
Раньше у нас был Росгосстрах чемпионат России по футболу. Все звали его РосгосУжас - РГУ. А теперь как называть? Давайте вместе придумаем в комментариях. Автору лучшего названия подарим книжку о "Зените" 2009 года. Это очень приятный и ...
______________________________ ______________________________ ...