рейтинг блогов

О ракетном налёте России, ставшем большим «залётом»

топ 100 блогов a_nalgin16.11.2022 О ракетном налёте России, ставшем большим «залётом» Missile strike

Да, братцы, это «залёт». Причём по полной. И последствия — далеко идущие. Недаром весь коллективный Запад переполошился.

А начиналось всё на такой «мажорной» ноте. Днём 15 ноября по территории Украины был нанесен массированный удар, целями которого вновь стали объекты энергетической инфраструктуры. Украинские власти назвали его самым масштабным за всю кампанию: по их данным было задействовано порядка ста ракет и дронов. ОЭС Украины снова перешла в аварийный режим, и по всей стране начались массовые отключения электроэнергии. Но в этот раз всё пошло не по плану.

Ближе к вечеру появились сообщения о падении двух ракет в польском селе Пшеводув в 8 км от границы с Украиной, из-за чего погибли два человека и пострадал один тракторный прицеп. Тут-то всё и заверте… В Польше прошло экстренное заседание комитета нацбезопасности. Пресс-секретарь правительства Петр Мюллер после него заявил о повышении боеготовности нескольких воинских частей. На месте инцидента работают эксперты-взрывотехники. Тем временем польские власти инициировали экстренные консультации НАТО в соответствии со ст. 4 Североатлантического договора. Некоторые «горячие головы» даже заговорили о применении ст. 5 о коллективной обороне. Но до этого пока дело не дошло.

Тем временем появились первые фото с места трагедии. На одном из них был зафиксирован предположительно фрагмент одной из ракет.

О ракетном налёте России, ставшем большим «залётом» Pol-Mis

Сетевые «эксперты» моментально идентифицировали его как остатки двигателя ракеты 5В55Р — такие использует комплекс ПВО С-300. Он есть на вооружении Украины. Некоторые даже назвали воинскую часть, ставшую «виновницей» инцидента — 540-й зрп им. Ивана Выговского Воздушных сил ВСУ с местом дислокации н.п. Каменка-Бугская во Львовской области. Российское Минобороны опровергло свою причастность к инциденту.

Тем не менее, в МИД Польши заявили, что 15 ноября на территории страны «упала ракета российского производства». Российский посол был вызван «для объяснений». А уже ночью польский президент Анджей Дуда признал, что «в данный момент у нас нет однозначных доказательств, кто запустил эту ракету», хотя и подчеркнул: «Скорее всего, это была ракета российского производства». Хайли-лайкли снова рулит.

Вопрос о том, что прилетело на польскую территорию — «шальная» российская ракета, сбитые украинской ПВО её обломки или «заблудившаяся» ракета от С-300 сил ПВО Украины, отражавших массированный ракетный удар, — безусловно, интересен. Но лишь с чисто познавательной точки зрения. Ибо он совершенно не принципиален. При любом сценарии «прилёт», убивший двух граждан Польши, будет справедливо рассматриваться как следствие и результат действий РФ. Да, никто не предполагает, что #Россия «специально» решила ударить по территории страны-члена #НАТО. Но ответственность в любом случае на ней по самой простой логике: не было бы ракетной атаки на украинские энергообъекты, не было бы и польского инцидента.

Теперь в бой вступили «большие пацаны». Президент #США Джо Байден и другие лидеры стран G7 намерены провести в среду чрезвычайное заседание для обсуждения инцидента со взрывом ракеты на польской территории вблизи границы с Украиной. Ну и украинские власти не упустили возможности высказаться.

Что дальше. Вероятно, пока все последствия ограничатся новыми санкциями, ростом мировой изоляции России и очередным ухудшением ее переговорной позиции, если переговоры вообще когда-нибудь начнутся. Возможно, #Украина получит ещё больше ПВО, либо НАТО решится «закрыть небо» над её западной частью вблизи границ Альянса.

А дальше?

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. НАТО соберет послов стран — членов альянса на консультации из-за угроз Польше  Forbes Russia
  2. Что говорится в 4-й и 5-й статьях устава НАТО? Одну из них применила Польша  Фонтанка.Ру
  3. В Пентагоне отказались говорить о применении пятой статьи устава НАТО из-за падения ракет в Польше  Коммерсантъ
  4. Шесть стран НАТО пришли к выводу, что упавшая в Польше ракета не принадлежит РФ – Эрдоган  Москва 24
  5. Польша инициировала созыв Совета НАТО после падения ракеты  NEWS.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Генеральный секретарь приветствует вклад Нидерландов в обеспечение безопасности НАТО и Украины  NATO
  2. Глава НАТО: Нельзя недооценивать РФ, несмотря на поражения  DW НА РУССКОМ
  3. Генсек НАТО назвал главную ошибку Запада и Украины в спецоперации  URA.RU
  4. Почему НАТО не стремится к прекращению огня на Украине на условиях Москвы, 8 ноября 2022 г. - 8 ноября 2022  Фонтанка.Ру
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
В НАТО сообщили, когда обсудят кандидатуры на пост нового генсека  NEWS.ru
Архив записей в блогах:
То, что «почтовое» уголовное дело в отношении братьев Навальных – липа, похоже, прекрасно понимают и следователи. Тем более, когда есть документ о внутренней проверке, проведенной в «Ив Роше», из которого следует, что компания не понесла ущерба . И даже наоборот, сэкономила на перевозках ...
Свежеарендованная квартира имеет большое окно во всю стену, которое очень хочется поскорее прикрыть цветами, в связи с этим разыскиваются пластиковые цветочные горшки в Ришоне, можно вместе с цветами/грунтом/семенами :) за так или за молоко/шоколад/печеньки и тп. Комменты ...
Обычно так вопрос ставится - мол коли темнокожий, то видимо человеку сложнее находится на открытом Солнце, а коли белокожий, то наоборот легче. Но это совсем не так, кожа подобным образом не работает. Кожа это орган, это не покрытие которое отражает или не отражает солнечный свет. Ну и ...
Привет городам Кострома и Иваново. Родители российских десантников, служащих там в 98 бригаде, ваши дети, судя по всему, пару часов назад погибли "на учениях" под Новоазовском. Погибать они научились "на отлично", зачет. Украинцы и россияне (за исключением клинических дебилов) уже поня ...
Анастасия Волочкова недавно попала в страшное ДТП, о котором незамедлительно проинформировала своих поклонников посредством «Твиттера». Читатели были шокированы этим сообщением и сразу же принялись слать артистке трогательные посты, в ...
  • ElenaAlieva15 : RT @S_V_Surovikin: Украинские С-300 уже сбили Румынский истребитель и польский трактор, убив при этом троих на территории НАТО. Это на три…

  • Tabletka1975 : RT @Fireman_01_161: Вчера, Украина добилась своего, она попала в НАТО. https://t.co/DG5imqd8nK

  • wertyuu444 : @EuropeanPravda @ukrpravda_news Ну раз московія не готувала напад на нато,тоді все ок.Можна висловити глибоке занеп… https://t.co/P3Qe42eJxv

  • GurinaJ : RT @_Tymoshenko: Я зрозумів, НАТО - це вільні стосунки.

  • OtukenNews : RT @TenGerTV: Мягмар гарагт ОХУ Украины эрчим хүчний байгууламжуудыг онилж, пуужин харвалаа АНУ-ын тагнуулын албаны хэлснээр энэ пуужин Укр…

  • dart_uk : @koreamoney2 @McFaul Запустил Зеленский. Почему НАТО до сих пор не расхерачило ВСУ? А как же 5 статья? НАТО сглотнуло и проглотило.

  • overclockers_ru : Секретный морской дрон-камикадзе НАТО был захвачен российскими моряками и изучен с пристрастием. https://t.co/D7QYlVD1Ia

  • GurinaJ : @_Tymoshenko але члени НАТО були не в курсі

  • eavdeev2012 : @YLatynina я правильно понимаю, что быв. УССР нанесла ракетный удар по территории НАТО и в соответствии со ст. 5 по… https://t.co/ZZcKSNz5qq

  • mi_smitt : RT @Nevzlin: «Германии неважно чья ракета упала в Польше, в любом случае виновата Россия, потому что напала на Украину», — Олаф Шольц. Но…

  • Avanpost2 : Призываю НАТО решительно ответить на неспровоцированный и подлый удар по территории альянса. Военным путём. Агрессо… https://t.co/AWrvq5YWX1

  • lekabelyaeva : RT @SergejTalk: Интересно, теперь есть ещё сумасшедшие, предлагающие переговоры с Путиным? Он теперь НАТО ракетами обстреливает и смеётся.

  • ua_jane : RT @natidomini: НАТО - це як твій колишній, теж багато пиздять і нічого не роблять

  • Tajtake2 : RT @andriikuzmin: Яку відмазку придумає НАТО цього разу?

  • DinaKoshkina : RT @Ioann199: @MedvedevRussia Это доказывает лишь одно , ваши военные преступления в Украине переростают в международный скандал. Вы проигр…