рейтинг блогов

О провале путинского модернизационного проекта и триумфе сталинского

топ 100 блогов burckina_new04.07.2022 Теги: Путин Для начала определимся в терминах. Что такое сталинизм? Это модернизационный проект форсированного развития страны на основе общенародной собственности в условиях жесточайшего дефицита времени. Помните его пророческое:
О провале путинского модернизационного проекта и триумфе сталинского
И не только в условиях дефицита времени, но и финансов, кадров, промышленности, сельского хозяйства и много другого. В избытке было только враждебное внешнее окружение и неграмотное крестьянское население внутри страны, сопротивлявшееся любым новациям в силу своей средневековой отсталости.

Но индустриальный, культурный, технологический, социальный прорыв команде Сталина удалось совершить в кратчайшие сроки в 2,5 предвоенные пятилетки исключительно благодаря социалистическим принципам организации общества и экономики, плановому хозяйству в сочетании с поощрением частной инициативы.

Не частной собственности, а инициативы, которая могла реализовать себя в небольших артелях и кооперативах, дававших 90% товарного разнообразия на рынке. Не объема, а потребительского разнообразия. По объемам никакие частники не могли тягаться с построенными гигантами социалистической индустрии, сделавшими СССР второй промышленной державой мира уже к концу 2-й пятилетки.

Кстати, о гигантах социалистической индустрии: многочисленных заводах, металлургических комплексах и прочем. В среде антисоветчиков-запутинцев и антисоветчиках-либералах существует устойчивое мнение, что, де, все эти заводы нами построили добрые самаритяне-американцы, а коммунисты сами ничего не могли построить.

Это типичное передергивание, когда реально купленные за валюту в США проекты заводов, построенные у нас с помощью нанятых за валюту же иностранных инженеров выдается за добродетель со стороны США. Да и сколько было этих купленных в США заводов? Две или три сотни? А сколько было построенного в СССР всего крупных предприятий за 2,5 пятилетки? Смотрим на моем графике по данным ЦСУ СССР:
О провале путинского модернизационного проекта и триумфе сталинского
И самое главное: все эти передовые по тем временам заводы были куплены и построены для того, что создавать свою промышленную  индустрию, продукцию и товары, чтобы никак не зависеть от других стран, как зависела от иностранного капитала царская Россия.

Надеюсь, что это разумным людям понятно. Теперь перейдем к путинизму.  Что такое путинизм? Это попытка модернизировать страну на основе частной собственности в условиях профицита времени и огромного профицита денег, пролившихся на страну от нефтегазовых доходов.

Тут я особо хочу отметить отличие путинизма от ельцинизма. Если экономика при Ельцине строилась по принципам Егора Гайдара:
О провале путинского модернизационного проекта и триумфе сталинского
Мол, зачем нам ваши советские "галоши" -- мы все за рубежом купим, то при Путине этот подход слегка изменился на "зачем нам ваши советские "галоши", если нам заводы по производству "галош" построят иностранцы?".

Ошибочность и порочность такого подхода мы видим сейчас, когда иностранцы стали сворачивать свое производство в России или просто прекратили поставки комплектующих и оборудования для российских заводов, не до конца закрытых и обанкроченных при Путине. А заводов при Путине закрылось изрядно, что видно по отрывочным данным Росстата:
О провале путинского модернизационного проекта и триумфе сталинского
Кстати, публикацию этих данных Росстат прекратил после того, как число крупных и средних предприятий сократилось в 2 раза в 2017 году относительно 2004 года.

Здесь можно сформулировать главное отличие сталинизма от путинизма. При Сталине заводы и технологии покупались и строились для того, чтобы производить свою продукцию и товары и более не зависеть от Запада. В РФ же закупают готовую продукцию или комплектующие для остатков не до конца добитой советской промышленности.

В результате этого путинский "модернизационный" проект оказался полностью провальным в отличии от сталинского, который в кратчайшие сроки вывел страну в промышленные лидеры и позволил победить нам в 1941-45 годах.

Лайкнуть на Дзен. Бусти. Телеграм.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ужас, как в поликлинике душно. Ремонт сделали - стало значительно хуже. Пластиковое всё. Циркуляции воздуха никакой. Моментально превратились с детёнышем в двух мокрых, нахохленных кур. Тупейший вопрос в современных реалиях: "Кто последний?" Запись есть? - Есть. Талон со временем приёма ...
В России создали и испытали уникальную активную зону ядерного реактора с ресурсом на весь жизненный цикл АПЛ. Об этом говорится в отчете АО «ОКБМ Африкантов» за прошлый год. Активная зона - это «сердце» реактора. Она содержит ядерное топливо, и именно в центральной области происходит ...
Та-Леди Грез Матильда пила чай и "расставляла " свои мысли по полочкам души...Она любила порядок и частенько проводила ревизию своих чувств, желаний и ощущений...Пересмотру подвергались все в себе...Даже имя...Точнее она всегда с него ...
Русский язык является одним из наиболее насыщенных разными диалектами. Кубанская балачка – яркий пример выдающегося варианта. Немногим знакомые понятия, уникальное и диковинное ...
...
  • vitaliy45083964 : @STusyaA Путин Хуйло!!!

  • mitsuo_mar : Мы очень надеемся, что Путин будет отстранен от власти.

  • ElenaEl21126863 : RT @ValBodin: Не поленитесь, почитайте биографию новосибирского доктора наук Дмитрия Колкер. Удивительный человек с широчайшим кругозором…

  • KALISTA_UA : Понад 70% росіян підтримують дії своєї армії в Україні.