О предпосылках

топ 100 блогов dva_greka20.09.2021 Если я ничего не путаю, то учёные (правда, гуманитарии) давно доказали нелинейность развития человечества. Прогресса в том виде, в котором нам его преподают в школах, не существует.

История не является прямой линией графика, устремлённой вверх. Воображаемый график (на практике его построить невозможно без кровопролития — одному прогресс колбаса по два-сорок, другому детство безболезное, а третьему транзистор подавай. все люди (кроме китайцев) к разному в своей жизни стремятся) будет прыгать, падать и крутиться, порой и вовсе исчезая на сотню-другую лет. Говорят, больше всего похож он на пружину. Пессимисты считают, что с каждым витком атланты вырождаются в макак, и энтропия нарастает; оптимисты же регистрируют улучшения в комфорте на каждом витке. Описывая этногенез языком Эзопа, можно сказать, что человек рождается из пизды, и туда же всю жизнь стремится, но с некоторым изменением в качестве.

В принципе, тот, кто застал на своём веку и запуск первого космонавта в космос, и открытие храма в Кубинке, сам может догадаться, что не всегда человечество идёт семимильными шагами к звёздам. Ещё вчера казалось, что вот-вот и Константинополь наш будет, а потом, хоп, Украина незалежная.

Столетняя война началась из-за того, что английские насосы втихаря скупили почти все земли в Крыму во Франции, а слушаться короля, главного в тех землях не захотели.
Жарко перед той войной было, пишут. Не в том смысле, что кровопролитно, на улице тепло. Средневековый климатический оптимум, норвеги за полярным кругом пшеницу выращивают, а датчане виноделием занимаются. Вместо гринписа по улицам ходили, проклиная уклад жизни, священники. Обещали тоже самое, глобальное потепление, только в гораздо более радикальной форме.
Но конца света и геенны огненной не случилось. Вместо них начался Малый ледниковый период и чума. Холодно, неурожай и депрессия. Хотя нет, депрессии не было. Депрессию в те годы ещё не изобрели, она и есть тот самый шаг пружины, евпочя.

А ещё работать никто не хотел. Кризис производства — куй не куй, в итоге оклад получишь. С утра до вечера все только и делали, что в интернетах сидели, да сериальчики смотрели. Хотя нет, опять запутался. Интернет изобрели позже.

Что потом началось, вы и без меня знаете. Расскажу лучше, какие у моей мамы в Петербурге вкусные помидоры растут прям на улице. А раньше и огурцы только в парнике.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Попался случайно в Интернетах чудеcный такой отрывок из фильма 1947 года, где молодой совсем еще Френк Синатра поет  песню "Очи черные" на русском языке. Вот тут как раз и можно услышать и почувствовать на знакомом материале его удивительный бархатистый голос, который сводил с ума не ...
Пятисерийный мини-сериал «Сёгун», основанный на одноименном романе-бестселлере Джеймса Клавелла 1975 года, стал хитом канала NBC в сентябре 1980 года, вызвав бум всего японского в ...
Дада, мне чертовски одиноко, обидно не понятно на что, а в принципе на все и всех сразу, хочется плакать, кушать, и болит бошка!Меня заебала куча работы, которая с каждым днем все разрастается и разрастается, и нихера не уменьшается.Меня бесят ...
Что это я вам все про природу, да про погоду? Я домой так ни разу. Заходите-заходите, гости дорогие. И сразу прям в койку!))) А если серьезно, то мы с Лией начитались и насмотрелись на всякие прекрасные фото проекты про звезд (и просто хороших женщин) без макияжа. Которых модные ...
Собственно, интересует сабж - кто это такой из воды торчал? Может кто в курсе... ...