О православном надувательстве

топ 100 блогов nomina_obscura19.03.2012 В шумихе вокруг Пусси Райот меня больше всего злит та вдруг появившаяся у православных холеная претенциозность, вынырнувшая из небытия позиция силы. "Мы, православная церковь в православной стране с православным народом, от имени и по поручению десятков миллионов...". На самом деле даже дураку понятно, что нет никакой православной страны и православного народа, что после истерического "ренесанса" девяностых, когда люди в храмы ходили, как водку после сухого закона хлестали, общество успокоилось и сейчас в храмах более-менее регулярно, хотя бы большим церковным праздникам, появляется лишь крайне небольшой процент русских, в основном - безумные старые женщины и несчастные члены их семей. У нас абсолютно атеистическое общество и абсолютно атеистическая страна, и даже с пресловутыми боевиками, устроившими избиение сторонников "пусси райот" у мосгорсуда, так воодушевившее православных ("Есть еще богатыри на земле русской, готовые постоять за веру православную!") ключевое слово не "православие", а "Рогозин" (и, местами, мелькавшие там нашисты).

Православие в России никому не нужно и неинтересно, это фантом, существующий лишь за счет государственных дотаций и преференций, как официальных, так и неофициальных, в диапазоне от налоговых льгот до "возвращения" собственности в самых дорогих районах. Стоит все эти подпорки убрать - и все "православие" рухнет завтра же, 90% церквей и приходов тут же закроются, половина клира сбежит в места поденежнее, а оставшиеся смогут обслуживать лишь пару десятков полупустых храмов в крупнейших городах. Это и есть реальная "православность" России, православность без дотаций, преференций и охранников из ФСО. РПЦ держится лишь за счет нечестивого союза с государством, когда государство делает вид, что в России есть церковь, а церковь делает вид, что "вся власть - от Бога", вертикаль жуликов и бандитов подпирает вертикаль бородатых шутов и скоморохов, и все это называется "симфонией церкви и власти".

И сейчас, получив госзаказ, РПЦ начала пугать и плющить либеральный протест, изображать "оскал православной реакции", "православную инквизицию", "смерть либералам" и что там еще. Православный фантом надулся и страшно-страшно пищит встроенной китайской пищалкой. Либералы зачем-то подачу приняли и стали картинно ужасаться: "Ой, боюсь-боюсь! Ой, сто миллиардов разгневанных православных, ой как страшно, ой как боязно! Ой, страна въезжает в Средневековье!". На мерседес-пуллмане с мигалкой ФСО въезжает, ага-ага. По-моему, любому идиоту очевидно, что вся "православная реакция" выдумана даже не православными, а скучающими циничными людьми из АП, отметившими колебания Кирилла во время протестов и решивших чуть напомнить бобику, где его бобиково место - сидеть под лавкой и требовать запретить телефон, телеграф, интернет, электричество и центральное отопление, пугая боевыми рогозинскими отрядами, собранными на рогозинские деньги под рогозинские нужды и решающими рогозинские задачи.

Перестаньте принимать надувающийся, расправляющийся Страшный Православный Фантом за реальность. Лучше переверните позолоченную игрушку в рясе и посмотрите на этикетку "Сделано в Китае. Назначение: надувная православная секс-кукла для сотрудников АП".

Взвешенная атеистическая позиция по всему этому карнавалу должна быть такой:

1. Мы уважаем ваши религиозные чувства, молитесь Христу пока лбы не разобьете. Who cares?
2. Хулиганить в храмах, и вообще хулиганить нехорошо, телкам надо выписать штраф и 15 суток.
3. Теперь, пожалуйста, прекратите сами себя накручивать. Выпейте водички. Продышитесь.
4. Спасибо. И тем более прекратите вопить про 282 статью, потому что осуждение "Пусси" по этой статье торпедирует все усилия сообщества националистов по отмене 282 и возвращению нормальной политической жизни в нашу страну.
5. Бог - это клево. Храм - еще более клево. Но требуя 282, вы переводите себя из просто чуваков со странностями в разряд прямых, смертельных врагов русского народа и русской политики.
6. В целом вся ситуация похожа на тест русского общества на разумность и пока что русское общество этот тест блестяще заваливает.
7. Позор!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Как Русский, я снова ВЕРУЮ. (К ООО РПЦ, Ватикан LLC и прочей хери из ряда "Ебём мозги, ...
Делегация медсестер пришла. Зарплаты снизились. У одной стаж тридцать лет, высшая категория, полторы ставки, дежурство, на руки - 18 000. У другой тоже полторы ставки, дежурства, на руки – 12 000. А третья вдруг говорит: «Мы работу свою любим, и уходить не хотим, но на эти деньги жить нево ...
Винус Уильямс (в Elie Saab) Серена Уильямс (в Gucci) с мужем Ванда Сайкес с женой Алекс Реджина Холл (в Vera Wang) ...
Друзья, большое спасибо, что присылаете интересные находки! и я с удовольствием ими делюсь! За этот пост спасибо  mild_mitten     в январе 2009 года 15 дизайнеров во главе с Эми Гудхерт (Ami Goodheart) создали свою фуд-коллекцию. Обратите внимание на ...